Лента новостей

Петербургский натурализм: спор о Золя закончился потасовкой у метро

17:40

Велосипедист погиб в ДТП на трассе «Кавказ» под Невинномысском

17:37

«Зеленые» станции на Северном Кавказе увеличили выработку электроэнергии на 22%

17:26

12 августа ставропольцы смогут увидеть фазы солнечного затмения и пик метеорного потока Персеиды

16:24

Спасатели КБР заняли второе место на турнире по настольному теннису в Махачкале

16:23

Пожизненное заключение: на Ставрополье вынесен приговор за госизмену

16:02

Владимир Путин направил приветствие участникам XVII Всероссийского форума «Машук» в Пятигорске

15:18

Глава Карачаево-Черкесии присвоил почётное звание жокею за победу в призе Дерби

14:38

В Северной Осетии мошенники похитили 600 тыс. рублей у 80-летней пенсионерки

14:36

В Хасавюрте проводится проверка по факту гибели малолетнего ребёнка

14:29

В Дагестане возбуждено дело после травмирования туристки на квадроцикле

14:05

На Ставрополье 15-летний подросток обчистил дом односельчанина

12:39

Владимир Владимиров поддержал жителей Татарстана после атаки БПЛА

11:38

Волонтеры Кисловодска передали бойцам СВО партию тактических валиков

11:34

Ставрополь приходит в себя после ливня: коммунальщики работают в усиленном режиме

10:36

Глава Ставрополья поприветствовал участников форума «Машук»

10:32

Российский экооператор запустит в сентябре тестируемое приложение «Экопульс»

09:32

Тихий океан перемен: миссия Дальнего Востока как экономического щита и форпоста развития

08:25

Предпринимателей Ставрополя научат создавать продающий контент с помощью нейросетей

07:30

Во второй этап противопожарной опашки в Ставрополе провели на 90 км территорий

07:03
24 ноября 2017, 15:02

3151

В Махачкале главная елка выдержит жестокий шторм

В городе начали монтаж главной елки.

По традиции главное новогоднее дерево столицы расположится в центре площади Ленина. Высота елки составит 30 метров, а диаметр нижнего яруса – десять метров. Дополнительно празднично оформят и площадь. На ней установят декоративные конструкции и световые арт-объекты: Снеговик, Подарок, Лесной Олень и «2018».

Специалисты МУП «Горзеленхоз» сейчас монтируют металлический каркас ели. Перед установкой конструкцию проверили на предмет повреждений, коррозии. На площади ее предстоит укрепить 45 тоннами бетонных блоков и перетяжек, удерживающими каркас. В мэрии сообщают, что ель должна «выстоять» даже при очень сильном ветре, 28-32 м/с (жестокий шторм по шкале Бофорта).

После монтажа первого яруса металлическую конструкцию будут поднимать автокраном с люлькой. В конце «дерево» украсят иллюминацией, игрушками и гирляндой. Нарядом пушистой красавицы станут 1500 шаров и снежинок, а также гирлянда в несколько метров. Макушку увенчают двухметровой полярной звездой. Все украшения приобрели в прошлом году в Санкт-Петербурге.

Как рассказал мастер строительного участка МУП «Горзеленхоз» Асхаб Гаджиев, все работы будут выполнены до середины декабря.

Официальное открытие новогодней елки запланировано на дату после 20 декабря. К нему готовится театрализованное выступление с участием главных героев праздника – Дедом Морозом и Снегурочкой.

На улицах, парках и скверах Махачкалы установят еще восемь елок. Весь город через пару недель украсят гирляндами, снежинками, мишурой, сообщает Управление пресс-службы администрации Махачкалы.