Лента новостей

Ессентучанин Сергей Головский награждён Медалью Жукова

08 ноября, 20:47

В Ессентуках на территории школы заложили Сквер исторического наследия

08 ноября, 20:27

Пять народных проектов на 15 млн рублей реализуют в Новоалександровске

08 ноября, 19:56

В КЧР при столкновении двух фур пострадали оба водителя

08 ноября, 19:43

Минсельхоз РФ выстроил систему подготовки кадров — от школы до трудоустройства

08 ноября, 19:06

У мусорок в Новопавловске установили 13 видеокамер

08 ноября, 19:03

В Дагестане изъяли немаркированную одежду на 671 тысячу рублей

08 ноября, 18:56

Глава Чечни поздравил с днем рождения министра спорта и сына Ахмата Кадырова

08 ноября, 18:31

На Ставрополье провели первый краевой фестиваль профессий

08 ноября, 17:08

В Нальчике устроили Праздник тыквы

08 ноября, 16:14

Более 80 тысяч обращений взяли в работу в Предгорном округе Ставрополья

08 ноября, 15:05

Аллею генерала Ермолова в Ставрополе украсили новые деревья

08 ноября, 14:20

Улицу Шекспира в Грозном оставят без газа 10 ноября

08 ноября, 14:02

В Каспийске упал лифт с двумя детьми

08 ноября, 13:36

Более 200 нарушителей на мототранспорте и электросамокатах поймали на Ставрополье

08 ноября, 13:23

В школе №5 Георгиевска завершили благоустройство двора

08 ноября, 13:22

Портал «Работа России» 23 млн соискателей и 1,2 млн работодателей

08 ноября, 13:19

В Пятигорске заложен первый суперинтенсивный школьный сад

08 ноября, 12:58

В Кисловодске за 2025 год провели более 200 экологических мероприятий

08 ноября, 12:38

В ставропольском селе Овощи ВАЗ сбил подростка на питбайке

08 ноября, 11:02
19 октября 2023, 09:45

1235

В Дагестане в 2023 году на модернизацию электроснабжения направят ₽1,7 миллиарда

Глава Дагестана сообщил о важном для дагестанцев решении Правительства России.

В ПРФ идет подготовка распоряжения, призванного изменить к лучшему ситуацию в сфере электроснабжения.

Меликов отметил, что ранее регион направлял на подготовку к зиме до 200 миллионов рублей. За последние два года с учетом запущенности сетей финансирование доведе до 890 миллионов рублей ежегодно.

Параллельно была разработана программа повышения надёжности электроснабжения, требующая 12 млрд, в их числе 4 млрд для Махачкалы.

Меликов напомнил, что не раз обращался к федеральным органам власти и просил финансирования не для республики, а для «Россетей». После его очередного выступления в Госсовете был создан федеральный оперштаб по вопросам электроснабжения в Дагестане. На недавних парламентских слушаниях в Совете Федерации регион регион в его попытках найти решения для одного из самых болезненных вопросов поддержала Валентина Матвиенко.

Так, в 2023 году республика получит на подготовку к зиме дополнительно 1,2 млрд рублей из федерального бюджета. «Россетти» направят на эти же цели полмиллиарда.

«Будет 1,7 млрд, а это что почти в два раза больше, чем в прошлом году, и почти в 10 раз больше, чем в предыдущие периоды», - произвел подсчеты руководитель республики.

Также он порадовал земляков сообщением о том, что на 2024-2026 годы на повышение надёжности электроснабжения дагестанцев федеральный бюджет предусмотрит девять миллиардов.

С заменой трансформаторов, линий электропередач, ремонтом подстанций на выделенные средства ситуация с электричеством должна кардинально измениться.

«Такого масштаба и объёма мероприятий не было многие годы», - оценил Меликов.

К настоящему моменту на подстанции «Махачкала-110» установили новый трансформатор – качественное электроснабжение получили более пяти тысяч горожан.

До конца года предстоит ремонт ещё 22-х линий электропередач с охватом наиболее проблемных участков. В первую очередь модернизация и ремонт начнутся на бесхозяйных ветхих сетях, консолидированных и переданных «Россети». Работы будут идти с октября до конца декабря.

По случаю глава РД призвал махачкалинцев с пониманием отнестись к временным неудобствам.

«Без плановых отключений электричества не обойтись, но я поставил перед энергетиками задачу их минимизировать», - информировал Меликов.