Лента новостей

РСО-Алания представила 170 книг на книжной ярмарке в Москве

21:41

Авиарейсы в Гюмри и Сургут запустят со Ставрополья

21:39

Причиной пожара в многоэтажке Ставрополя стала зарядка электросамоката

19:02

На ремонт братской могилы в ставропольской станице Лысогорская направили 7 млн рублей

18:56

В селе Апанасенковского округа модернизируют парк за 4,1 млн рублей

18:54

Экспертное мнение о реализации крупных проектов дорожного строительства

18:20

В селе Кочубеевское начальница почты присвоила 160 тысяч рублей клиентов

16:19

Эксперт СКФУ о защите экосистемы водоёмов КМВ от красноухих черепах

16:04

Эксперты Роспотребнадзора напомнили юным ставропольцам о правилах безопасности с животными

15:50

В КЧР открыли бюст в память генерал-майора ФСБ Индранила Какупшева

14:52

Ставропольцев ждет короткая рабочая неделя с 9 по 11 июня

14:43

За разговоры за рулем оштрафуют 500 дагестанских водителей

14:18

Во Владикавказе впервые за 30 лет отремонтируют общественную зону по ул. Шмулевича

13:15

Ставропольчанка стала Народным почтальоном по итогам Всероссийского конкурса «Земский почтальон»

12:18

В Ставрополе начали благоустройство сквера у аэропорта имени Суворова

12:06

В Чечне на Курбан-байрам раздали более 22 тысяч жертвенных животных семьям участников СВО

11:53

В Нальчике провели пушкинский митинг

11:48

Правительство России наращивает инвестиции в науку для технологического прорыва

09:16

Жители Ставрополя дружно вышли на первый летний субботник

09:15

Глава минсельхоза края оценил готовность Изобильненского округа к жатве

09:13
10 апреля 2024, 11:55

692

В России количество вакансий в туризме и ресторанном бизнесе выросло в два раза

Развитие отрасли туризма и ресторанного бизнеса является ключевым фактором для устойчивого экономического роста и привлечения инвестиций.

Правительство принимает активные меры по поддержке и развитию отечественной туриндустрии. Однако, в этой отрасли наблюдается дефицит кадров. Количество вакансий в туризме, гостиничном и ресторанном бизнесе в России увеличилось в два раза по сравнению с 2023 годом.

Туризм – является одним из драйверов развития Северного Кавказа, однако, с активным развитием туристической отрасли растёт и число вакансий. Сейчас в СКФО открыто почти 700 вакансий в этом секторе. В среднем на рынке труда СКФО на одну вакансию приходится пять резюме.

По количеству открытых вакансий лидируют Дагестан, Северная Осетия и Ставропольский край. Ставропольский край вошел в топ-20 самых популярных регионов для отпуска у россиян. Спрос на сотрудников сферы туризма в регионе особенно высок.

Институт развития «Кавказ.РФ» намерен разработать информационную платформу для анализа рынка труда в СКФО, которая поможет повысить эффективность ведения туристического бизнеса благодаря насыщению рынка специалистами с высоким уровнем квалификации.

Первый заместитель генерального директора «Кавказ.РФ» Андрей Цемахович отмечает, что совместно с одним из крупных HR-агрегаторов будет создана платформа, которая будет аккумулировать всех свободных специалистов и предложения от работодателей в регионе.

«Развитие отрасли туризма и ресторанного бизнеса требует постоянного обновления и адаптации к изменяющимся условиям рынка. В первую очередь, необходимо поддерживать высокий уровень и качество обслуживания, а это требует достаточного количества специалистов туротрасли с определенным уровнем подготовки. Необходим комплексный подход, включающий теоретическое обучение, практические навыки и стажировку. Только так специалисты смогут успешно развивать свою карьеру и обеспечивать качество обслуживания клиентов в сфере туристической отрасли», — отмечает Елена Лебедева, заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии.

туристы, туризм, РАНХиГС