Лента новостей

В селе Надежда завершат капремонт школы за 60 млн рублей

07 апреля, 22:26

В Ставрополе из-за резкого торможения в маршрутке пострадал ребенок

07 апреля, 22:05

В Ставрополе обновлено 25 тысяч кв. м дорожной разметки

07 апреля, 21:19

На Ставрополье в 7 населенных пунктах появится освещение на дорогах регионального значения

07 апреля, 20:47

Во Владикавказе городские фонтаны подготовят к предстоящему сезон

07 апреля, 20:44

В регионе КМВ дали старт краевой кампании «Драйв безопасности»

07 апреля, 20:09

На Ставрополье за год планируют получить 54 гектара молодых лесов

07 апреля, 18:27

На Ставрополье гендиректор стройфирмы предстанет перед судом за покушение на дачу взятки

07 апреля, 17:22

За неделю клещи напали на 90 жителей Ставрополья

07 апреля, 17:07

Ректор СКФУ и глава Ингушетии запланировали заключение на КИФ соглашения о сотрудничестве

07 апреля, 16:40

Восстановлено электроснабжение порядка 95% пострадавших от экстремальной непогоды потребителей Дагестана

07 апреля, 16:00

В Дагестане предупредили об ухудшении погодных условий

07 апреля, 15:15

Во Владикавказе предложили льготное жилье для участников СВО

07 апреля, 14:11

В Ставрополе общегородская зарядка собрала 1000 школьников

07 апреля, 13:01

На Ставрополье установилась оптимальная для дорожных работ погода

07 апреля, 12:03

Суд рассмотрит дело о повреждении объекта культурного наследия федерального значения в Ессентуках

07 апреля, 11:29

На Ставрополье опустятся заморозки

07 апреля, 10:43

В Ставрополе открыли пункт сбора гуманитарной помощи для пострадавших в Дагестане

07 апреля, 10:34

Из-за оползня в Чечне эвакуировали жителей 10 домов

07 апреля, 10:24

На Ставрополье обследовали 12 бесхозяйных гидросооружений с начала года

07 апреля, 10:10
26 марта 2025, 10:57

709

В Госдуме предложили компенсировать сотрудникам затраты на сотовую связь и интернет

Приняты изменения в трудовое законодательство, согласно которым компании теперь обязаны возмещать сотрудникам расходы на использование личной техники, такой как смартфоны и компьютеры, в рабочих целях.

Это предложение было обсуждено в Российской трехсторонней комиссии и включает в себя компенсацию затрат на телефон и интернет.

Инициативу представил Ярослав Нилов, глава комитета Госдумы по социальным вопросам, выразив беспокойство по поводу часто несогласованных работниками финансовых затрат при использовании собственной техники в рамках трудовой деятельности.

На сегодня законы о труде не включают четких положений относительно возмещения работникам расходов, связанных с использованием их личного инвентаря для выполнения трудовых обязанностей. Эта ситуация находится под контролем работодателя. Тем не менее один из законодателей выдвинул инициативу внести соответствующие изменения непосредственно в текст Трудового кодекса.

Предложение о включении нормы, обязывающей компенсировать работникам расходы на личное оборудование для выполнения служебных задач, вызывает разногласия.

Несмотря на то, что этот шаг направлен на защиту прав работников, он может нарушить основные принципы действующего Трудового кодекса.

Работодатель несет ответственность за создание безопасных и комфортных условий труда, предоставление необходимых инструментов и оборудования для эффективного выполнения задач сотрудниками. Несоблюдение данных требований со стороны работодателя может привести к простою работников, за который им полагается компенсация в размере двух третей их заработной платы. Компания также обязана возмещать расходы работников на оборудование, материалы и средства индивидуальной защиты в соответствии с нормами безопасности. Все указанные обязанности лежат на работодателе.

«Приобретая технику, расходные материалы или средства защиты лично, сотрудник должен удостовериться в наличии соответствующих сертификатов качества. В случае использования оборудования без подтвержденного качества, сотрудник несет полную ответственность за возможные негативные последствия и риски, связанные с его действиями. Травма, возникшая в результате использования непроверенного оборудования, может рассматриваться как неосторожное поведение, что послужит основанием для отказа в возмещении ущерба от Фонда социального страхования», — отмечает доцент Ставропольского филиала Президентской академии Светлана Тимофеева.