Лента новостей

28-летний ставрополец убил брата под воздействием наркотиков

01 июля, 21:37

В Будённовске открыли мемориал бойцам СВО

01 июля, 20:02

С начала года 623 ветерана СВО на Ставрополье получили помощь психотерапевтов

01 июля, 19:09

В Ставрополе в ДТП пострадала 64-летняя пассажирка маршрутки

01 июля, 18:30

На Ставрополье за год создадут 33 современных детских игровых площадки

01 июля, 18:24

Более 180 уголовных дел в сфере незаконной миграции возбудили на Ставрополье

01 июля, 17:26

Жительницу Махачкалы взяли под стражу после хищения 20 млн рублей

01 июля, 16:25

В Минводах 19-летний бесправник раскатывал на легковушке по парку

01 июля, 15:41

Урожай винограда на Ставрополье спрогнозировали на уровне 32 тысяч тонн

01 июля, 15:00

«Волонтёры-медики Северного Кавказа» выиграли Чемпионат Ставрополья по мини-футболу

01 июля, 14:56

Росреестр задает вектор: В Ставрополе прошла стратегическая сессия «Держим курс вместе»

01 июля, 14:35

Нарзанная галерея в Кисловодске приостановила работу из-за аварии на коллекторе

01 июля, 14:06

В УФАС Дагестана дали старт проверкам по фактам отсутствия топлива на АЗС

01 июля, 14:00

Двух подростков обвинили в покушении на теракт на Ставрополье

01 июля, 12:37

На Ставрополье открыли более 1100 предложений от работодателей по целевому набору

01 июля, 12:36

На огненных рубежах: День памяти русского воинства

01 июля, 12:26

Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после исчезновения девушки в Ессентуках

01 июля, 12:04

Облачный прорыв-2026: итоги полугодия и новые горизонты российского рынка

01 июля, 12:03

Мэр Кисловодска пожелал ветеранам боевых действий здоровья, благополучия и душевного тепла

01 июля, 11:47

Большая коммунальная авария произошла в Кисловодске

01 июля, 11:37
03 ноября 2023, 09:51

1088

В ПГУ создали уникальный Совет по защите диссертаций по теологии

Совет создан в соответствии с приказом ректора, который был издан 31 октября 2023 года.

Приказ называется «О создании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук 24.2.363.04».

В соответствии с документом на базе вуза стала возможна защита диссертаций по таким научным специальностям, как «Историческая теология» (по исследовательскому направлению: ислам); «Практическая теология» (по исследовательскому направлению: православие).

Диссертационный совет Пятигорского госуниверситета — четвертый в ряду себе подобных на территории России. Совет в Пятигорске при этом — единственный, где возможна защита диссертаций как по православному, так и по исламскому исследовательским направлениям.

В пресс-службе вуза отметили большую организационно-консультативную помощь в открытии диссертационного совета Комиссии по развитию теологического, религиозного и духовно-нравственного образования Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, Миннауки РФ, Экспертного совета ВАК по теологии. А также поблагодарили за поддержку Пятигорскую и Черкесскую епархию и Координационный центр мусульман Северного Кавказа.

Как отмечается в релизе ПГУ, вуз успешно реализует программы подготовки теологов на различных уровнях более 15-ти лет. За это время в стенах университета высшее теологическое образование получили более 500 человек. Большинство сейчас работает по специальности.

«Целесообразность создания диссертационного совета по теологическим специальностям по двум исследовательским направлениям – православие и ислам – на базе ПГУ обусловлена следующими факторами. В частности, вуз располагает достаточным количеством специалистов, способных обеспечить подготовку, экспертную оценку и квалифицированную защиту кандидатских и докторских диссертаций», - подчеркнули представители учебного учреждения.

В состав диссертационного совета вошли и специалисты из различных регионов России, имеющие значимые научные публикации по теологической тематике.