Недавним Указом глава Дагестана запретил фотографирование, видеосъемку и распространение ряда сведений, в том числе о последствиях применения беспилотников, мест их нахождения и поражения и т.п.
Документом запрещается размещение фото- и видеоматериалов, публикация сообщений в СМИ, а также распространение материалов о БПЛА в Интернете и через соцсети.
За нарушение запрета предусматривается административная ответственность в виде штрафа. Вскоре одним из первых ее понесет житель Махачкалы.
Правоохранители установили, что он распространил в сети видеозапись с беспилотным летательным аппаратом. На мужчину составили протокол, материал направили в суд.
Как прокомментировали в мэрии Махачкалы, введенные Сергеем Меликовым ограничения призваны обеспечить безопасность граждан и предотвратить распространения сведений в ущерб государству.
Сограждан городские власти призвали соблюдать требования законодательства и воздерживаться от публикаций недопустимой информации.
«Установленные запреты не распространяются на деятельность органов публичной власти РФ и на официальную информацию, публикуемую ими в СМИ и интернете», - уточнили в администрации.