Лента новостей

В семи домах Ессентуков завершён капремонт инженерных сетей

06:47

На Ставрополье за неделю подорожал бензин и дизтовливо

20 августа, 22:22

Кисловодск признан самым дорогим курортом на КМВ по аренде жилья

20 августа, 21:47

В Дагестане до конца года на маршруты выйдут порядка 150 новых автобусов

20 августа, 20:48

Гостей краевой столицы приглашают узнать «Губернский Ставрополь»

20 августа, 20:15

На Ставрополье 27 производителей мясной продукции обязаны маркировать товары

20 августа, 19:52

Во Владикавказе за два месяца лета стерилизовали 145 бездомных собак

20 августа, 18:19

От чиновников Дагестана потребовали прекратить формальные отписки

20 августа, 17:04

В Ставрополе ремонтируют 9 км городских магистралей

20 августа, 16:23

Суд вынес приговор ставропольцу за подготовку теракта у мемориала «Вечная Слава»

20 августа, 15:55

На пресс-конференции проекта «Кавказ-пресс-центр» обсудили подготовку к Единому дню голосования

20 августа, 15:46

На Ставрополье пресечена схема хищения по жилищному сертификату для переселенцев

20 августа, 15:03

В Ставрополе у стихийных торговцев изъяли 19 тонн овощей и фруктов

20 августа, 14:45

Ставропольский сквер вошел в топ-проектов России по благоустройству

20 августа, 14:01

В Ставрополе состоялся благотворительный шахматный турнир памяти ветерана ВОВ Льва Омельченко

20 августа, 13:34

40 тысяч тонн хлебобулочных изделий испекли на Ставрополье с начала года

20 августа, 12:45

Кисловодчанин станет главным арбитром матча «Арсенал» — «Ротор»

20 августа, 11:55

Интеллектуальная и творческая миссия ИИ в современной России

20 августа, 11:40

Новая социальная инициатива в сфере образования: Компенсация на приобретение школьной одежды

20 августа, 11:25

В минприроды Ставрополья распределили разрешения на добычу 706 фазанов

20 августа, 11:16
26 марта 2025, 10:57

1010

В Госдуме предложили компенсировать сотрудникам затраты на сотовую связь и интернет

Приняты изменения в трудовое законодательство, согласно которым компании теперь обязаны возмещать сотрудникам расходы на использование личной техники, такой как смартфоны и компьютеры, в рабочих целях.

Это предложение было обсуждено в Российской трехсторонней комиссии и включает в себя компенсацию затрат на телефон и интернет.

Инициативу представил Ярослав Нилов, глава комитета Госдумы по социальным вопросам, выразив беспокойство по поводу часто несогласованных работниками финансовых затрат при использовании собственной техники в рамках трудовой деятельности.

На сегодня законы о труде не включают четких положений относительно возмещения работникам расходов, связанных с использованием их личного инвентаря для выполнения трудовых обязанностей. Эта ситуация находится под контролем работодателя. Тем не менее один из законодателей выдвинул инициативу внести соответствующие изменения непосредственно в текст Трудового кодекса.

Предложение о включении нормы, обязывающей компенсировать работникам расходы на личное оборудование для выполнения служебных задач, вызывает разногласия.

Несмотря на то, что этот шаг направлен на защиту прав работников, он может нарушить основные принципы действующего Трудового кодекса.

Работодатель несет ответственность за создание безопасных и комфортных условий труда, предоставление необходимых инструментов и оборудования для эффективного выполнения задач сотрудниками. Несоблюдение данных требований со стороны работодателя может привести к простою работников, за который им полагается компенсация в размере двух третей их заработной платы. Компания также обязана возмещать расходы работников на оборудование, материалы и средства индивидуальной защиты в соответствии с нормами безопасности. Все указанные обязанности лежат на работодателе.

«Приобретая технику, расходные материалы или средства защиты лично, сотрудник должен удостовериться в наличии соответствующих сертификатов качества. В случае использования оборудования без подтвержденного качества, сотрудник несет полную ответственность за возможные негативные последствия и риски, связанные с его действиями. Травма, возникшая в результате использования непроверенного оборудования, может рассматриваться как неосторожное поведение, что послужит основанием для отказа в возмещении ущерба от Фонда социального страхования», — отмечает доцент Ставропольского филиала Президентской академии Светлана Тимофеева.