Лента новостей

«Тифлисские ворота» Ставрополя появятся на открытке с дополненной реальностью

19:39

Организаторы автопробега в Предгорном округе планируют собрать 1,5 тысячи машин

19:37

Комплексным развитием аэропорта Махачкалы и приаэродромной территории займется межведомственная группа

16:09

Ректор СКФУ обсудила с главой Кабардино-Балкарии сотрудничество в кадровом обеспечении

15:47

На Ставрополье дали старт Всероссийской акции «Вода России»

15:38

В Пятигорском госуниверситете завершился Форум инновационной экономики

15:38

В Кисловодске закрыли шесть детсадов из-за обмеления Эшкаконского водохранилища

14:47

В Железноводске прокуратура уточняет личность погибшего в ДТП человека

13:58

Преподаватели ПГУ завершили курс профессиональной переподготовки

13:42

В Невинномысске организуют вечер «Время Добрых Дел» в поддержку особых детей

13:05

Для нальчан опубликовали графики отключения воды из-за ситуации на водозаборе

12:08

Глава Железноводска просил максимальной поддержки в голосовании за проект «Мемориум»

11:40

В Предгорном округе открыли Пасхальный сбор посылок для бойцов

10:50

В Изобильном обсудили поддержку бойцов СВО и членов их семей

10:41

Ставропольские гандболисты начали с победы плей-офф SEHA – Gazprom League

10:34

Рейды против сбора черемши в заказниках усилили на Ставрополье

09:47

Владикавказ переходит на библиотеки нового формата

09:30

В Ленинском районе Ставрополя отремонтировали три детские площадки

09:27

В Кисловодске 23-летний лихач на BMW сбил женщину на зебре

09:20

Прошел экспертизу проект строительства транспортной развязки за Пятигорском

09:11
29 мая 2023, 18:58

1038

В России утверждена Концепция технологического развития до 2030 года

Правительство РФ утвердило Концепцию технологического развития до 2030 года, подготовленную по поручению Президента.

Главная задача – обеспечить технологический суверенитет, внедряя результаты отечественных исследований и разработок.

Работа над Концепцией велась на стратегических сессиях при участии экспертных и бизнес-объединений, крупнейших предприятий, научных центров, представителей регионов.
В приоритете - развитие сквозных технологий, которые значимы для многих отраслей промышленности. Запуск промышленных мегапроектов обеспечит формирование долгосрочного заказа на внедрение критических технологий, развитие смежных предприятий, в том числе по изготовлению ключевых узлов и комплектующих.

Правительством уже одобрены 10 мегапроектов, связанные с локализацией на территории нашей страны производства необходимых лекарств, медицинских изделий, оборудования, выпуском станкоинструментальной, электронной и радиоэлектронной продукции, судов и судового оборудования, а также с развитием беспилотных авиационных систем.

К 2030 году Россия должна обладать собственной научной, кадровой и технологической базой критических и сквозных технологий. Предполагается, что в стране будут созданы условия для высокоинтенсивной инновационной активности корпораций и предпринимателей, которые будут работать в комфортной регуляторной среде.
Национальная экономика должна обеспечивать производство высокотехнологичной продукции – чипов и другой микроэлектроники, высокоточных станков и робототехники, авиакосмической техники, беспилотников, лекарств и медицинского оборудования, телекоммуникационной техники и программного обеспечения

При этом доля таких отечественных товаров в общем объеме потребления должна составить не менее 75%.

Для перехода к инновационно ориентированному экономическому росту уровень инновационной активности в промышленности и других областях должен увеличиться в 2,3 раза, а затраты на эти цели – в 1,5 раза.

Также к 2030 году объем инновационных товаров, работ и услуг должен возрасти в 1,9 раза, а число патентных заявок – в 2,4 раза. Для устойчивого функционирования и развития производственных систем необходимо, чтобы число предприятий обрабатывающей промышленности, использующих технологические инновации, увеличилось в 1,6 раза.

План первоочередных мероприятий по реализации Концепции поручено разработать Минэкономразвития России совместно с Минобрнауки России.

«Достижение технологического суверенитета, переход к инновационно- ориентированному экономическому росту, технологическое обеспечение устойчивого развития производственных систем – такие цели изложены в документе. Концепция задает вектор развития инновационных технологий, была проведена их инвентаризация и мобилизация усилий по построению эффективных процессов научно-технического и инновационно-технологического развития. Концепция поможет ускорить разработку дополнительных мер поддержки малых технологических компаний, в том числе направленных на стимулирование спроса на их продукцию со стороны крупных заказчиков. Обеспечить долгосрочную конкурентоспособность экономики можно только за счет развития научно-исследовательской и производственно-технологической деятельности», — комментирует эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Ольга Перепадя.