Лента новостей

СМИ: В Дагестане за неделю прикрыли более сотни точек нелегальных косметологов

18 ноября, 20:56

Ареал северокавказских фазанов на Ставрополье пополнили 200 птиц

18 ноября, 20:06

В сфере образования Ставрополья надзорники пресекли 120 нарушений

18 ноября, 20:05

Кикбоксеры КБР отличились на турнире памяти Казбека Сиюхова

18 ноября, 20:04

Требования к предотвращению гибели животных и птиц утвердили на Ставрополье

18 ноября, 18:22

Ректор Пятигорского госуниверситета получил благодарность Администрации Президента

18 ноября, 18:10

Варка кофе на Вечном огне обошлась двум девушкам в Дагестане в 4 млн рублей

18 ноября, 17:23

В школе №10 села Донская Балка открыли доску памяти погибшего бойца СВО

18 ноября, 16:34

Адвокаты Ставрополья решили возродить традицию Собрания сословия присяжных поверенных

18 ноября, 16:19

Владикавказ примет крупнейшую закупочную сессию для АПК международного уровня

18 ноября, 15:58

В Ставрополе стартовал традиционный конкурс рабочих профессий

18 ноября, 15:17

Эксперт РАНХиГС рассказала об обновлении инфраструктуры новых регионов

18 ноября, 15:11

Джамбулат Салавов передал ключи детям-сиротам от квартир

18 ноября, 15:11

Премьер-министр Дагестана Абдулмуслимов прибыл в Иран с официальным визитом

18 ноября, 13:30

Фермеры Предгорного округа отправят в зону СВО тонну картофеля

18 ноября, 12:53

В Невинномысске провели акцию по безопасности на железнодорожных путях

18 ноября, 12:13

В Ипатово отправили в СИЗО двух раскаявшихся 18-летних наркозакладчиков

18 ноября, 12:04

Главу организации на Ставрополье обвинили в сокрытии пяти млн рублей

18 ноября, 11:17

Предприниматель из Мордовии осужден за мошенничество со средствами ставропольского завода

18 ноября, 11:04

В Будённовске лихач спровоцировал ДТП с двумя пострадавшими

18 ноября, 10:53
03 ноября 2023, 09:51

896

В ПГУ создали уникальный Совет по защите диссертаций по теологии

Совет создан в соответствии с приказом ректора, который был издан 31 октября 2023 года.

Приказ называется «О создании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук 24.2.363.04».

В соответствии с документом на базе вуза стала возможна защита диссертаций по таким научным специальностям, как «Историческая теология» (по исследовательскому направлению: ислам); «Практическая теология» (по исследовательскому направлению: православие).

Диссертационный совет Пятигорского госуниверситета — четвертый в ряду себе подобных на территории России. Совет в Пятигорске при этом — единственный, где возможна защита диссертаций как по православному, так и по исламскому исследовательским направлениям.

В пресс-службе вуза отметили большую организационно-консультативную помощь в открытии диссертационного совета Комиссии по развитию теологического, религиозного и духовно-нравственного образования Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, Миннауки РФ, Экспертного совета ВАК по теологии. А также поблагодарили за поддержку Пятигорскую и Черкесскую епархию и Координационный центр мусульман Северного Кавказа.

Как отмечается в релизе ПГУ, вуз успешно реализует программы подготовки теологов на различных уровнях более 15-ти лет. За это время в стенах университета высшее теологическое образование получили более 500 человек. Большинство сейчас работает по специальности.

«Целесообразность создания диссертационного совета по теологическим специальностям по двум исследовательским направлениям – православие и ислам – на базе ПГУ обусловлена следующими факторами. В частности, вуз располагает достаточным количеством специалистов, способных обеспечить подготовку, экспертную оценку и квалифицированную защиту кандидатских и докторских диссертаций», - подчеркнули представители учебного учреждения.

В состав диссертационного совета вошли и специалисты из различных регионов России, имеющие значимые научные публикации по теологической тематике.