Лента новостей

С начала года хозяйства Ставрополья удвоили производство и продажу яиц

31 июля, 23:04

На Ставрополье выясняют обстоятельства жесткого падения юных парапланеристов

31 июля, 21:38

Велосипедист из Кабардино-Балкарии преодолел 900 км до Абхазии за семь дней

31 июля, 20:07

Дагестан, Калмыкия и Астраханская область признаны наиболее поражёнными саранчой на юге России

31 июля, 19:29

Юрий Чайка и Рамзан Кадыров обсудили экономический рост и восстановление после паводка в Чечне

31 июля, 18:27

В Ингушетии бейсджампер выжил при падении в горах

31 июля, 18:20

В Беслане отловили безнадзорный крупный рогатый скот

31 июля, 18:17

В Ингушетии провели рейды по выявлению незаконных сбросов в реку Сунжа

31 июля, 17:32

В Грозном возводится крупнейшая ледовая арена в СКФО

31 июля, 17:26

Налоги без бумаг и судов: как Ставрополье переходит на цифровые стандарты ФНС

31 июля, 16:59

Вектор МСП в Карачаево-Черкесии: структурный сдвиг и новые драйверы роста

31 июля, 16:23

В Ирафском районе Осетии построили 25 километров нового водопровода

31 июля, 15:09

Два педагога из Северной Осетии вышли в финал конкурса «Сердце отдаю детям»

31 июля, 14:40

Прокуратура Ставрополья добилась системных перемен в водоснабжении населения края

31 июля, 14:07

В Пятигорске откроется передвижная выставка РАХ «В поисках радости»

31 июля, 13:41

17-летний житель Михайловска получил три года за оправдание терроризма

31 июля, 13:15

Ставропольские гандболисты готовятся к Всероссийской Спартакиаде

31 июля, 13:10

Эксперт СКФУ объяснила снижение стоимости «квадрата» на вторичном рынке жилья в Чечне

31 июля, 12:59

"МК-Кавказ" рассказал о трансформации Солдатской слободы в Кисловодск

31 июля, 11:00

Завершается ремонт участка трассы «Урожайное – Турксад – Арзгир»

31 июля, 10:38
03 ноября 2023, 09:51

1133

В ПГУ создали уникальный Совет по защите диссертаций по теологии

Совет создан в соответствии с приказом ректора, который был издан 31 октября 2023 года.

Приказ называется «О создании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук 24.2.363.04».

В соответствии с документом на базе вуза стала возможна защита диссертаций по таким научным специальностям, как «Историческая теология» (по исследовательскому направлению: ислам); «Практическая теология» (по исследовательскому направлению: православие).

Диссертационный совет Пятигорского госуниверситета — четвертый в ряду себе подобных на территории России. Совет в Пятигорске при этом — единственный, где возможна защита диссертаций как по православному, так и по исламскому исследовательским направлениям.

В пресс-службе вуза отметили большую организационно-консультативную помощь в открытии диссертационного совета Комиссии по развитию теологического, религиозного и духовно-нравственного образования Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, Миннауки РФ, Экспертного совета ВАК по теологии. А также поблагодарили за поддержку Пятигорскую и Черкесскую епархию и Координационный центр мусульман Северного Кавказа.

Как отмечается в релизе ПГУ, вуз успешно реализует программы подготовки теологов на различных уровнях более 15-ти лет. За это время в стенах университета высшее теологическое образование получили более 500 человек. Большинство сейчас работает по специальности.

«Целесообразность создания диссертационного совета по теологическим специальностям по двум исследовательским направлениям – православие и ислам – на базе ПГУ обусловлена следующими факторами. В частности, вуз располагает достаточным количеством специалистов, способных обеспечить подготовку, экспертную оценку и квалифицированную защиту кандидатских и докторских диссертаций», - подчеркнули представители учебного учреждения.

В состав диссертационного совета вошли и специалисты из различных регионов России, имеющие значимые научные публикации по теологической тематике.