Лента новостей

Правительство Ставрополья направит 1,388 млрд рублей на развитие авиаперевозок

20:32

В Кисловодске парень зарубил бездомную собаку в подъезде мечом

19:44

Дело экс-мэра Махачкалы Сулейманова о взятке в 74,5 млн направили в суд

18:52

Двенадцать жителей Предгорного округа героически погибли на СВО

18:08

Энергетика новой эры: какие вызовы определят будущее на Российской энергетической неделе

18:00

Развитие молодежи как ключевой приоритет госполитики

17:09

На Ставрополье к концу рабочей недели потеплеет до +17°

16:04

Россияне назвали финансово грамотных героев русской классики

15:58

В Хасавюрте задержали автомобиль организации с задолженностью 98 млн руб

15:17

На Ставрополье стипендиатами губернатора стали 90 парней и девушек

15:04

Лихачев: грузопоток по СМП между РФ и КНР вырастет до 20 млн тонн к 2030 году

14:58

Открылся XII Ставропольский Форум Всемирного Русского Народного Собора

14:52

Железноводск примет масштабный горный трейл

14:30

На Ставрополье вывели из тени шесть тысяч таксистов

13:53

Трое вымогателей в Ессентуках получили от 7 до 9 лет колонии

13:37

В Дагестане, КБР и Чечне зафиксировали самые низкие зарплаты в России

13:30

В Нальчике медсестра похитила у сердечников лекарств на 8,7 млн рублей

13:02

Родным погибших в ДТП в Дагестане сотрудников Росгвардии окажут помощь

12:32

Жителей и гостей Махачкалы пригласили на Республиканскую сельхозярмарку

12:15

В Кисловодске средства, собранные на Покровской ярмарке направят защитникам

11:09
03 октября 2024, 11:06

1511

В Махачкале под наблюдение наркологов попали 14 тысяч человек

На сегодня под наблюдением у врачей психиатров-наркологов в столице Дагестана находятся 13 921 человек. Это немного меньше, чем в 2023 году, тогда число было равно 14 088.

Цифры озвучены на заседании Антинаркотической комиссии Махачкалы под руководством замглавы города Шамиля Меджидова.

Речь на комиссии шла о новых законодательных ограничениях в сфере. Кроме того, с докладом по наркоситуации в Махачкале на заседании АНК выступил заместитель главврача Республиканского наркологического диспансера Тахсин Тумалаев.

По его словам, в 2024 году наблюдается рост числа лиц, впервые столкнувшихся с употреблением ненаркотических веществ с вредными последствиями.

Изменилась структура групп пациентов с различными формами наркомании. Сейчас большинство составляют пациенты, употребляющие разные виды наркотиков и их сочетания. Второе место за «клиентами» с опийной зависимостью. На третьем месте находятся пациенты с зависимостью от каннабиноидов. Зависимость от других психостимуляторов «спустилась» на четвертое место в "рейтинге".

Как отметил Тумалаев, существует и "положительная статистика". Так, в нынешнем году пошло в рост число количества пациентов, находящихся в ремиссии более двух лет. Наблюдаемое увеличение - на 25,1%.

Ранее по теме: В Махачкале предоставили социальный срез по проституткам - почти все девушки и женщины наркозависимые.