Об этом проекте единороссов стало известно на состоявшемся в краевой столице форуме «Формирование здорового образа жизни и безопасного поведения современной молодёжи».
Задачей форума стало обсуждение и выработка предложений по совершенствованию системы госуправления в области сохранения здоровья молодёжи России, обеспечения здорового и безопасного образа жизни.
Региональный форум состоялся по инициативе Ставропольского регионального отделения «Единой России» 18 сентября.
Зампредседателя комитета Госдумы по делам общественный объединений и религиозных организаций, депутат фракции единороссов Ольга Казакова отметила: «Сегодня партия уделяет большое внимание строительству спортивной инфраструктуры не только в городах, но и в сёлах. Реконструкция спортивных залов в сельских школах в рамках проекта «Детский спорт» позволила на Ставрополье в течение двух лет отремонтировать 73 спортивных зала.
Появились современные залы со специальным спортивным покрытием полов, мягкими протекторами на стенах, светодиодным освещением, отремонтированы также и раздевалки, и душевые, и туалетные комнаты. Благодаря участию нашего ведущего ВУЗа в партийном проекте «500 бассейнов» в скором времени для студентов Северо-Кавказского федерального университета, а также для жителей Ставрополя откроется новый бассейн. Очень важно, что его смогут посещать и лица с ограниченными возможностями».
«Все мы прекрасно понимаем, насколько важно формирование характера, здоровья, настроения человека. Ставропольский край один из немногих, кто вошёл в проект «Единой России» «500 бассейнов». Надеемся, что до 1 января строительство будет завершено, и студенты начнут посещать плавательный бассейн. Мы не собираемся останавливаться только на этом бассейне. Помимо этого работаем над строительством спортивных площадок, воркаут-площадок, делаем всё, чтобы молодёжь могла заниматься физической культурой», – рассказал исполняющий полномочия секретаря Ставропольского регионального отделения партии Геннадий Ягубов.
На форуме также выступали врачи, психологи, воспитатели, выдающиеся спортсмены, такие как Василий Скакун и Андрей Чемеркин, Игорь Лавров, общественные деятели и студенты. Они выразили одобрение восстановлению комплекса ГТО, делились опытом сохранения физического, духовного и нравственного здоровья. В их выступлениях звучала тема ответственности каждого за собственное здоровье и благополучие окружающих.
Председатель Думы Ставропольского края Юрий Белый отметил, что предложения учёных, высказанные на форуме, могут быть включены в план работы парламента Ставрополья. Ректор СКФУ Алина Левитская выразила благодарность руководству «Единой России» за внимание к важнейшим вопросам сохранения здоровья поколений и за выбор в качестве площадки для проведения конференции Северо-Кавказский федеральный университет: «Вуз – флагман науки и образования региона и приложит все усилия, чтобы стать первым и в вопросах внедрения здорового образа жизни и компетенций в сфере безопасности жизнедеятельности».
В работе форума также участвовали первый заместитель председателя Думы края Дмитрий Судавцов, заместитель председателя правительства края Ирина Кувалдина, главный федеральный инспектор по Ставрополью Сергей Ушаков, руководители высших и средних учебных заведений, преподаватели и студенты.