Лента новостей

На водоёмах Ставрополья 13 августа погибли два человека

12:49

На Ставрополье 64 молодые семьи улучшили жилищные условия благодаря господдержке

10:49

Из-за ошибки водителя в Ставрополе в ДТП пострадал парень на электросамокате

10:42

Волонтерам поставили цель – содействовать благоустройству территорий

09:46

Капремонт без права на авось: В Ставрополе усилили стройконтроль

09:32

Кисловодский парк признали рекордсменом как самый большой рукотворный парк России

08:40

Концерты, танцы, творческие вечера — в афише Ставрополя 14-15 августа

08:00

Сотрудники Росреестра Ставрополья рассказали о культуре Грузии

07:26

За арбузами и дынями приглашают покупателей ярмарки Ставрополя

07:00

В Невинномысске священник благословил новобранцев на службу Отечеству

06:45

Губернатор Владимиров поручил завершить капремонт крыш до конца лета

06:29

Татьяна Шебзухова рассказала о развитии спорта в СКФУ

13 августа, 21:39

Железноводск готовится к кинофестивалю: встречаем Ferrum

13 августа, 21:32

В Приэльбрусье впервые прошёл фестиваль трейлраннинга с рекордным участием

13 августа, 20:10

В ставропольском театре драмы внедряют интеллектуальную систему видеонаблюдения и оповещения

13 августа, 19:14

На Ставрополье началась «луковая страда»

13 августа, 18:09

Экс-руководитель дагестанского учреждения образования осужден на 10 лет за взятку

13 августа, 17:03

На Ставрополье предприниматель поплатился за перегруз на трассе

13 августа, 16:57

«Студтуризм» выходит на новый рубеж: СКФУ открыл сезон-2026 в Кыргызстане

13 августа, 16:34

В станице Георгиевской появился интерактивный музей по инициативе школьников

13 августа, 16:26
03 ноября 2023, 09:51

1156

В ПГУ создали уникальный Совет по защите диссертаций по теологии

Совет создан в соответствии с приказом ректора, который был издан 31 октября 2023 года.

Приказ называется «О создании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук 24.2.363.04».

В соответствии с документом на базе вуза стала возможна защита диссертаций по таким научным специальностям, как «Историческая теология» (по исследовательскому направлению: ислам); «Практическая теология» (по исследовательскому направлению: православие).

Диссертационный совет Пятигорского госуниверситета — четвертый в ряду себе подобных на территории России. Совет в Пятигорске при этом — единственный, где возможна защита диссертаций как по православному, так и по исламскому исследовательским направлениям.

В пресс-службе вуза отметили большую организационно-консультативную помощь в открытии диссертационного совета Комиссии по развитию теологического, религиозного и духовно-нравственного образования Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, Миннауки РФ, Экспертного совета ВАК по теологии. А также поблагодарили за поддержку Пятигорскую и Черкесскую епархию и Координационный центр мусульман Северного Кавказа.

Как отмечается в релизе ПГУ, вуз успешно реализует программы подготовки теологов на различных уровнях более 15-ти лет. За это время в стенах университета высшее теологическое образование получили более 500 человек. Большинство сейчас работает по специальности.

«Целесообразность создания диссертационного совета по теологическим специальностям по двум исследовательским направлениям – православие и ислам – на базе ПГУ обусловлена следующими факторами. В частности, вуз располагает достаточным количеством специалистов, способных обеспечить подготовку, экспертную оценку и квалифицированную защиту кандидатских и докторских диссертаций», - подчеркнули представители учебного учреждения.

В состав диссертационного совета вошли и специалисты из различных регионов России, имеющие значимые научные публикации по теологической тематике.