Под действие принятого в декабре 2013 года закона «Об амнистии» в Дагестане попали 285 человек.

По данным республиканского УФСИН, из них реально отбывают наказание 9 человек, а состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции, т.е. условно осужденных, не связанных с лишением свободы, 273. Трое из них уже вышли на свободу в день подписания амнистии.
В ведомстве отметили, что автоматически подпадают под действие постановления об амнистии женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, если им на день вступления в силу постановления либо в период его действия исполнилось 55 и 60 лет.
Сейчас в дагестанских тюрьмах находятся около 3,5 тысяч осужденных. В республике функционируют три следственных изолятора, три исправительные колонии, а также лечебно-исправительное учреждение, воспитательная колония и колония-поселение.