Лента новостей

Мэр Грозного проверил строительство конгресс-залов

22:00

В Андроповском округе в ДТП погиб 40-летний лихач из Санкт-Петербурга

19:48

В Каспийске провели военный парад к 80-летию Победы

15:44

По улицам Невинномысска прошел «Бессмертный полк»

14:13

Экс-прокурор Ставрополья ранен в результате атаки БПЛА на Белгород

13:47

В Ставрополе в тысячеголосом хоре пели дети со всего края

13:18

Сохранение культурного наследия страны

13:16

Муфтият Дагестана запустил в соцсетях акцию «Бессмертный полк»

13:08

Кадыров: Угроза нацизма и попытки переписать историю всё ещё реальны

13:05

Город воинской славы Владикавказ остался без рекламы на баннерах

12:53

В Кабардино-Балкарии садоводы подсчитывают убытки после сильного града

12:43

В Чегеме открыли парк Победы и мемориалы героев

12:41

Антон Котяков: более 65 тысяч соцконтрактов заключены с начала года

12:13

В Дагестане открыли музей имени водрузившего Знамя Победы над Рейхстагом Абдулхакима Исмаилова

12:01

Популярные турецкие актеры навестили Кадырова

11:27

Чеченский генерал раскрыл тайну о главной силе России

11:21

В Светлограде сотрудники Следкома поздравили с 9 мая ветерана и бывшую узницу концлагеря

11:20

Имена 22-х ветеранов войны добавили на Аллею Почетных граждан Ставрополья

11:13

В Ессентуках вечером 9 мая после ремонта запустят старейший фонтан

10:32

В День Победы казаки бригады «Терек» с передовой обратились к ставропольцам

10:19
30 мая 2014, 04:36

5616

В реестре обманутых дольщиков на Ставрополье остались 185 человек

При этом Александр Хинштейн, посетивший Ставрополье, сказал, что в регионе – самая высокая результативность по решению проблем обманутых участников долевого строительства.

Александр Хинштейн - зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции ГД РФ, руководитель рабочей группы партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков и вкладчиков, и врио ГСК провели совещание в Кисловодске.

На совещании обсуждалась проблема обманутых дольщиков в крае.

Александр Хинштейн посещает Ставрополье для решения проблем обманутых дольщиков не в первый раз. В частности, «зачастил» Хинштейн на Ставрополье в 2007-2008 годах – тогда целый ряд проблем ставропольских дольщиков стал угрожать взрывом социального недовольства в регионе. Так, в Ставрополе протестные акции против недобросовестных застройщиков, городских и краевых властей устраивались дольщиками почти ежедневно… Например, в недостроенном доме по улице 45-я Параллель, напротив ТЦ «Косомос», обманутые дольщики организовали палаточный лагерь. Лагерь в остове дома украсили веревки с детским бельем, а также растяжки и плакаты с призывами о помощи и резкой критикой в адрес властей, в том числе федеральных.

«Многие годы вопрос обманутых дольщиков был одним из самых острых в регионе. По отдельным делам до сих пор идут разбирательства, а власти Ставрополья принимают меры по оказанию помощи пострадавшим», - было отмечено на совещании.

По словам В. Владимирова, обманутым дольщикам оказывается помощь в завершении строительства домов. Например, за прошлый год только в краевом центре было введено в эксплуатацию семь проблемных объектов. Кроме того, оказывается господдержка пострадавших граждан. Из бюджета на эти цели в течение трех лет, в период с 2010 по 2013 годы, были выделены 113 млн рублей. Жилье за счет механизмов господдержки смогли приобрести более 130 ставропольских семей.

Обманутым дольщикам на Ставрополье выделяют землю под ИЖС - индивидуальное жилищное строительство или строительство многоквартирного дома – для кооперативов пострадавших граждан. За три года распределено 300 участков под ИЖС в Ставрополе и Кисловодске.

На сегодня в реестре обманутых дольщиков Ставрополья остались 185 человек.

Владимиров отметил, что Ставрополье рассчитывает в решении проблем этих людей на поддержку федеральных законодателей, на месте ведется поиск дополнительных возможностей помощи обманутым гражданам.

На базе краевого минстроя будут организованы и проведены бесплатные экспертные консультации для потенциальных участников долевого строительства.

В свою очередь Александр Хинштейн отметил, что Ставрополье демонстрирует высокую результативность в решении проблемы обманутых дольщиков.

Он рассказал, что впервые рабочая группа под его руководством побывала на Ставрополье семь лет назад, когда здесь насчитывалось 45 проблемных объектов и более трех тысяч пострадавших семей.

«Тогда мы считали, что проблема нерешаема, но регион добился серьезных успехов. То, что есть сейчас и что было несколько лет назад, - небо и земля», - признался федеральный парламентарий.

По словам Хинштейна, Ставрополье стало лидером на Юге России по решению проблем обманутых дольщиков. Но, справедливости ради, отметим, что Ставрополье было и лидером по количеству обманутых дольщиков не только на Юге, вообще - в России.

Участники совещания детально рассмотрели ситуацию по каждой стройке, где интересы дольщиков находятся под угрозой. Намечены пути урегулирования ситуации. Ход исполнения решений будет находиться на особом контроле федеральных и краевых органов, сообщили в пресс-службе губернатора СК.