Лента новостей

В Нальчике стартовала кампания по защите детей и подростков

16 марта, 21:47

На благоустройство комплекса «Город ангелов» в Беслане направят 110 млн рублей

16 марта, 19:36

Прокуратура на Ставрополье выявила нарушения Водного законодательства

16 марта, 18:30

Жителей Георгиевска обеспокоили сроки окончания благоустройства Бульвара крепкой дружбы

16 марта, 17:00

На Ставрополье в СГПИ внедрят ИИ-сервис для преподавателей и студентов

16 марта, 16:51

На Малкинском месторождении Ставрополья проведут ремонт семи скважин

16 марта, 16:00

В Атажукинском саду Нальчика высадят 100 саженцев грецкого ореха

16 марта, 15:36

В Чечне за процессом выборов проследят 1200 наблюдателей

16 марта, 15:02

На Ставрополье тестировали онлайн-помощь при ЧС

16 марта, 14:45

В КЧР сбившего на пешеходном переходе ребенка водителя приговорили к 10 годам колонии

16 марта, 14:06

В Пятигорске арестован выходец из Узбекистана за помощь иностранцам-нелегалам

16 марта, 13:53

В станице Курской расследуют обстоятельства гибели 4-летнего мальчика

16 марта, 13:43

В Дагестане на заводе провели ярмарку вакансий для ветеранов СВО

16 марта, 13:37

В Железноводске проведут серию эксклюзивных мастер-классов

16 марта, 13:21

Шпаковский округ отправил очередной груз для участников СВО

16 марта, 13:01

ГУ МЧС РФ по Ставрополью возглавил генерал-майор Николай Басов

16 марта, 12:33

Ставропольская ассоциация ветеранов СВО включилась в работу с молодежью

16 марта, 11:46

Дорожники Ставрополья активно готовятся к новому сезону работ

16 марта, 11:28

В тройном ДТП на подъезде к Ставрополю пострадал один человек

16 марта, 11:26

На Ставрополье число врачей выросло на 3,9%

16 марта, 11:09
07 июня 2015, 07:18

3380

В Чечне открылся колоссально изменившийся посёлок Долинский

В корне поменялись архитектурный облик и инфраструктура Долинского, основанного в 1972 году для рабочих Грозненского газоперерабатывающего завода.

Глава Чечни Рамзан Кадыров на торжественной церемонии открытия посёлка в субботу отметил: «Радует, что всё это благоприятно скажется на уровне жизни полутора тысяч людей, проживающих здесь. Неполные 2 месяца ознаменовались для посёлка колоссальными преобразованиями. Жителей посёлка от всей души поздравляю и призываю беречь и приумножать плоды проделанной работы».

В своё время Долинский сильно пострадал в результате природных катаклизм и боевых действий. В 1994 году был разрушен сам завод, пострадали объекты жилищного фонда, социальные здания и дороги посёлка. И вот в середине апреля этого года по поручению Р. Кадырова началась реконструкция самого обветшалого населённого пункта ЧР. По решению министра ЖКХ ЧР Асламбека Айдамирова посёлок разделили на 10 секторов, каждый закрепили за министерствами, ведомствами и муниципалитетами республики.

Как отметили в пресс-службе главы и правительства ЧР, в Долинском восстановлено 47 многоквартирных жилых домов, в них отремонтировано 560 квартир. Возвели мечеть на 200 мест, построили спортзал и административное здание. Капитально отремонтировали школу, врачебную амбулаторию, детсад на 120 мест и здание управления ЖКХ. Также отремонтировано 6 км внутрипоселковых дорог, покрытых асфальтом и обнесённых бордюрным камнем. Полностью обновлены инженерные сети: канализация и системы подачи газа, света и воды.

Глава ЧР 6 июня лично проехался на велосипеде по посёлку и ознакомился с проделанными работами. В этот праздник от Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова 300 местным детишкам вручили подарки: мальчикам – велосипеды, девочкам – куклы.