Лента новостей

Шины — не мусор: Страна решает проблему переработки резиновых отходов

10:06

Ульянченко поздравил жителей Ставрополя с Днём физкультурника

10:05

Цифровой билет в будущее: Электронные студенческие меняют образовательный ландшафт

09:44

Коков анонсировал 11 крупных туристических событий в Кабардино-Балкарии

09:25

Третье лето подряд Ессентуки принимают ребят из детдомов ЛНР

09:19

Старое озеро в Кисловодске 8 августа превратится в полукилометровый танцпол

09:12

Студенты побывали на выставке Росреестра «Созидая Ставрополье».

08:46

Культурный суверенитет: инвестиции в таланты и театральный ренессанс

08:39

Два человека погибли, двое госпитализированы после ДТП вблизи Ставрополя

08:18

Спасатели Ставрополя готовятся к соревнованиям альпинистов

08:00

Не просто слова: как Россия выстраивает экосистему будущего для нового поколения

07 августа, 22:48

Топливный суверенитет: от стабилизации рынка к технологическому прорыву

07 августа, 21:02

В КЧР полиция нашла нелегалов на ферме и в Черкесске

07 августа, 20:07

Ветераны СВО из КЧР поборются в пауэрлифтинге в Москве

07 августа, 19:06

Ахмату Кадырову присвоено звание Героя Чечни

07 августа, 18:13

В Дагестане ищут подрядчика для северного обхода Махачкалы

07 августа, 17:54

В Ингушетии поддержат 11 проектов развития туризма

07 августа, 17:15

Дети из ЛНР третий год подряд отдыхают в Ессентуках

07 августа, 16:23

В Железноводске нескучно отметят День физкультурника

07 августа, 16:05

Агрофирму на Ставрополье оштрафовали на 1,2 млн рублей за нарушения с мигрантами

07 августа, 16:00
27 июля 2019, 17:09

3308

В Северной Осетии православные пожаловались архиепископу Леониду на дискриминацию

Обращение к главе Владикавказской и Аланской епархии вызвало большой общественный резонанс.

Сыр-бор с пока неутихающими спорами в Интернете разразился после 17 июля. В этот день православные во Владикавказе устроили крестный ход в честь святых царственных страстотерпцев – семьи последнего императора России Николая Романова, расстрелянной после Октябрьской революции.

Мирное шествие чем-то не понравилось члену молодёжного парламента Северной Осетии Роману Габараеву, считающему себя адептом древней народной веры осетин. Молодой человек на личной странице в социальной сети «отправил» хоругви, «попов» (так было написано в посте, - авт.) и шествующих прихожан в недостойном направлении, используя обсценную лексику. Немногим позже свою запись Габараев удалил, но в памяти представителей православной веры она осталась. В том числе это послужило поводом обращения верующих к архиепископу Владикавказскому и Аланскому Леониду с жалобой на дискриминацию по религиозному признаку. Сторонников традиционной веры активисты, написавшие обращение, заподозрили в оскорблениях, разжигании розни, "проявлении экстремистских лозунгов" и "захвате раннехристианских религиозных памятников на территории региона".

В связи с этим последовало официальное заявление архиепископа Леонида, сделанное им во время телевизионного эфира. Священнослужитель предостерёг жителей республики от дальнейшего развития межрелигиозного конфликта. Он пообещал детально рассмотреть все факты, которые были упомянуты подписантами обращения. В случае необходимости - заручиться поддержкой Патриарха Кирилла и полпреда Президента России в СКФО Александра Матовникова.

Православным верующим священнослужитель заявил, что всей душой и сердцем всегда будет с ними, и пока занимает пост главы епархии, он никогда не позволит разорвать ту духовную и государственную пуповину (православие), которая связывает малую родину осетин (Северную Осетию) с общим великим Отечеством (Россией).

В субботу, 27 июля, письмо православных активистов главе епархии стало темой обсуждения во время встречи главы РСО-А Вячеслава Битарова с представителями религиозных конфессий и общественных организаций республики. Любопытно, что на ней отсутствовал глава Владикавказской и Аланской епархии. Вячеслав Битаров пояснил его отсутствие «важной и неотложной встречей». Большинство собравшихся спикеров – чиновники, представители религиозных конфессий и общественных организаций республики - высказались в том ключе, что опубликованное православными активистами обращение к архиепископу – провокация. Обвинения в ней – «тенденциозные и надуманные». При этом в официальном тексте релиза встречи, опубликованном на сайте главы РСО-А, никто из выступивших не сказал о недопустимости высказываний, которые сделал, а потом удалил со своей страницы в соцсети, молодежный «деятель» Габараев.