Лента новостей

В Ставрополе разрабатывают ЧПУ-станок с работой на двух лазерах

13:47

По иску прокуратуры в центре Ставрополя снесут самострой

13:38

Владимиров рассказал об эффективность целевого набора в вузы Ставрополья

13:30

Следком: Жителя Изобильного задержали за убийство 20-летней девушки

13:24

«Россети Северный Кавказ» на ремонт и техобслуживание энергообъектов Дагестана направят ₽1,74 млрд

13:05

Полицейские Железноводска установили причастного к порче арт-объекта на Аллее любви

11:48

Гуляющий сам по себе кот оставил без тепла и света часть Ессентуков

11:38

На Ставрополье обследуют русла рек, где возможны потопления

10:55

Пятигорские учёные создают инновационный инструмент реабилитации участников СВО

10:38

Экономика впечатлений по-русски

10:35

Учителям и врачам предложили удвоить пенсионный балл

09:30

Чечня сегодня празднует День Конституции республики

08:55

Глава Ставрополья поделился видео в соцсетях и пожелал хорошей недели

08:49

Беларусь ввела временный запрет на ввоз животных из Ставрополья

08:35

Ансамбль «Казачье Раздолье» школы №19 Пятигорска покорил Китай

08:28

Волонтёры закрасили рекламу наркоресурсов на фасадах домов в Ставрополе

08:00

В Ипатово завершён капремонт двух домов за ₽4,5 млн

07:20

В Буденновском округе в ДТП с грузовой «ГАЗелью» погиб один человек

07:06

Школьников Ставрополя научат ставить заслон финансовым мошенникам

07:00

Под ставропольским Георгиевском произошло землетрясение в 3,4 балла

22 марта, 21:15
07 мая 2025, 22:03

2877

В Ставрополе донорам вручали письмо-треугольник с рассказом о ветеране

В Ставрополе донорам на краевой Станции крови накануне юбилея Великой Победы вручили Георгиевские ленточки.

Также посетители 7 мая получили на память историю Зинаиды Сметаниной, которая была оформлена в формате письма-треугольничка - весточки с фронта.

Как рассказали в краевой Службе крови, акции "Георгиевская ленточка" и "Треугольнички: истории, которые нужно рассказывать" стали частью Всероссийской акции «Код донора. Защитники Отечества», направленной на сохранение исторической памяти и развитие донорства.

«Такой треугольничек мы предлагали взять с собой всем донорам, чтобы они могли поделиться такой важной частичкой истории. Зинаида Ивановна во время Великой Отечественной войны была не только медсестрой, но и донором - она сдавала кровь для раненых, а в мирное время для больных», — рассказали о ветеране ставропольские медики.

Уроженка Тамбовской области Зинаида Ивановна Сметанина была призвана весной 1942 года.

В 1940 году она поступила в Московский мединститут, но обучение было прервано в связи с войной. Сметанина служила в 22-м полевом госпитале. Участвовала в боях и походах Западного и 1-го Украинского фронтов. В 1943 году была награждена медалью «За боевые заслуги» с присвоением звания старший сержант.

9 мая 1945 года встретила в Берлине. После войны Зинаида Ивановна работала в противочумном институте и в краевой больнице. С 1957 года по 1985 год работала на краевой станции переливания крови, за это время неоднократно сдавала кровь, за что ей было присвоено звание «Почетный донор».

1/3
2/3
3/3