Лента новостей

Во Владикавказе начали полномасштабный ямочный ремонт дорог

16:17

На первый субботник дружно вышли 32 тысячи жителей Ставрополя

15:39

В Кабардино-Балкарии направят 1,3 млрд рублей на ремонт 168 домов

15:22

В Ногайском районе Дагестана наградили полсотни юных участников марафона «30 утренних намазов»

14:00

На Ставрополье по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» создадут 7 объектов

12:51

Из Ессентуков бойцам отправили 4 тонны груза с помощью

12:22

На Ставрополье общественники проверили условия содержания граждан в СИЗО

12:06

В Предгорном округе возле кладбища нашли мину времен Великой Отечественной войны

11:30

Мэр Железноводска рассказал о разбитом сердце

11:15

Двор на улице Дзержинского в Кисловодске победил на Всероссийском конкурсе

10:47

Спасатели совершенствуют навыки подготовки в Домбае

10:46

По госпрограмме «Комплексное развитие села» на Ставрополье реализуют 7 проектов

10:11

Страна усиливает международное присутствие: Триумф российской воли в сердце Италии

09:33

Дальний рубеж: новый барражирующий боеприпас меняет глубину фронта

09:01

Перед Пасхой ограничат заезд личных машин на четыре кладбища Ставрополя

08:30

На Ставрополье 22 марта синоптики прогнозируют потепление до +17

20 марта, 23:58

Две ставропольчанки получили по пять лет колонии условно за незаконную миграцию

20 марта, 20:26

Клумбы в парках Невинномысска готовят для высадки первоцветов

20 марта, 19:45

Волонтёры Новопавловска собрали и отправили груз для бойцов СВО

20 марта, 19:34

В центре «Авангард» в Невинномысске открыли комплекс для операторов БПЛА

20 марта, 19:32
14 сентября 2021, 16:46

2077

В России выросла желаемая продолжительность жизни

Желаемая продолжительность жизни в России в среднем составляет 87,6 года.

Об этом говорится в опросе СберНПФ.

Ожидания граждан выросли по сравнению с 2019 годом: тогда этот показатель составлял 86,7 года.

Больше всех в стране о долголетии мечтают москвичи: их ориентир — это 91,3 года, на втором месте — томичи (90,2 года), а на третьем — махачкалинцы (90,1 года). Исследование также показало, что мужчины хотят жить дольше, чем женщины.

Профессор кафедры истории, права и гуманитарных дисциплин Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, доктор философских наук Лилия Мулляр, комментируя данные статистики, отмечает, что: «В опросе СберНПФ фигурирует понятие «желаемая продолжительность жизни», взятое только в количественном аспекте, что отражает лишь экстенсивную составляющую в ожидании россиян. При этом интенсивная составляющая, характеризующая качество жизни граждан (имеет особенное значение в зрелом возрасте), никак не представлена, что демонстрирует односторонний подход авторов опроса и позволяет предположить нацеленность на формальное отношение к важнейшей социально-демографической проблеме».

Эксперт также пояснила, что долголетие — не только желание граждан; это показатель состоятельности государства в социальной сфере, одно из подтверждений работающей статьи Конституции, один из важнейших критериев общественного прогресса.

Но (!) при некоторых условиях. По мнению профессора кафедры истории, права и гуманитарных дисциплин Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, доктора философских наук Лилии Мулляр, это:

- от государства требуется не социальная поддержка, которая фрагментарна и одномоментна, а системная и перманентная социальная политика; в качестве прецедента такой политики хорошо бы российским чиновникам изучить опыт Норвегии, инвестирующей «нефтяные» доходы в улучшение качества жизни, которое закономерно способствует увеличению количества жизни (долголетию); тем более, что министр финансов Антон Силуанов не так давно высказывался по поводу обустройства российской действительности «как в Норвегии»;

- установка на массовое развитие спорта как условие долголетия напоминает «мечтания Манилова», поскольку заведомо не выполнима при ценовой политике в сфере физкультуры и спорта;

- помимо трансформации образа жизни россиян (мало понятно, что она подразумевает), на государственном уровне необходима просветительская работа по трансформации мировоззрения россиян, чтобы исключить любые проявления дискриминационного отношения к людям зрелого и пожилого возраста.