Лента новостей

В Грозном набрало обороты строительство таунхаусов для нуждающихся

21:14

В центре села Донского открыли две бесплатные точки WiFi

21:13

Делегация Кировского округа доставила гумпомощь в военно-полевой госпиталь «Витязь» в Луганске

20:34

Очередную майнинг-ферму выявили в Унцукульском районе Дагестана

20:06

Бывшему прокурору на Ставрополье присудили 4 года колонии за взяточничество

19:59

Стало известно, какая погода будет на Ставрополье в последний день года

18:29

Волонтёры Ессентуков привезли подарки на Новый год бойцам СВО

17:20

Владимир Ситников исполнил желания четырёх юных жителей Ставрополья

15:56

Ставропольский эксперт об изменениях в законах для предпринимателей

15:17

Педагогические вузы и Центр «ВОИН» объединяют усилия в патриотическом воспитании

15:11

На Ставрополье с января поменяется стоимость поездки в электричках

15:10

При благоустройстве Ессентуков подрядчика уличили в мошенничестве на 1,7 миллиона рублей

15:03

Правительство России одобрило застройку площадью 213 га в Дагестане

14:36

В Чечне 2026 год объявили Годом горных районов и развития МСП

13:53

Образование-2036: как подготовить человека к битве с алгоритмом

13:09

В Махачкале к Новому году детям-сиротам передали ключи от более 40 квартир

12:57

На Ставрополье за неделю на 15% выросла заболеваемость ОРВИ и гриппом

12:44

На Ставрополье из-за непогоды объявили экстренное предупреждение

12:32

Ставропольские десантники освободили на Запорожье Степногорск

11:04

Четыре человека погибли в четырёх ДТП на Ставрополье 29 декабря

09:55
03 ноября 2023, 09:51

932

В ПГУ создали уникальный Совет по защите диссертаций по теологии

Совет создан в соответствии с приказом ректора, который был издан 31 октября 2023 года.

Приказ называется «О создании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук 24.2.363.04».

В соответствии с документом на базе вуза стала возможна защита диссертаций по таким научным специальностям, как «Историческая теология» (по исследовательскому направлению: ислам); «Практическая теология» (по исследовательскому направлению: православие).

Диссертационный совет Пятигорского госуниверситета — четвертый в ряду себе подобных на территории России. Совет в Пятигорске при этом — единственный, где возможна защита диссертаций как по православному, так и по исламскому исследовательским направлениям.

В пресс-службе вуза отметили большую организационно-консультативную помощь в открытии диссертационного совета Комиссии по развитию теологического, религиозного и духовно-нравственного образования Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, Миннауки РФ, Экспертного совета ВАК по теологии. А также поблагодарили за поддержку Пятигорскую и Черкесскую епархию и Координационный центр мусульман Северного Кавказа.

Как отмечается в релизе ПГУ, вуз успешно реализует программы подготовки теологов на различных уровнях более 15-ти лет. За это время в стенах университета высшее теологическое образование получили более 500 человек. Большинство сейчас работает по специальности.

«Целесообразность создания диссертационного совета по теологическим специальностям по двум исследовательским направлениям – православие и ислам – на базе ПГУ обусловлена следующими факторами. В частности, вуз располагает достаточным количеством специалистов, способных обеспечить подготовку, экспертную оценку и квалифицированную защиту кандидатских и докторских диссертаций», - подчеркнули представители учебного учреждения.

В состав диссертационного совета вошли и специалисты из различных регионов России, имеющие значимые научные публикации по теологической тематике.