Вскрыта и обезврежена крупнейшая организованная преступная группа, действовавшая в Дагестане больше семи лет.

Как сообщили в МВД по Республике Дагестан, она осуществляла незаконную транспортировку наличных денежных средств, полученных от незаконной банковской деятельности, под видом печатной продукции авиарейсами из Махачкалы в Москву.
Задержано более 20 членов преступной группы, проведено 15 обысков на территории Республики Дагестан, Москвы, Московской области, в банковских учреждениях, аэропортах, офисах и квартирах.
В частности, в одном из офисов в Махачкале на проспекте Имама Шамиля изъяты черновые записи, тетради, процессоры с базой данных, договора с клиентами, учредительные и финансовые документы, 18 печатей различных предприятий, денежные средства в сумме более 330 тысяч американских долларов и свыше шести миллионов рублей, семь единиц оружия.
В другом офисе республиканской столицы на проспекте Амет-Хан Султана изъяты сервера с клиентской базой, видеорегистраторы, а также бухгалтерские документы и оружие.
В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий в столичном аэропорту «Внуково» обнаружено и изъято более полумиллиарда рублей, перевозимых под видом печатной продукции, три единицы огнестрельного оружия, поддельные государственные регистрационные знаки на автотранспортные средства и пропуска на автомобили, представляющие право беспрепятственного проезда на территорию аэропортов Махачкалы и Москвы.
Операция проведена совместными усилиями служб МВД, ФСБ и СОБР.