Лента новостей

Сотни человек встретили праздник Ивана Купала в Прикумском

05 июля, 23:46

В муниципалитетах КБР осудили нападение на сотрудников ДПС

05 июля, 23:02

В новом учебном году во всех территориях Ставрополья заработают агроклассы

05 июля, 22:49

В Гунибском районе Дагестана отравились туристы двухдневного тура

05 июля, 22:13

Мэр Невинномысска пригласил горожан 6 июля на мотоджимхану

05 июля, 22:09

В Ставрополе отметили двадцатилетие спецназа Росгвардии Северо-Кавказского округа

05 июля, 21:25

Дербент простился с подполковником Нариманом Шихалиевым

05 июля, 21:20

В аэропорту Минвод задержали зарезавшего знакомого 28 лет назад иностранца

05 июля, 21:05

На Ставрополь для аллергиков снова наступил ад — из-за пыльцы злаков

05 июля, 17:37

В Минводах из-за ураганного ветра в Москве и Петербурге задерживаются 16 авиарейсов

05 июля, 17:13

В Предгорном округе фермер получил грант на развитие мясного скотоводства

05 июля, 17:11

После взрыва в Ардоне сгорели две фуры рыбного хозяйства

05 июля, 15:55

В Ипатово 2,3 километра дороги обновят за 65,5 миллиона рублей

05 июля, 15:42

В Нальчике заработала выставка адыгского народного творчества

05 июля, 15:21

В 36 лет умер мэр Алагира Толпаров Махар

05 июля, 15:10

Отправившийся на СВО глава Карабудахкентского района Дагестана задержан

05 июля, 14:50

В Чечне создана Ассоциация ветеранов СВО

05 июля, 13:56

В Предгорном округе отремонтировали дорогу к трассе от поселка Верхнеподкумского

05 июля, 11:29

Минимущества Ставрополья отправило бойцам СВО машины для эвакуации раненых

05 июля, 11:27

Россия успешно развивает суверенную отрасль связи

05 июля, 11:14
02 июня 2021, 17:28

3677

В Махачкале определились с проектом памятника погибшим журналистам

Это будет шестиметровый монумент в виде пера из бетона на гранитном постаменте с бронзовыми надписями.

Конкурсное жюри решило, каким быть памятнику погибшим журналистам в Махачкале.

О выборе скульптурного решения стало известно после заседания художественно-экспертного совета открытого всероссийского конкурса, который проводился минкультуры Дагестана с 26 февраля по 30 апреля 2021 года.

Комиссия в составе замминистра информации и печати региона Мегомедбека Ахмедова, ответсека Союза писателей РД Владика Батманова, скульптора, народного художника РФ Гейбата Гейбатова, председателя Союза журналистов РД Али Камалова, председателя Союза художников РД Курбанали Магомедова и других членов жюри выбирала из семи вариантов. В числе претендентов были две трехметровые фигуры с камерой и микрофоном, стела в форме символической перьевой ручки с именами погибших журналистов из нержавеющей стали. Кроме того, три бронзовые фигуры, символизирующие журналистов за работой. А также эскиз памятника, представляющий пьедестал из гранита с композицией в виде страниц из стали с подписями из бронзы и птицей-феникс наверху. Один из авторов увидел памятник журналистам как перо из бетона на гранитном постаменте с бронзовыми надписями. Другой – в виде фигуры Икара из белого бетона с мраморной крошкой на постаменте из черного мрамора.

В ходе обсуждения прозвучало, что идея создания памятника возникла ещё в 90-е годы. Однако возможность ее практической реализации появилась только сейчас. В Дагестане погибли 19 журналистов. Эксперты выразили общее мнение, что монумент в их честь должен стать данью уважения всем погибшим журналистам страны.

С учетом уже утвержденного будущего местоположения скульптуры эксперты одобрили проект молодого архитектора Тимура Магомедова.