Лента новостей

Синоптики предупредили о капризах погоды на Ставрополье 26 июля

22:20

Владимиров выразил соболезнования жителям Запорожской области РФ

21:56

Пекло по-ставропольски: регион вошёл в топ самых знойных

20:03

Стадион «Спартак» во Владикавказе получил сертификат РФС

19:10

В КБР началось строительство нового моста через реку Хеу в селе Герпегеж

18:21

Соцсети как машина времени: мать погибшего альпиниста спустя 8 лет нашла пилота через интернет

17:20

В Ессентуках стартовал ямочный ремонт дорог на трёх улицах

17:15

В Музее Защитникам перевалов Кавказа ветераны СВО провели мероприятие к Дню начала Битвы за Кавказ

16:02

Карта бывшего мужа как личный банк: экс-жена 18 раз перевела себе деньги после развода

15:47

В Кисловодске Курортный бульвар освободили от 70 авто-нарушителей

15:45

Глава Пятигорска в соцсетях информирует о ходе дорожных работ

15:25

Доля маркетплейсов в грузоперевозках в СКФО и ЮФО не превышает 1%

14:47

В Ставрополе вспоминают визит Высоцкого

14:03

Марафон «Земля спорта» пройдёт в начале сентября в Кисловодске

12:23

Ставропольский эксперт объяснила смысл закона о маркировке созданного ИИ-контента

12:19

Музей в Пятигорске 27 июля почтит память Лермонтова "Днём тишины"

11:51

В селе Донском на Ставрополье отремонтировали библиотеку

11:41

ДТП в Будённовске: прокуратура проверит обстоятельства гибели подростка

11:01

Льготная аренда на пять лет: риски и перспективы для россиян

10:47

В Пятигорске полиция пресекла "бизнес" на диких птицах

10:25
18 апреля 2015, 10:14

3284

В Дагестане центры традиционной культуры стали территориями досуга

В Центре традиционной культуры народов России с. Леваши состоялось совещание работников культуры Горного территориального округа.

Поднятые вопросы касались деятельности культурно-досуговых учреждений и центров традиционной культуры народов России. 

Мероприятие прошло в рамках международного форума-фестиваля традиционной культуры народов России «Мой Дагестан». Ранее подобные совещания состоялись в Центральном, Южном и Северном территориальных округах РД. 

Организаторы – минкульт РД, республиканский Дом народного творчества, Дагестанское региональное отделение партии «Единая Россия», администрации и управлениея культуры муниципальных районов. 

Центры создаются в республике с 2013 г. в целях реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Человеческий капитал». За это время ощутимо почувствовалась тяга жителей региона к развитию народного творчества. 

По мнению искусствоведа Марьям Магомедовой-Чалабовой, люди, приходя в центры традиционной культуры народов России, стали заново открывать для себя привычные предметы домашней утвари и народно-прикладного искусства, ставшие экспонатами музеев и этноуголков. 

«Центр традиционной культуры народов России является одним из популярных мест среди жителей, в частности, для молодежи», – подчеркнул директор Центра Гумбетовского района Набигулла Ахмеддибиров, отметив, что в вверенном ему учреждении функционируют народный театр, концертный коллектив, школа искусств, центральная библиотека, краеведческий музей, где представлены как старинные, так и современные экспонаты. Центр также оснащен киноконцертным залом на 450 мест, тренажерами и плавательным бассейном. 

По итогам всех совещаний 22 апреля в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова в Махачкале состоится конференция «Роль центров традиционной культуры народов России в реализации государственной культурной политики в современных условиях».