Популярное в селе Новокаякент заведение общепита временно прекратило работу.
Причиной стала внеплановая проверка Роспотребнадзора, которая вскрыла целый букет нарушений санитарных норм.
Инспекторы обнаружили, что кухня кафе организована крайне хаотично: потоки сырых продуктов и готовых блюд пересекаются, а чистая посуда соседствует с грязной. Это создает высокий риск пищевых отравлений. Кроме того, у владельцев не нашлось документов, подтверждающих качество продуктов — попросту говоря, никто не знает, из чего и в каких условиях готовилась еда.
Кроме того, специалисты надзорного ведомства обнаружили, что разделочный инвентарь и производственные столы не промаркированы, моечные ванны не оснащены локальной вытяжной системой, на участке порционирования блюд нет обеззараживающего устройства, а внутренняя отделка цеха имеет дефекты.
Отдельный вопрос вызвала гигиена персонала: выяснилось, что поваров перед сменой никто не осматривает на наличие кожных заболеваний, что недопустимо при работе с продуктами.
На данный момент деятельность «Аль Маиды» приостановлена. Дальнейшую судьбу заведения решит Каякентский районный суд, куда уже переданы все материалы проверки.
Ранее Портал Северного Кавказа писал, что в Буйнакске Роспотребнадзор приостановил работу частного детсада