Лента новостей

Невинномысская школьница отправится в уникальную экспедицию к Северному полюсу

21:03

В станице Кармалиновской сгорела «Газель»

20:35

В Атажукинском саду Нальчика шоу талантов приурочат Дню молодежи

19:02

В Предгорье, несмотря на град, морозы и холод весной, начали сбор черешни

18:02

Мэрия Черкесска потратит 75,6 млн рублей на 7 автобусов в 2026 году

17:23

ПРФ выделило Дагестану и Чечне дополнительно 2,5 млрд рублей

16:12

В Махачкале после стрельбы в поселке Тарки погибли двое мужчин

15:51

В Дагестане ввели ЕДВ в 300 тысяч рублей для участников СВО с тяжёлыми ранениями

15:22

Кабардино-Балкарию не отпускает непогода

14:08

За плечами нового премьер-министра Дагестана оказалась Академия ФСБ

14:01

На Ставрополье парк культуры и отдыха Георгиевска готов на 85%

13:34

В Невинномысске освоили производство многофункционального реагента

13:09

После возбуждения уголовного дела ставропольцец выплатил ₽1,3 млн алиментов

12:38

На Ставрополье дали старт 58 краевому Слету ученических производственных бригад

12:28

Население и туристов предупредили о сносе недостроя в Ессентуках

12:25

В трех поселках на Ставрополье приостановили подачу питьевой воды

11:18

Весной нацпарк «Кисловодский» возглавил рейтинг посещаемости заповедных территорий

11:09

Мошенники после 10 дней «обработки» выманили ₽3,5 млн у жителя Ессентуков

10:33

На жатве-2026 аграриям Ставрополья предстоит убрать 2,2 млн га зерновых

09:40

Ветеран МВД пожаловался мэру Ессентуков на шум от ливнёвки

09:32
03 ноября 2023, 09:51

1077

В ПГУ создали уникальный Совет по защите диссертаций по теологии

Совет создан в соответствии с приказом ректора, который был издан 31 октября 2023 года.

Приказ называется «О создании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук 24.2.363.04».

В соответствии с документом на базе вуза стала возможна защита диссертаций по таким научным специальностям, как «Историческая теология» (по исследовательскому направлению: ислам); «Практическая теология» (по исследовательскому направлению: православие).

Диссертационный совет Пятигорского госуниверситета — четвертый в ряду себе подобных на территории России. Совет в Пятигорске при этом — единственный, где возможна защита диссертаций как по православному, так и по исламскому исследовательским направлениям.

В пресс-службе вуза отметили большую организационно-консультативную помощь в открытии диссертационного совета Комиссии по развитию теологического, религиозного и духовно-нравственного образования Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, Миннауки РФ, Экспертного совета ВАК по теологии. А также поблагодарили за поддержку Пятигорскую и Черкесскую епархию и Координационный центр мусульман Северного Кавказа.

Как отмечается в релизе ПГУ, вуз успешно реализует программы подготовки теологов на различных уровнях более 15-ти лет. За это время в стенах университета высшее теологическое образование получили более 500 человек. Большинство сейчас работает по специальности.

«Целесообразность создания диссертационного совета по теологическим специальностям по двум исследовательским направлениям – православие и ислам – на базе ПГУ обусловлена следующими факторами. В частности, вуз располагает достаточным количеством специалистов, способных обеспечить подготовку, экспертную оценку и квалифицированную защиту кандидатских и докторских диссертаций», - подчеркнули представители учебного учреждения.

В состав диссертационного совета вошли и специалисты из различных регионов России, имеющие значимые научные публикации по теологической тематике.