Лента новостей

В СИЗО отправили чиновников мэрии Махачкалы по делу о хищении ₽370 млн

09:29

Два новых санатория откроют в Пятигорске и Кисловодске

09:10

«Мастер года» зажигает звёзды: рекордный старт регионального этапа

08:46

В Невинномысске перенесли из-за дождя благотворительный забег

08:35

В марте адвокаты Ставрополья выступили с рядом просветительских инициатив

08:32

Предприниматели получили 180 уведомлений за нарушение дизайн-кода Кисловодска

08:23

Ставропольский эксперт разнёс призыв Дерипаски работать в режиме 12/6

08:12

В Ставрополе продолжается прием заявок на конкурс журналистского мастерства

08:00

В Красногвардейском округе под колёсами грузовика DAF погиб пешеход

07:49

Кредиты пострадавших от ЧС жителей Дагестана могут отсрочить до конца года

06:12

В Чегеме разобрали несанкционированную свалку

05:03

Ставропольский КИФ‐2026 готов к открытию

03 апреля, 22:01

На Ставрополье ввели режим повышенной готовности из-за непогоды

03 апреля, 16:07

В Ставрополе организовали проверку после использования баннеров тематики ВОВ в ремонте

03 апреля, 15:53

Жители Ставрополя пострадали от масштабного сбоя в работе банков в России

03 апреля, 15:32

В ПГУ пройдет региональный финал олимпиады школьников по предпринимательству

03 апреля, 15:03

На Ставрополье приведут в порядок участок дороги Урожайное – Арзгир

03 апреля, 14:43

Тридцать мостов в Чечне повреждено из-за паводка

03 апреля, 14:34

Минприроды Ставрополья отправило «Ниву» на передовую

03 апреля, 14:02

Трое жителей Ставропольского края ответят за 9 киберпреступлений

03 апреля, 14:02
21 сентября 2021, 18:40

2207

В Госдуму внесли законопроект, упрощающий признание соотечественников, проживающих за рубежом, носителями русского языка

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС прокомментировал суть и цель поправок.

На рассмотрение Государственной Думы в качестве законодательной инициативы внесен проект закона «О внесении изменений в статью 331 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации».

«Данная поправка упрощает процедуру получения статуса русского языка иностранными гражданами по результатам собеседования по месту жительства граждан за пределами Российской Федерации, а именно в посольствах и консульствах тех стран, в которых проживают российские соотечественники. В настоящее время для признания носителем русского языка иностранный гражданин или лицо без гражданства должен обратиться с заявлением в соответствующий территориальный орган МВД России. Однако, поскольку присвоение такого статуса более актуально для соотечественников, проживающих за рубежом, такая процедура во многих случаях требует дополнительных затрат, а иногда и вовсе оказывается невозможной. Предполагается, что порядок подачи таких заявлений будет определятся федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, и дипломатических представительств, и консульских учреждений России, находящихся за пределами страны. Возможность быть признанным носителем русского языка должна быть у всех русскоязычных соотечественников независимо от места их рождения и территории их проживания», - прокомментировал доцент Ставропольского филиала РАНХиГС, Сергей Перепадя.