Территорию КЧР стали изучать на предмет нефтегазоносности.

На территории Карачаево-Черкесской республики проводятся региональные геофизические работы по оценке перспектив нефтегазоносности отложений Северо-Кавказского краевого массива.
Как рассказал начальник управления по недропользованию по КЧР Юрий Карнаух, территория Карачаево-Черкесии до недавнего времени оставалась «белым пятном» в плане изучения нефтегазоносности, поскольку считалась бесперспективной. Однако в мире с конца 20 века участились открытия месторождений нефти и газа не только в осадочном чехле платформ, где их традиционно искали, но и в сложнодислоцированных отложениях древнего фундамента платформ. На территории Карачаево-Черкесии расположен фундамент Скифской платформы. Его выходы образуют Северо-Кавказский краевой массив. Он залегает неглубоко и местами обнажается на поверхности. Именно поэтому массив – основной предмет изучения геофизиков.
По информации Управления по недропользованию по КЧР, выполняется отработка региональных сейсмических профилей в объеме 520 погонных километров. Сейсмопрофили проходят по ущельям рек Кубань, Теберда, Маруха, Большой Зеленчук, Кяфар, Уруп, Большая Лаба, а также вдоль автодороги Кумыш-Курджиново.