Лента новостей

В мэрии Махачкалы сообщили об опасном льде на озере Ак-Гёль

16:02

Тысячи человек заключили контракт с Минобороны России на Ставрополье

15:40

В УФНС Ставрополья прошла встреча налоговиков и предпринимателей

15:22

В минздраве Ставрополья назвали самую загруженную в Новый год поликлинику

14:39

В фонд «Защитники Отечества» Северной Осетии поступило 20 тысяч обращений за 2,5 года

14:03

С 12 по 18 января в Дагестане зарегистрировали 21 ДТП

13:28

В Махачкале самолет из Минвод выкатился за взлетно-посадочную полосу

13:25

СКР в Дербенте проверяет информацию о нападении с ножом на ребенка охранника школы

13:00

На жилье для детей-сирот Ставрополье в 2026 году выделит более 320 млн рублей

12:48

Глава Ставрополья поздравил земляков с Крещением Господним

12:12

В Кисловодске Росреестр поставил на учёт новый корпус больницы

12:06

В Пятигорском госуниверситете прошли «Университетские чтения 2026»

11:40

Злостный лихач из соседнего региона сбил в Ставрополе ребёнка на зебре

11:36

В Георгиевске обустроят новую зону отдыха

11:20

В Чечне фиксировали самый низкий уровень преступности в 2025 году

10:58

В Железноводске к Крещению подготовили теплые раздевалки и шулюм

10:19

В Ставрополе за неделю родилось 207 малышей

10:09

В Махачкале верующие отметили Крещение Господне на берегу Каспия

09:55

В школе №39 Ставрополя готовят к открытию блок для младшеклассников

08:00

Правительство РФ пересмотрит архитектуру управления технологической политикой

07:23
26 марта 2024, 15:28

739

В России простимулируют сферу исследований и научных  разработок

Развитие сферы использования национального интеллектуального капитала напрямую связано со стимулированием роста инвестиций в сферу научных исследований и разработок.

Владимиром Путиным предложено к 2030 году довести расходы государства и частных лиц на науку до 2% и по этому показателю войти в число ведущих научных держав мира.

План проведения Десятилетия науки и технологий включает в себя инициативы, нацеленные, в том числе и на привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок.

Одной из самых успешных программ, реализуемых в сфере науки и высшего образования, являющейся «визитной карточкой» Российской Федерации в сфере международного научно-технического сотрудничества и средством интеграции в мировую научную среду является программа «Мегагранты».

В рамках этой программы увеличен размер предоставляемого гранта в зависимости от категории научного проекта. На научные проекты по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники ежегодно объем финансирования составляет до 50 млн руб.

Государством выделено 3 579 982,2 тыс. рублей на создание 240 новых лабораторий под руководством молодых ученых в возрасте до 39 лет по приоритетным направлениям науки: новая медицина, микроэлектроника, сельскохозяйственные науки, новая энергетика, климатические исследования.

Объем господдержки в 2023 году на функционирование специализированных учебных научных центров на базе ряда университетов по подготовке высококвалифицированных кадров для инновационного развития России составил 1 256,6 млн руб.

«Стимулирование развития научных исследований и разработок – это важная задача, которая является приоритетной для государства. Государственное стимулирование научных инноваций обеспечивает высокие темпы экономического роста страны. Необходимо продолжать инвестировать в науку и поддерживать научные исследования, чтобы обеспечить конкурентоспособность России в глобальном экономическом пространстве», — отмечает заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии Лебедева Елена.