До конца года Махачкалаводоканал перейдет на современные методы обеззараживания воды с помощью гипохлорита натрия.
В ОАО «Махачкалаводоканал» начали монтаж насосного оборудования для обеспечения бесперебойного водоснабжения поселков Ватан и Сепараторный Махачкалы.
«Специально для этих целей сделана отдельная врезка в Миатлинский водовод, подведено отдельное электропитание», - сообщил гендиректор ОАО «Махачкалаводоканал» Тимур Магомедов.
По его словам, сейчас монтируется насосное оборудование, проверяется техническое состояние водопроводов. В течение текущей недели, обещал гендиректор, система будет запущена.
Магомедов также проинформировал о работе хлораторной станции. До конца 2016 года Махачкалаводоканал перейдет на современные методы обеззараживания воды с помощью гипохлорита натрия. От использования более агрессивного жидкого хлора предприятие откажется, для чего уже приобретено специальное компьютерное оборудование. Гипохлорит натрия обеспечит более качественную очистку, исключит образование токсических веществ и негативное воздействие на организм человека. На станции в настоящее время монтируется приточная и вытяжная вентиляции, хлоропроводы, по которым гипохлорит будет подаваться в водопроводную сеть и возвращаться в анализаторы. Установка в автоматическом режиме самостоятельно подаст необходимое количество раствора в воду. Компьютерная система рассчитает и строго проконтролирует дозировку концентрата на заданный объем воды.
Как сообщил Магомедов, по территории очистных сооружений на пр. Акушинского уже проведено 1-1,5 км хлоропроводов.