Лента новостей

На Ставрополье могут запретить электросамокаты в центральных и исторических частях городов

10:48

Жителя Ставрополя оштрафовали за незаконное ростовщичество на 30 тысяч рублей

10:09

На Ставрополье проснувшиеся от жары клещи нашли 22 прокормителей

09:59

Ставрополье активно обновляет автопарк общественного транспорта

09:59

В Ставропольском крае каждому пациенту на гемодиализ выделят более 1 млн рублей

09:13

Ставропольцам напомнили о новых правилах проведения общих собраний собственников квартир

08:17

Глава РСО-Алания поздравил с Днём воссоединения Крыма с Россией

08:10

Участниками «Зарницы» стали 1,5 тысячи школьников Ставрополя

07:59

Гости выставки «Интурмаркет» оценили туристический потенциал Ставрополя

07:28

Владимир Владимиров предложил ставропольцам сделать 30 апреля выходным днём

17 марта, 22:15

Глава Ставрополья призвал завершить уборку городов и сёл к Пасхе

17 марта, 21:30

Во Владикавказе будут отлавливать собак рядом со школами даже при переполненном питомнике

17 марта, 19:09

Жители Дагестана пожаловались на мертвых пеликанов

17 марта, 17:00

Жителей Ставрополья и республик СКФО предупредили о новой схеме мошенников – «несуществующая посылка»

17 марта, 15:03

Регионы СКФО продолжают активно обеспечивать Россию продовольствием

17 марта, 14:54

Депутат Госдумы от Дагестана призвал запретить продажу энергетиков беременным

17 марта, 14:02

Эксперт ставропольского СКФУ дал прогноз цен на топливо в 2025 году

17 марта, 13:27

В Дагестане ввели запрет на содержание в квартире собак без согласия соседей

17 марта, 13:21

Ставропольцам рассказали, как часто можно проходить диспансеризацию

17 марта, 13:02

В Черкесске курсантов военного Центра научат управлять дронами

17 марта, 12:20
30 апреля 2023, 09:05

2226

Чиновники Дагестана почистят «эмоциональные» комментарии в соцсетях

Модераторам официальных страниц министерства и ведомств РД, а также и муниципалитетов предписано удалять негативные комментарии.

Правительство Дагестана утвердило официальный порядок по созданию и ведению страниц органов исполнительной власти и местного самоуправления в социальных сетях.

Постановление, подписанное председателем правительства региона Абдулмуслимом Абдулмуслимовым, опубликовано на портале правовой информации.

Как следует из документа, ведение всех официальных страниц в соцсетях - в «Одноклассниках» и ВКонтакте - должно осуществляться по «единой информационной политике». Методическое сопровождение в вопросе окажет Центр управления регионом (ЦУР) Дагестана.

Получаетс, что все страницы органов госвласти в модном «Телеграм», например ТГ-канал «Сергей Меликов», «Правительство Дагестана» или «Администрация главы РД», в которых модераторы продолжают делать публикации, — являются неофициальными.

В Постановлении указано, что на официальных страницах должна быть предусмотрена возможность комментирования публикаций и правила модерирования официальных страниц, «содержащих причины удаления комментариев и блокировки пользователей в доступной для пользователей соцсетей форме».

Модератор (ответственный исполнитель страницы) обязан произвести верификацию страницы в социальных сетях и осуществлять «регулярную обработку сообщений и комментариев» пользователей. Также модератор обязан удалять комментарии пользователей, нарушающие нормы закона, несущие «негативную или иную эмоциональную оценку, содержащие спам-рассылки, оскорбления и нецензурные выражения».

Авторы сего документа, к сожалению, не уточнили пусть даже и субъективные критерии оценки «негатива» и «эмоциональности». То есть, каким именно образом модератор будет сортировать комментаторов на правильных или неправильных.

Ведь, даже любой смайлик, обозначающий «гнев», «сарказм» или, на худой случай, «рвоту», может быть признан имеющим эмоциональный окрас, после чего пользователя могут навечно отправить в бан.

Интересно, каким образом разработчики документа представляют себе такую вполне распространённую ситуацию. Допустим, глава района комментирует очередную аварию на водоводе (варианты — некачественный ремонт дороги, темнота на улице) и обещает клятвенно починить за пару часов. Что в этом случае делать местным жителям, славящимся свои чувством юмора? «Гасить эмоции», так? Или завершать свои вопросы к чиновнику сплошным позитивом - смайликами в виде цветочных веников? Не ровен час - сочтут вопрос негативным или эмоциональным и, добро пожаловать в «чёрный список» страницы.

Довершает Постановление рекомендации по ведению этих самих официальных страниц.

«При написании текстов публикаций на официальных страницах необходимо использовать стиль, максимально приближенный к стилю общения в соцсетях (письменная разговорная речь), исключить размещение информации с использованием языковых штампов (канцеляризмов, клише), официально-делового стиля, включая неадаптированные выдержки из нормативных правовых актов, и сложной профессиональной терминологии», — говорится в Постановлении.

В связи с такими установками можно было бы привести примеры того, как в жизни выглядит «стиль, максимально приближенный к стилю общения в соцсетях», но вряд ли стоит это делать... Уж очень эмоционально он звучит.

Читайте также: Инициатива депутата из Дагестана об английском языке вызвала волны хейта.