Лента новостей

В Кисловодске открылась Спартакиада налоговиков из 9 федеральных округов России

17 сентября, 20:57

Молодым активистам Ставрополя вручили именные стипендии накануне Дня города

17 сентября, 17:53

В Петровском округе откроют обновлённый стадион

17 сентября, 16:00

В Зеленокумске женщина убила знакомого ножом с одного удара

17 сентября, 15:14

Прокуратура: Причина большого пожар на горе Куцай в нерадивости лесников

17 сентября, 15:12

В Дагестане дали старт работе овощехранилища с автоматической линией погрузки

17 сентября, 14:49

В Ставрополе адвокат-«решала» получил два года колонии за мошенничество

17 сентября, 14:25

На Ставрополье 23-летняя девушка пыталась пронести в колонию наркотики мужу

17 сентября, 14:20

На Ставрополье зажжен новый Огонь памяти

17 сентября, 13:43

В Махачкале городские коммунальщики из-за дождя перешли на усиленный режим работы

17 сентября, 13:27

СКФУ расширило проекты международного сотрудничества в Абхазии

17 сентября, 12:00

В Дагестане организуют Международный фестиваль народных промыслов

17 сентября, 11:33

Россия создает новые возможности для трудоустройства

17 сентября, 11:24

В Центре знаний «Машук» Пятигорска открыли форум кавказоведов

17 сентября, 11:18

В Ставрополе презентовали новый альманах Школы литературного мастерства

17 сентября, 10:08

Талантливые дети Кисловодска получили путёвки в оздоровительный центр в Сочи

17 сентября, 09:57

Минздрав Дагестана начал проверку после смерти в больнице 19-летней пациентки

17 сентября, 09:50

Россия реализует амбициозные проекты освоения космоса

17 сентября, 09:22

На Ставрополье тяжёлые травмы получили двое подростков на питбайке

17 сентября, 08:37

В акции "Вода России" поучаствовали более девяти тысяч жителей Ставрополья

17 сентября, 08:08
03 июня 2020, 17:07

2209

В РАНХиГС рассказали об усилении ответственности собственников бюджетных учреждений по обязательствам из публичных договоров

Доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Денис Александрович Кузьминов прокомментировал усиление ответственности собственников бюджетных учреждений по обязательствам из публичных договоров.

Конституционный Суд РФ удовлетворил жалобу теплоснабжающей организации на неконституционность положений п. 5 ст. 123.22 ГК РФ, признав вышеназванную норму не соответствующей Конституции РФ. Согласно действующему законодательству, теплоснабжающая организация не свободна в установлении своих прав и обязанностей на основе договора теплоснабжения, и обязана заключать договоры с неопределенным кругом контрагентов, к которым относятся в том числе и бюджетные учреждения, что не позволяет ему в полной мере использовать механизм субсидиарной ответственности.

«Поскольку в системе действующего правового регулирования норма, признанная неконституционной, исключает возможность привлечь к субсидиарной ответственности собственника имущества (учредителя) ликвидированного муниципального бюджетного учреждения по его обязательствам, законодателю предписано, основываясь на требованиях Конституции РФ, внести соответствующие изменения в ГК РФ.

Безусловно, содержание правового регулирования не может определяться законодателем произвольно: отношения собственности должны регламентироваться исходя из принципов правового государства, включая юридическое равенство и справедливость, а также из того, что право собственности, равно как и все другие права и свободы человека и гражданина, признается и гарантируется согласно общепризнанным принципам и нормам в соответствии с Конституцией РФ», – прокомментировал доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Денис Кузьминов.