Лента новостей

В КЧР зафиксирован 2,5-кратный рост числа официальных отелей и гостиниц

15:16

В Черкесске к отопительному сезону обновят свыше одного километра сетей

15:10

Ставропольские пожарные стали лучшими на окружном этапе соревнований газодымозащитников

15:04

Спасатели МЧС эвакуируют погибшего альпиниста из Даутского ущелья Карачаево-Черкесии

14:39

Пятерых ставропольцев будут судить за мошенничество на 102 млн рублей

14:29

Нашествие саранчи зафиксировали на трассе Дагестан – Астрахань

14:13

В Кабардино-Балкарии зарплаты бюджетников с 1 августа вырастут на 10%

13:19

В строящемся храме святой Нины в Кисловодске пройдет первая литургия

13:01

Владимиров поддержал инициативу об учреждении звания Почётного журналиста Ставрополья

12:51

⚠️ На полтора месяца перекроют участок улицы Фроленко в Ставрополе

12:02

В Благодарненском округе ГАИ устанавливает личность погибшего мотоциклиста

10:38

Система поддержки участников СВО — 2026: новые горизонты

10:21

Жительница Шпаковского округа потеряла ₽6 млн при участии в «секретной спецоперации»

10:18

В Пятигорске погиб пассажир BMW, который врезался в ограждение пешеходного перехода

10:10

Жителей Кисловодска предупредили об отключении воды 30 июля

09:27

Стартовал прием заявок на I Национальную Дальневосточную архитектурную премию

09:10

В Благодарненском округе в лобовом ДТП погиб один человек

08:17

Молодёжные активисты Росреестра Ставрополья присоединились к акции памяти детей Донбасса

07:41

В Ставрополе проводят второй этап противопожарной опашки

07:00

Ремонт трассы Буденновск — Арзгир близится к финишу

06:42
24 января 2026, 17:24

811

В храмах Ставрополя прошла панихида по невинноубиенным казакам

24 января, в День памяти жертв «расказачивания» или геноцида казаков, по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в храмах краевого центра прошли памятные мероприятия.

Фото: ТГ Ставропольская митрополия

Священники Ставропольской епархии совершили панихиду по невинноубиенным казакам. Богослужение возглавил Войсковой священник Терского войскового казачьего войска протоиерей Павел Самойленко

В завершении богослужения он произнес проповедь, в которых напомнил о страшных итогах Гражданской войны в России, организованной большевиками.

24 января 1919 года по инициативе председателя ВЦИК Якова Свердлова была принята секретная директива ЦК РКП(б) «Директива «Ко всем ответственным товарищам, работающим в казачьих районах». Сейчас эта скорбная дата отмечается как День памяти жертв геноцида казаков.

В директиве прямым текстом говорилось об истреблении казачества.

«Учитывая опыт года гражданской войны с казачеством, признать единственно правильным самую беспощадную борьбу со всеми верхами казачества путем поголовного их истребления. Никакие компромиссы, никакая половинчатость пути недопустимы. Поэтому необходимо:

1. Провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно; провести беспощадный массовый террор по отношению ко всем вообще казакам, принимавшим какое-либо прямое или косвенное участие в борьбе с Советской властью. К среднему казачеству необходимо применять все те меры, которые дают гарантию от каких-либо попыток с его стороны к новым выступлениям против Советской власти.

2. Конфисковать хлеб и заставлять ссыпать все излишки в указанные пункты, это относится как к хлебу, так и ко всем другим сельскохозяйственным продуктам.

3. Принять все меры по оказанию помощи переселяющейся пришлой бедноте, организуя переселение, где это возможно».
Наиболее успешно большевики проводили лишь первые два пункта программы по уничтожению людей, которые верой и правдою служили Отечеству с момента образования первых казачьих поселений.

Другие публикации по теме: 

В Новоалександровске 24 января вспоминали жертв геноцида казачества

Станица Горячеводская отправила два КамАЗа с помощью казакам бригады «Терек»