Лента новостей

На Ставрополье 59 конфискованных у преступников машин передали на СВО

07 ноября, 21:27

В центре Зеленокумска под колёсами Volkswagen погибла 87-летняя женщина

07 ноября, 20:53

Забота о героях СВО — приоритет российского общества

07 ноября, 18:23

Корпорация МСП активно использует цифровые инструменты

07 ноября, 18:21

Выездную диспансеризацию в Ессентуках прошли 70 человек

07 ноября, 16:14

В Железноводске улучшили ситуацию с подвозом детей к школам

07 ноября, 15:03

Ставропольский агроуниверситет представит в Египте образовательные технологии сфере робототехники

07 ноября, 14:50

В Ставрополе экс-начальнику медчасти ФСИН вменили коррупцию

07 ноября, 14:23

До 2030 года на Ставрополье заменят 791 лифт на 5,1 млрд рублей

07 ноября, 14:09

В Ставрополе проезд удорожает на 11 маршрутах

07 ноября, 14:04

На Ставрополье усилят меры по противодействию деструктивной идеологии

07 ноября, 13:34

Муфтий Дагестана направил медоборудование и лекарства в зону СВО

07 ноября, 13:28

В Дагестане открыли памятник одному из основателей республики

07 ноября, 12:43

В Ставрополе стартовало строительство нового корпуса больницы скорой помощи

07 ноября, 12:21

В Ставрополе установят световой тоннель за 117 млн рублей

07 ноября, 12:13

Суд отклонил иск Россельхознадзора к аэропорту Минвод

07 ноября, 11:59

Ставропольский «Виктор» победил в домашнем матче астраханское «Динамо»

07 ноября, 11:40

Мошенники все чаще пытаются вывести деньги через криптовалюты

07 ноября, 11:30

Прокуратура защитила права семьи бойца, которой отказали в выплате в минсоцзащиты Ставрополья

07 ноября, 11:27

Лихач устроил ДТП в Ставрополе с тремя пострадавшими

07 ноября, 10:40
30 ноября 2016, 08:58

2482

В Ставрополе осталось много неоприборенных жилых помещений

Владельцам жилья, так и не оснастившим его счетчиками, приходится платить за воду и электроэнергию не только по нормативам, но и с учетом повышающего коэффициента.

До 31 декабря 2016 года он установлен на уровне 1,4. А с января 2017 года вырастет до 1,5.  Применяется коэффициент для неоприборенных жилых помещений, где есть техническая возможность установки индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов.

По данным Ставропольского городского расчетного центра, в Ставрополе таких помещений по-прежнему остается немало. Примерно по 6900 лицевым счетам платежи за коммунальные ресурсы рассчитываются по нормативам потребления с учетом повышающего коэффициента. В итоге ежемесячно коэффициент «съедает» из карманов собственников около 1,2 миллиона рублей. А за первые месяцы его применения (с июля по октябрь включительно) в общей сложности граждане должны были заплатить плюсом уже около 4,5  миллиона рублей.

«Цифры внушительные, однако пока можно констатировать: введение дополнительного денежного обременения немногих сподвигло на установку индивидуальных приборов учета. За период начала действия расчетов с повышающими коэффициентами они появились лишь в 302 жилых помещениях, - сообщила генеральный директор СГРЦ Светлана Фомина. – Как выясняется, далеко не все собственники оказались в курсе нововведений. Поэтому хочу в очередной раз повторить: внимательно изучайте получаемые платежные поручения. В них размещена вся информация по расчетам ваших платежей. Исходя из этого, считайте, что для вас предпочтительнее – установить прибор учета и платить по факту потребления воды и света либо оставить все, как есть. Скажу лишь о том, что в большинстве случаев счетчики действительно помогают экономить. Кроме того, снимают некоторые проблемы. Например, не надо заявлять о перерасчетах и собирать документы, если вы надолго уезжали на дачу, в командировку и т.п. ».  

Добавим, расчеты платежей за коммунальные услуги повышающими коэффициентами актуальны и для тех владельцев квартир, где приборы учета неисправны или своевременно не прошли поверку. Касается это и собственников, которые вовремя не предоставляют сведения о показаниях счетчиков. Исполнитель услуги в таком случае вправе провести проверку состояния приборов и достоверность их показаний. При недопуске его специалистов в помещение два раза и более составляется соответствующий акт. В таком случае плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления с применением повышающих коэффициентов.

Не предъявляется повышенная сумма оплаты за потребленные коммунальные ресурсы лишь нанимателям, живущим в неоприборенных квартирах. Тем не менее, оплатить превышение платы должен будет собственник.