В городе-курорте обсуждают строительство вместительной отсекающей парковки на 1,5 тысячи мест.
Гости курорта на въезде в город смогут оставлять машины и добраться до центра на экологическом транспорте.
По данным специалистов муниципалитета, в Кисловодск ежедневно в среднем въезжает 11 тысяч автомобилей. Активный трафик транспорта создаёт серьёзную нагрузку на социальную инфраструктуру. Кроме того, пробки наносят вред экологии ставропольской здравницы.
Кисловодчане, депутаты и общественники обсуждают введение системы платных парковок. Это позволит в целом решить проблему с парковками в городе, считают горожане. Глава города Евгений Моисеев напомнил, что обустройство парковок, создание отсекающих и перехватывающих парковок включено в расширенный список мероприятий по комплексному развитию Кисловодска до 2030 года, подписанный премьером РФ Михаилом Мишустиным.
"Сейчас кисловодчане активно обсуждают эту тему. Если за парковку на въезде в город высказывается большинство, то вопрос организации платных парковочных мест остаётся открытым. Будем думать вместе с горожанами, как избавиться от хаотичных парковок и решить проблему нехватки в городе парковочных пространств", — рассказал Евгений Моисеев.