Лента новостей

На подъезде к Черкесску в ДТП погиб 22-летний лихач на Priora

19:50

На Ставрополье восстановят стареющие лесополосы

16:40

Эксперт РАНХиГС рассказала об эффективности нацпроекта «Экологическое благополучие»

16:13

Жители Прохладного решили проблему со свалкой через ЦУР

16:08

Объем инвестиций в экономику Ставрополье превысил 400 млрд рублей

15:57

"Хинди руси бхай бхай”: Пятигорчане познакомили индийцев с казачьей культурой

15:48

В ДТП в Предгорном округе погиб водитель, еще трое пострадали

15:33

В Пятигорске производителя молочки привлекли к ответственности

15:28

Спасатели Ставрополья признали лед на водоемах опасным

14:45

В Чечне ждут появления первой Ледовой арены

14:26

Погибшего в ДТП полковника Селимова из Дагестана наградили медалью «За проявленное мужество»

13:58

В Ставропольском крае в реализацию 11 нацпроектов направят 27 млрд рублей

13:37

Суд рассмотрит уголовное дело о многомиллионном мошенничестве при стройке домов на КМВ

13:04

В МВД Дагестана просили обратить внимание на серийного мошенника

12:41

Часть Нальчика осталась без горячей воды и тепла

12:25

На Ставрополье организуют онлайн-консультации для старшеклассников по ЕГЭ

11:38

«Россети Северный Кавказ» демонтировали незаконные линии связи на энергообъектах в Махачкале

11:31

Эксперт оценила развитие искусственного интеллекта в России

10:45

В двух посёлках Туркменского округа построят резервуары питьевой воды

10:29

В Кисловодске 16 января жители 13 улиц остались без тепла и горячей воды

10:02
01 марта 2025, 16:13

630

В России на поддержку технологического предпринимательства направят 180 млрд рублей

В ближайшие шесть лет в России планируется масштабная поддержка технологического предпринимательства.

Фото: ПСК

Министерство экономического развития РФ объявило о выделении порядка 180 млрд рублей на развитие этой сферы.

Эти средства будут направлены на реализацию объединенного федерального проекта "Технологии", который входит в состав национального проекта "Эффективная и конкурентная экономика".

Федеральный проект "Технологии" объединяет усилия Минэкономразвития и Минобрнауки и включает в себя два ключевых направления. Это «Платформа университетского технологического предпринимательства», проект направленный на вовлечение студентов и научных сотрудников в создание инновационных стартапов, а также "Взлет - от старта до IPO» – программа, которая поможет технологическим компаниям пройти путь от идеи до выхода на биржу.

Эти инициативы призваны стимулировать развитие инноваций, поддержать молодых предпринимателей и обеспечить рост конкурентоспособности российской экономики на мировом рынке.

Помимо этого, в декабре 2024 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин анонсировал подготовку нового национального проекта "Биоэкономика". Его цель – создание инфраструктуры в регионах для эффективного использования биологического сырья и разработки уникальных технологий.

Этот проект станет важным дополнением к уже существующим инициативам, направленным на развитие высокотехнологичных отраслей.

Выделение 180 млрд рублей на поддержку технологического предпринимательства подчеркивает важность этой сферы для экономики страны.

Развитие инноваций, поддержка стартапов и создание условий для их роста позволят России укрепить свои позиции в глобальной технологической гонке.

Директор Ставропольского филиала Президентской академии Юрий Васильев отмечает, что, инвестиции в технологическое предпринимательство и инновации открывают новые горизонты для российской экономики, делая ее более устойчивой и конкурентоспособной, а принимаемые меры способствуют решению задачи диверсификации экономики, снижения зависимости от сырьевого сектора и создания новых высококвалифицированных рабочих мест.

В условиях глобальных вызовов и санкционного давления такие инициативы становятся ключевым элементом стратегии устойчивого развития страны.