Лента новостей

Бойцам СВО на Ставрополье помогают 2,5 тысячи «серебряных» волонтёров

02 сентября, 22:44

Бабье лето в разгаре: Ставрополье накроет 33-градусная жара

02 сентября, 21:07

В Махачкале задержали стрелка после конфликта со знакомым

02 сентября, 20:03

Местные власти исполнили два поручения губернатора по прямым линиям

02 сентября, 19:14

Дагестан укрепил сотрудничество с Египтом в сфере образования и противодействия экстремизму

02 сентября, 18:15

Следственный комитет проверяет обстоятельства смерти пациентки в кисловодской больнице

02 сентября, 17:10

Россиянам разъяснили порядок учёта домашней птицы и кроликов

02 сентября, 17:07

Шпаковцы завоевали четыре медали на турнире по пауэрлифтингу

02 сентября, 16:55

На Кавминводах обезвредили подозрительный предмет

02 сентября, 16:53

Обновили ещё три километра трассы «Сенгилеевское – Новотроицкая»

02 сентября, 16:14

На Ставрополье запускают ИИ-помощника для предпринимателей на маркетплейсах

02 сентября, 15:20

Канатные дороги «Эльбруса» закрылись на плановую профилактику

02 сентября, 14:29

На Ставрополье откроют пять детских культурно-просветительских центров

02 сентября, 14:18

В Ессентуках модернизировали детскую библиотеку №5

02 сентября, 12:52

Правозащитники и СКФУ объединили усилия для поддержки жителей Северного Кавказа

02 сентября, 12:42

В Пятигорске поймали устроившую в своём почтовом ящике наркодилера

02 сентября, 12:38

На перекрёстке в Будённновске столкнулись три машины, пострадали два человека

02 сентября, 11:03

Житель Красногвардейского округа "вернул" долг двумя тоннами чужого зерна

02 сентября, 10:45

В Ессентуках отметили 95-летие ветерана Ильи Политова

02 сентября, 09:36

Экспорт продуктов АПК Ставрополья перешагнул отметку в $300 млн

02 сентября, 09:16
03 ноября 2023, 09:51

1181

В ПГУ создали уникальный Совет по защите диссертаций по теологии

Совет создан в соответствии с приказом ректора, который был издан 31 октября 2023 года.

Приказ называется «О создании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук 24.2.363.04».

В соответствии с документом на базе вуза стала возможна защита диссертаций по таким научным специальностям, как «Историческая теология» (по исследовательскому направлению: ислам); «Практическая теология» (по исследовательскому направлению: православие).

Диссертационный совет Пятигорского госуниверситета — четвертый в ряду себе подобных на территории России. Совет в Пятигорске при этом — единственный, где возможна защита диссертаций как по православному, так и по исламскому исследовательским направлениям.

В пресс-службе вуза отметили большую организационно-консультативную помощь в открытии диссертационного совета Комиссии по развитию теологического, религиозного и духовно-нравственного образования Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, Миннауки РФ, Экспертного совета ВАК по теологии. А также поблагодарили за поддержку Пятигорскую и Черкесскую епархию и Координационный центр мусульман Северного Кавказа.

Как отмечается в релизе ПГУ, вуз успешно реализует программы подготовки теологов на различных уровнях более 15-ти лет. За это время в стенах университета высшее теологическое образование получили более 500 человек. Большинство сейчас работает по специальности.

«Целесообразность создания диссертационного совета по теологическим специальностям по двум исследовательским направлениям – православие и ислам – на базе ПГУ обусловлена следующими факторами. В частности, вуз располагает достаточным количеством специалистов, способных обеспечить подготовку, экспертную оценку и квалифицированную защиту кандидатских и докторских диссертаций», - подчеркнули представители учебного учреждения.

В состав диссертационного совета вошли и специалисты из различных регионов России, имеющие значимые научные публикации по теологической тематике.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.