Лента новостей

В Каспийске провели военный парад к 80-летию Победы

15:44

По улицам Невинномысска прошел «Бессмертный полк»

14:13

Экс-прокурор Ставрополья ранен в результате атаки БПЛА на Белгород

13:47

В Ставрополе в тысячеголосом хоре пели дети со всего края

13:18

Сохранение культурного наследия страны

13:16

Муфтият Дагестана запустил в соцсетях акцию «Бессмертный полк»

13:08

Кадыров: Угроза нацизма и попытки переписать историю всё ещё реальны

13:05

Город воинской славы Владикавказ остался без рекламы на баннерах

12:53

В Кабардино-Балкарии садоводы подсчитывают убытки после сильного града

12:43

В Чегеме открыли парк Победы и мемориалы героев

12:41

Антон Котяков: более 65 тысяч соцконтрактов заключены с начала года

12:13

В Дагестане открыли музей имени водрузившего Знамя Победы над Рейхстагом Абдулхакима Исмаилова

12:01

Популярные турецкие актеры навестили Кадырова

11:27

Чеченский генерал раскрыл тайну о главной силе России

11:21

В Светлограде сотрудники Следкома поздравили с 9 мая ветерана и бывшую узницу концлагеря

11:20

Имена 22-х ветеранов войны добавили на Аллею Почетных граждан Ставрополья

11:13

В Ессентуках вечером 9 мая после ремонта запустят старейший фонтан

10:32

В День Победы казаки бригады «Терек» с передовой обратились к ставропольцам

10:19

Владимиров и Ульянченко возложили в Ставрополе цветы к Вечному огню

09:26

Владимир Владимиров: Нас объединяет память о Великой Победе

08:56
27 марта 2023, 08:31

858

В Ессентуках прокуратура добилась запрета на сброс сточных вод в реку

Прокуратура Ставропольского края обязала через суд администрацию исключить сброс сточных вод в реку Бугунта и ручей Капельный.

Надзорники перед этим проверили соблюдение требований водного законодательства на территории города-курорта.

Проверка показала, что более девяти лет неочищенные сточные воды ливневых сетей канализации сбрасываются в реку и ручей. Сброс ведется через десять водовыпусков в границах второй зоны округа горно-санитарной охраны. Так как это прямо запрещено действующим законодательством, в октябре 2022 года ставропольский межрайонный природоохранный прокурор предъявил в суд административное исковое заявление. Документ содержал требование к городским властям организовать функционирование ливневой канализации, которая бы исключала сброс сточных вод в Бугунту и Капельный.

В ноябре 2022 года Ессентукский горсуд удовлетворил заявленный иск, а также еще одно требование - запретить сброс ливневых сточных вод с 1 января 2024 года.

Администрация Ессентуков пыталась обжаловать решение суда в апелляционном порядке. Однако судебная коллегия по административным делам Ставропольского краевого суда оставила в силе решение коллег из Ессентуков.

«Решение вступило в силу, его исполнение и фактическое устранение нарушений контролирует прокуратура», - сообщает пресс-служба надзорного ведомства.