Лента новостей

Средняя урожайность картофеля в этом году на Ставрополье составила 380 ц/га

21:24

В Ставрополе частично на двух улицах 3 июля не будет света

19:28

В Итум-Калинском районе построят 172 км водовода по программе Минстроя РФ

17:52

На Ставрополье реализуют проект «Борьба с гепатитом С и минимизация его рисков»

15:31

На Ставрополье двух женщин судили за жестокое убийство на кладбище

15:10

Вокруг горы Дубровка в Пятигорске появилась охранная зона площадью почти 35 га

14:39

В почти 100 муниципалитетах Кабардино-Балкарии введут туристический налог

14:10

Сын Кадырова поблагодарил Владимира Путина за внимание к его семье

13:56

В Дагестане прощаются с Тамарой Чинённой

13:46

Эксперт высказал мнение о важности технологической независимости в авиастроении

13:13

Гордума Ставрополя VIII созыва завершила работу

13:08

Сувениры, одежда и спонтанные покупки: какие траты в отпуске жители СКФО признали бесполезными

13:00

Семилетний незрячий барабанщик из Ессентуков восхитил жюри Всероссийского конкурса

12:35

В Махачкале запретили ночную уличную торговлю у рынка №2

12:33

Глава Дагестана раскритиковал ДагГАУ за низкое качество подготовки специалистов

12:02

В День ветеранов боевых действий в Ессентуках развернули 12-метровый триколор

11:19

В селе Юца фура после тройного ДТП упала в реку

11:06

Сотрудники Росреестра в Невинномысске проконсультировали многодетные семьи

11:02

Кадыров и Владимиров стали лидерами рейтинга глав регионов СКФО за II квартал этого года

10:35

Глава Ставрополья пожелал ветеранам боевых действий здоровья и счастья

10:27
19 октября 2023, 09:45

1193

В Дагестане в 2023 году на модернизацию электроснабжения направят ₽1,7 миллиарда

Глава Дагестана сообщил о важном для дагестанцев решении Правительства России.

В ПРФ идет подготовка распоряжения, призванного изменить к лучшему ситуацию в сфере электроснабжения.

Меликов отметил, что ранее регион направлял на подготовку к зиме до 200 миллионов рублей. За последние два года с учетом запущенности сетей финансирование доведе до 890 миллионов рублей ежегодно.

Параллельно была разработана программа повышения надёжности электроснабжения, требующая 12 млрд, в их числе 4 млрд для Махачкалы.

Меликов напомнил, что не раз обращался к федеральным органам власти и просил финансирования не для республики, а для «Россетей». После его очередного выступления в Госсовете был создан федеральный оперштаб по вопросам электроснабжения в Дагестане. На недавних парламентских слушаниях в Совете Федерации регион регион в его попытках найти решения для одного из самых болезненных вопросов поддержала Валентина Матвиенко.

Так, в 2023 году республика получит на подготовку к зиме дополнительно 1,2 млрд рублей из федерального бюджета. «Россетти» направят на эти же цели полмиллиарда.

«Будет 1,7 млрд, а это что почти в два раза больше, чем в прошлом году, и почти в 10 раз больше, чем в предыдущие периоды», - произвел подсчеты руководитель республики.

Также он порадовал земляков сообщением о том, что на 2024-2026 годы на повышение надёжности электроснабжения дагестанцев федеральный бюджет предусмотрит девять миллиардов.

С заменой трансформаторов, линий электропередач, ремонтом подстанций на выделенные средства ситуация с электричеством должна кардинально измениться.

«Такого масштаба и объёма мероприятий не было многие годы», - оценил Меликов.

К настоящему моменту на подстанции «Махачкала-110» установили новый трансформатор – качественное электроснабжение получили более пяти тысяч горожан.

До конца года предстоит ремонт ещё 22-х линий электропередач с охватом наиболее проблемных участков. В первую очередь модернизация и ремонт начнутся на бесхозяйных ветхих сетях, консолидированных и переданных «Россети». Работы будут идти с октября до конца декабря.

По случаю глава РД призвал махачкалинцев с пониманием отнестись к временным неудобствам.

«Без плановых отключений электричества не обойтись, но я поставил перед энергетиками задачу их минимизировать», - информировал Меликов.