Участвовали в организации проверки специфических мест скопления граждан спасатели ПАСС СК, сотрудники Невинномысского управления по ЧС и ГО совместно с представителями полиции, управления ЖКХ, администрации города и СМИ.
Инспекция проходила по несанкционированным пляжам на реках Кубань, Большой Зеленчук и сбросном канале Невинномысской ГРЭС.
Общая протяжённость водных объектов в Невинномысске с двух сторон составляет около 30 км, что не так уж мало для города.
Между тем единственным официальным местом для купания в промышленной столице края является пруд № 2 в зоне отдыха, где дежурят спасатели, медработники, осуществляется контроль качества воды и действует соответствующая инфраструктура.
Однако в целях спасения от изнуряющей жары граждане забредают в неприспособленные для купания водоёмы, где и тонут.
И это несмотря на ограничительные меры, выставленные аншлаги, плакаты, надписи, разъяснения в СМИ и на официальном сайте администрации города nevadm.ru о правилах поведения на воде – ряд мер по обеспечению безопасного отдыха на воде по поручению главы администрации Невинномысска Василия Шестака был предпринят с начала купального сезона.
Арендаторы особых объектов обязаны следить за исполнением предписаний.
Также действует межведомственная комиссия по выявлению несанкционированных мест отдыха на воде, к ним приближены маршруты совместного патрулирования полицейских и народных дружинников.
На нарушителей налагают административное наказание.