Лента новостей

Владимиров показал, как будет выглядеть новая школа на 1550 мест в Ставрополе

07:26

Дожди не оставят Ставрополье с началом недели

07:17

В Дагестане впервые проведут аукцион племенных овец

06:18

В Дагестане после падения в реку с моста пропал 4-летний мальчик

05:50

Очевидцы сообщили о горении отеля на озере Кезеной-Ам Чечни

04:18

В Грозном в районе Путина возводят десятиполосную дорогу

11 мая, 22:12

Соцфонд внедрил проактивный способ предоставления маткапитала

11 мая, 22:00

В Ипатовском округе в ДТП погиб ребенок, еще один человек пострадал

11 мая, 21:18

Антон Котяков: Более 65 тысяч соцконтрактов заключены с начала года

11 мая, 20:11

У делегации из Дагестана не было языковых барьеров в Омане

11 мая, 17:38

В Кисловодске вместо сожженной буквы на стеле установили временную V

11 мая, 16:14

В парке Победы Ставрополя завернули 25-метровую шаурму

11 мая, 15:38

Власти в Махачкале опровергли появление парка Маугли в парке им. Расула Гамзатова

11 мая, 15:15

В КБР устроят самый высокогорный триатлон в мире

11 мая, 15:08

В Ингушетии похищенного 10 мая 28-летнего парня нашли избитым

11 мая, 14:42

В горах Кабардино-Балкарии объявлено о высокой лавинной опасности

11 мая, 14:28

В Султанат Оман отправят опытную партию риса из Дагестана

11 мая, 14:14

Парк защитников Отечества открыли в Дигоре

11 мая, 13:50

В бедоносный фонтан у Дома правительства во Владикавказе провалился мусоровоз

11 мая, 13:23

Чечню посетила делегация Организации исламского сотрудничества

11 мая, 13:02
10 ноября 2020, 12:12

1628

В России продолжается реформирование контрольно-надзорной деятельности

Эксперт Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова рассказала об изменениях законодательства в этой сфере.

В настоящее время активно идет процесс реформирования контрольно-надзорной деятельности в России.

Статистика показала, что 72% всех проверок, осуществляемых государственными контрольными органами, по форме являются выездными.

В определенной степени это обоснованно, потому что значительное количество обязательных требований, установленных законами и нормативно-правовыми актами, просто невозможно проверить на основе документов без реального осмотра объектов.

Так, лидерами по выездным проверкам являются МЧС России, Ростехнадзор и Роспотребнадзор.

Тем не менее, именно выездные проверки создают наибольшие издержки для бизнеса и подвергаются жесткой критике.

Сама идея реформы контрольно-надзорной деятельности и принятия нового закона ставит своей целью снижение давления на бизнес.

Более того, в условиях современной эпидемиологической обстановки проведение большинства выездных проверок становится в принципе невозможным.
Все это подстегнуло 5 ноября 2020 года одобрить законопроект, предусматривающий создание нового механизма контроля и надзора в отраслевом регулировании.

Основная идея нацелена на использование дистанционных технологий проверок.

«Очевидно, что данный механизм обладает рядом преимуществ. Так, при выездной проверке инспектор полностью отвлечен на конкретную проверку и занимается только подконтрольным лицом. При использовании дистанционных технологий он может проверять сразу несколько организаций, тратя на каждую проверяемую организацию только часть рабочего времени. При использовании дистанта сокращается время на пересылку документов, а значит, общая длительность проверки может быть сокращена, что в целом может привести к большему охвату проверяемых организаций. А самое главное, именно использование современных дистанционных технологий действительно должно привести к снижению нагрузки на бизнес», - обратила внимание декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.