Лента новостей

Во Владикавказе проходит летний спортивный фестиваль «Движение на водной»

26 июля, 21:47

В Железноводске буйный мужчина в больнице напал на юного пациента

26 июля, 21:45

Ставропольский хутор Красночервонный получил обновлённый парк за 4,8 млн рублей

26 июля, 21:42

Победителем Дерби Кабардино-Балкарии стал жеребец Топкий

26 июля, 17:52

Службу МЧС на Ставрополье усилили дронами

26 июля, 17:09

В Чечне ищут новые форматы против экстремизма и терроризма в среде молодежи

26 июля, 16:29

В Чегеме построят дорогу к новой школе

26 июля, 16:07

В АМС Владикавказа обсудили урегулирование конфликта интересов между муниципальными служащими

26 июля, 15:37

«Школа мам» в Ставрополе собрала будущих родителей на полезную встречу

26 июля, 14:34

Власти заявили о максимальной нагрузке на энергосистему Дагестана

26 июля, 14:25

В районе села Первомайского Северной Осетии сбили 4 БПЛА врагов

26 июля, 14:20

В Кочубеевском округе построят спортплощадку

26 июля, 13:12

На Ставрополье эксперт раскрыл алгоритм действий при ошибочной блокировке перевода

26 июля, 13:00

В поселке Несерхоева Грозного улучшат водоснабжение

26 июля, 12:32

Во Владикавказе отремонтировали дорогу на улице Кольбуса

26 июля, 12:07

В Дагестане в партии арбузов выявили опасное содержание нитратов

26 июля, 11:15

В Ставрополе обсуждают ограничение мобильного интернета и сервисов навигации

26 июля, 10:42

Строительство нового корпуса детсада на 100 малышей в Кисловодске завершат в 2027 году

26 июля, 10:26

Глава Ставрополья поздравил земляков с Днём работника торговли

26 июля, 10:16

Мэр Ставрополя рассказал о последствиях утренней атаки дронов ВСУ

26 июля, 08:13
20 марта 2024, 09:49

999

В Махачкале решили не торопиться с решениями по Ак-Гёль

В администрации Махачкалы обсудили затопление территории вокруг озера Ак-Гель.

В диалоге участвовали сотрудники администрации города, представители научного сообщества, минприроды Дагестана, управляющие компании и общественники.

На официальном уровне власти признали две проблемы: затопление прилегающей территории озера с затоплением подвалов МКД, экологическое состояние водоема.

Также прозвучало, что проблемная ситуация на объекте ООПТ (особо охраняемой природной территории) стала итогом ранее принятых несогласованных действий.

Принять какие-либо «технические решения» муниципалитет может только с учетом позиции министерства природных ресурсов и экологии региона, общественности, ученых.

На совещании член ученого совета Института геологии ДФИЦ РАН Василий Черкашин назвал главные причины затоплений, и они уже озвучивались ранее. Это - поступающие со склонов горы Тарки-Тау сточные воды и возведенные капитальные строения, ставшие искусственной преградой для воды, как и сооруженная здесь несколько лет назад дамба.

Ученый считает, если вода в сезон дождей будет интенсивно затапливать территорию, где ранее была часть озера, «ее практически невозможно будет остановить, а отвести - крайне сложно», со временем она сточит фундамент домов.

«Необходим комплекс мер и поддержка на правительственном уровне», – заключил Черкашин, подчеркнув, что на территорию Ак-Гель вторгаться не стоило вообще.

Также, считает он, нужно оперативно создать комплексную группу из ученых-специалистов, всесторонне изучающих проблемы озера в долгосрочной перспективой.

Участники встречи поддержали мнение ученого. Все выразили согласие и в том, что ответственность лежит на тех, кто в свое время начал многоэтажное строительство в прибрежной зоне.

Следующим прилагать совместные усилия предложил представитель управляющей компании «Оазис» Казим Закаев.

«Из-за подъема уровня воды идет подтопление подвальных помещений МКД. Жильцы домов жалуются по этому поводу, но без совместных усилий мы не справимся», – заявил он от лица коммунальщиков.

С отчетом о состоянии озерных вод выступил чиновник минприроды Дагестана Магомедали Бабатов.

«Установлено превышение концентрации загрязняющих веществ по сравнению с фоновыми значениями по некоторым показателям», - ознакомил он участников встречи с исследованиями.

Руководитель Фонда спасения озера Ак-Гель Газимагомед Абдуллаев рассказал о научных изысканиях. По его мнению, важно исключить попадание в озеро канализационных сбросов. В связи с этим руководитель Фонда спасения предложил несколько вариантов.

Участники встречи, заключая её, решили «не торопиться», так как без должной научной оценки могут возникнуть новые, еще более вредящие экологии и людям проблемы.

«В ближайшее время каждая из сторон выработает свое предложение, и только после необходимых консультаций будут приняты решения», - информировали в пресс-службе администрации Махачкалы.

По теме: Общественники бьют тревогу: Мэрия Махачкалы выставила на продажу участок на берегу озера Ак-Гель.

Власти Махачкалы встретились с обеспокоенными из-за озера Ак-Гель горожанами.