Лента новостей

В Ставрополе несколько часов тушили пожар в магазине на улице Доваторцев

17:26

Роспотребнадзор КЧР: В Архызе не было вспышек кишечной инфекции

17:15

Пятигорский госуниверситет начал перезагрузку приоритетов науки и технологий

16:57

Ставропольские «Дети войны» помогли бойцам СВО подшефного батальона

15:22

Фонтан «Цапля» в Центральном парке Владикавказа заработает летом

14:08

На Ставрополье похолодает в начале недели

13:31

В Буйнакске умерла последняя ветеран Великой Отечественной войны

13:05

Двести человек станут участниками краевых соревнований по плаванию в Кисловодске

12:21

Гастрофорум «Наследие» в Махачкале: исследование кухни как культурного кода Дагестана

12:10

Ставропольчане заключили 4,6 тысячи соцконтрактов за год

11:41

В Чечне победители конкурса по исламским наукам получили премии

11:31

Экс-главе Фонда капремонта Ставрополья не удалось оспорить приговор

11:24

В Андроповском округе Ставрополья отремонтировали 7,5 км дорог

11:19

Глава МЧС России наградил спасших людей из КОРа в Махачкале

10:37

Главой Кизилюртовского района назначили Магомеда-Гаджияв Кадиева

10:27

Власти создают общую отраслевую базу данных и сервисов для АПК

10:25

В Зеленокумске открыли площадку для сдачи ГТО

10:15

Новые технологии обеспечат лидерство отечественной промышленности

10:03

Глава Ставрополья пожелал учёным вдохновения и новых побед

09:05

Миненков поздравил с Днём российской науки учёных Невинномысска

08:43
19 октября 2023, 09:45

1280

В Дагестане в 2023 году на модернизацию электроснабжения направят ₽1,7 миллиарда

Глава Дагестана сообщил о важном для дагестанцев решении Правительства России.

В ПРФ идет подготовка распоряжения, призванного изменить к лучшему ситуацию в сфере электроснабжения.

Меликов отметил, что ранее регион направлял на подготовку к зиме до 200 миллионов рублей. За последние два года с учетом запущенности сетей финансирование доведе до 890 миллионов рублей ежегодно.

Параллельно была разработана программа повышения надёжности электроснабжения, требующая 12 млрд, в их числе 4 млрд для Махачкалы.

Меликов напомнил, что не раз обращался к федеральным органам власти и просил финансирования не для республики, а для «Россетей». После его очередного выступления в Госсовете был создан федеральный оперштаб по вопросам электроснабжения в Дагестане. На недавних парламентских слушаниях в Совете Федерации регион регион в его попытках найти решения для одного из самых болезненных вопросов поддержала Валентина Матвиенко.

Так, в 2023 году республика получит на подготовку к зиме дополнительно 1,2 млрд рублей из федерального бюджета. «Россетти» направят на эти же цели полмиллиарда.

«Будет 1,7 млрд, а это что почти в два раза больше, чем в прошлом году, и почти в 10 раз больше, чем в предыдущие периоды», - произвел подсчеты руководитель республики.

Также он порадовал земляков сообщением о том, что на 2024-2026 годы на повышение надёжности электроснабжения дагестанцев федеральный бюджет предусмотрит девять миллиардов.

С заменой трансформаторов, линий электропередач, ремонтом подстанций на выделенные средства ситуация с электричеством должна кардинально измениться.

«Такого масштаба и объёма мероприятий не было многие годы», - оценил Меликов.

К настоящему моменту на подстанции «Махачкала-110» установили новый трансформатор – качественное электроснабжение получили более пяти тысяч горожан.

До конца года предстоит ремонт ещё 22-х линий электропередач с охватом наиболее проблемных участков. В первую очередь модернизация и ремонт начнутся на бесхозяйных ветхих сетях, консолидированных и переданных «Россети». Работы будут идти с октября до конца декабря.

По случаю глава РД призвал махачкалинцев с пониманием отнестись к временным неудобствам.

«Без плановых отключений электричества не обойтись, но я поставил перед энергетиками задачу их минимизировать», - информировал Меликов.