Лента новостей

На Ставрополье стартовал конкурс учебных судов для школьников-2026

13:27

На проспекте Кулакова в Ставрополе столкнулись Audi и троллейбус

13:05

Новую систему водоотведения создадут для Махачкалинско-Каспийской агломерации

13:00

В Махачкале прокуратура ведет проверку после падения в КОР машины с людьми

12:38

В обновленном историческом парке Кисловодска открыли зимний кинотеатр

12:10

Туман осложнил движение в Ставрополе

11:53

На Ставрополье в ночь на 27 января похолодает до -15°

11:36

В Железноводске терренкур закрыли из-за наледи на деревьях

10:58

В Ставрополе столкнулись три легковушки, пострадали два человека

10:50

В 36 вузах Дагестана учатся 55 тысяч студентов

09:09

Глава Ставрополья пожелал студентам побед на пути к мечте

08:57

Свыше 100 студентов Ставрополя стали донорами накануне Татьяниного дня

08:30

В 2025 году 18 семей Ставрополя оснастили дома пожарными извещателями по городской программе

08:28

В Махачкале задержаны двое мужчин за выращивание марихуаны

24 января, 21:53

Жителей Назрани пригласили создать проект обновления Оскановского круга

24 января, 21:25

На Ставрополье расширили критерии нуждаемости для оформления соцконтрактов

24 января, 21:01

В Невинномысске сгорела оборудованная в частном доме автомастерская

24 января, 18:06

В Минводах в опрокинувшейся медицинской «буханке» пострадали 4 человека

24 января, 17:36

В храмах Ставрополя прошла панихида по невинноубиенным казакам

24 января, 17:24

Свыше 6 тысяч предприятий МСП зарегистрировали в Северной Осетии в 2025 году

24 января, 17:08
09 декабря 2025, 09:09

845

В Дагестане пересчитают собак и усилят их отлов

В правительстве Дагестана под руководством премьер-министра Абдулмуслима Абдулмуслимова провели совещание по проблеме безнадзорных животных.

Фото: Портал Северного Кавказа

Совещание состоялось по поручению главы Дагестана Сергея Меликова.

Как прозвучало, в республике ситуация с безнадзорными животными остается нестабильной, несмотря на то, что в 2025 году из республиканского бюджета на меры по обращению с животными без владельцев направили 30 миллионов рублей. На сегодня в регионе действует девять пунктов для временного содержания животных. Недавно был создан большой муниципальный приют в Дербенте.

При этом проверки Счетной палаты Дагестана установили множество нарушений со стороны органов местного самоуправления в сфере обращения с «безнадзорниками». Наиболее остро проблема стоит в Каспийске, где за 2025 го отловили 308 безнадзорных собак, и планируют построить приют.

Как констатировали участники совещания, при тенденции снижения общего количества бесхозяйных животных растет число пострадавших от их укусов.

Депутат Народного собрания Дагестана на совещании высказал готовность вместе с коллегами работать над правовой базой и внести изменения в законодательство республики в сфере обращения с бездомными животными.

Было отмечено, что разработку проекта нормативного правового акта завершат в течение недели, представив окончательный вариант к 15 декабря. Документ предполагает усиление отлова безнадзорных собак, формирование системного подхода в области обращения с животными без владельцев.

Подводя итоги заседания, Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил актуализировать информацию о количестве безнадзорных животных в городах и районах республики.

По теме: В Каспийске возбудили уголовное дело после систематического нападения собак на людей