Лента новостей

Год единства народов России станет событием исторического масштаба

12:51

Причиной пожара в детсаду в Дагестане могло стать накаливание дымохода

12:31

В Кисловодске пройдет творческий фестиваль для детей с ОВЗ

12:10

Ставропольские гандболисты начали новый год с победы над «СГАУ-Саратов»

10:58

«Чёрные» лесорубы напилили на Ставрополье дубов на 2,5 млн рублей

10:48

Курс на благополучие: социальные реформы России

10:14

«Серая» зарплата в 2026 году: ловушка для работника и работодателя

08:38

Склад и легковушки: Стало известно о последствиях атаки БПЛА на Невинномысск

08:14

Строительство бассейна на юго-западе Ставрополя планируют закончить до конца года

08:00

В Ставрополе завершён капремонт тринадцати МКД за 79 млн рублей

07:24

При падении БПЛА в районе улицы Баумана в Невинномысске никто не пострадал

07:23

Владимиров: Противник пытается атаковать БПЛА промзону Невинномысска

07:12

К системе «Безопасный Ставрополь» подключено порядка 4 тысяч видеокамер

07:00

В госизмене и финансировании ВСУ подозревается 55-летний житель Изобильного

13 января, 22:15

Пожизненно осужденному экс-сенатору от КЧР добавили 10 лет колонии

13 января, 21:31

Туристический налог на Ставрополье направят в развитие территорий

13 января, 16:16

Региональная программа «Герои Ставрополья» получит продолжение

13 января, 15:03

На Ставрополье проект «Дорога к ветерану» продолжат в 2026 году

13 января, 14:51

Губернатор Владимиров высказался о потенциале роста урожая Ставрополья

13 января, 14:08

Главред «МК-Кавказ» задала Владимирову вопрос о главном ожидании от нового года

13 января, 13:58
12 октября 2025, 15:26

810

В Чечне опубликовали предварительный текст петиции Путину из-за 500-рублевой купюры

Общественность Чечни предложила запустить петицию Президенту России по поводу голосования за новый символ банкноты в 500 рублей.

Предварительный текст петиции опубликован в Телеграм-канале министра печати и национальной политики республики Ахмеда Дудаева.

Напомним, что накануне министр выступил с заявлением и призвал Центральный банк России обеспечить объективность и справедливость при голосовании, а также не менять кардинально его правила в условиях, когда комплекс Грозный-сити начал побеждать как символ для оборотной стороны новой 500-рублевой купюры.

Резонанс в чеченском обществе вызвало «отключение» нескольких платформ, через которые можно было голосовать, где чеченский объект показал «потрясающие результаты», вырвавшись вперед.

И так в предварительном тексте петиции Владимиру Путину говорится о том, что гордость России — ее многонациональность... Однако «Центральный банк своими действиями и бездействием предаёт саму эту идею».

"В интернете развернулась отвратительная кампания, в националистических пабликах и телеграм-каналах с миллионными аудиториями звучат призывы «голосовать за любой вариант, только не за Грозный-Сити»»", - такое заявлеие содердится в тексте обращения.

В Чечне считают, что эти сообщества координируются и массово накручивают результаты за определённый вариант… Народное голосование превращается в «грязную войну денег против народа».

Молчание и невмешательство в ситуацию ЦБ в регионе расценивают как поддавки тем, кто «превратил народное голосование в площадку вражды».

«Если ЦБ допустит, чтобы на новой купюре оказался символ, победивший не честностью, а деньгами и ненавистью, — это будет удар по самой идее многонациональной России», - уверены составители петиции Путину.