Лента новостей

В Пятигорском госуниверситете прошли «Университетские чтения 2026»

11:40

Злостный лихач из соседнего региона сбил в Ставрополе ребёнка на зебре

11:36

В Георгиевске обустроят новую зону отдыха

11:20

В Чечне фиксировали самый низкий уровень преступности в 2025 году

10:58

В Железноводске к Крещению подготовили теплые раздевалки и шулюм

10:19

В Ставрополе за неделю родилось 207 малышей

10:09

В Махачкале верующие отметили Крещение Господне на берегу Каспия

09:55

В школе №39 Ставрополя готовят к открытию блок для младшеклассников

08:00

Правительство РФ пересмотрит архитектуру управления технологической политикой

07:23

В спортивных учреждениях и секциях Ставрополя занимаются 8 тысяч горожан

07:00

УФАС Ставрополья: Отказ от договора привел компанию в реестр недобросовестных поставщиков

06:51

В минувшем году Чечне удалось собрать 45 млн рублей туристического налога

06:50

На КМВ замена лифтов по программе капремонта завершена в 9 домах

06:36

При взрыве газа в гараже в селе Заюково КБР пострадали четыре человека

18 января, 21:14

Тротуар длиной в 2 км появится у жителей села Левокумского

18 января, 20:58

В Тарумовском районе Дагестана в лобовом ДТП погиб 73-летний мужчина

18 января, 18:57

На дорогах Ставрополья сохраняется сложная ситуация из-за мороза

18 января, 18:40

В Ставрополе к Крещению после благоустройства запустили Михайловские родники

18 января, 18:01

Развитие Дальнего Востока: приоритеты и направления

18 января, 17:33

Полиция ищет разгромивших в Невинномысске место для крещенского омовения вандалов

18 января, 16:45
12 июня 2024, 09:16

1767

В Ставрополе подвели итоги краевого суперфинала студенческого конкурса учебных судов

Финал конкурса учебных судов «Билет в будущее»-2024 прошёл историко-культурном и природно-ландшафтном краевом музее.

Он был организован Адвокатской палатой Ставропольского края и приурочен ко Дню Российской адвокатуры, пишет "МК-Кавказ".

Участвовали две команды студентов-очников старших курсов – Юридического института Северо-Кавказского федерального университета «Правозащитницы» и филиала Московского педуниверситета «Правовая империя».

В своём приветствии Егор Карагодин, замдиректора музея, напомнил, что принимающая сторона поддержала идею провести на своей базе конкурс - учреждение культуры носит имена двух прославленных ставропольских юристов, его основателей. Один из них, Григорий Прозрителев, был присяжным поверенным Ставропольского окружного суда, по сути, коллегой нынешнего поколения адвокатов.  Кроме того, Адвокатская палата СК и краеведческий музей являются давними партнёрами.

В 2005 году к вековому юбилею музея совместными усилиями музея и палаты была издана книга «Роман о музее», отметила президент АП СК Ольга Руденко. В палате открыт и действует первый в России музей адвокатуры Ставрополья. Ольга Руденко вручила хозяевам и гостям экземпляры первого выпуска Альманаха - ежегодного печатного издания Адвокатской палаты края.

Участников суперфинала приветствовали завкафедрой уголовного права и процесса ЮИ СКФУ Кирилл Долгополов и завкафедрой юридических дисциплин Ставропольского филиала МПГУ Наталья Бушная.
Модератором мероприятия выступила руководитель Информационно-просветительского центра и член Совета АП СК адвокат Оксана Садчикова.

На предыдущем этапе участники конкурса прошли интеллектуальную онлайн-игру по мотивам материалов уголовного дела об отравлении потомственного почётного гражданина Максименко, рассмотренного судом присяжных Таганрогского суда в 1889-1890 годах, который вызвал широкий резонанс. Но и сегодня оно является предметом исследования учёных, историков и юристов, а речи защитников вошли в монографии и учебники по юриспруденции как образец ораторского искусства и блестящей защиты обвиняемых. Дважды рассматривалось это дело судом присяжных и дважды выносился оправдательный вердикт.

Идея суперфинала заключалась в том, чтобы перенести фабулу этого дела в рамки современного уголовного-процессуального законодательства и дать студентам возможность с позиции обвинения и защиты заново пережить эту историю, переосмыслив все доказательства по делу и предложив свою оценку составу учебного суда присяжных для вынесения вердикта.

В роли председательствующего в суде выступил доктор юридических наук, адвокат АПМосквы, советник президента ФПА РФ Сергей Насонов. Он отметил, что сегодня количество дел, рассматриваемых с участием присяжных в России, растёт и приближается к двум тысячам в год. В отношении общего массива дел и это сравнительно немного, но адвокатское сообщество не может не реагировать на ситуацию – требуется всё больше подготовленных адвокатов. А значит, обучающие мероприятия, подобные тем, которые проводит Адвокатская палата Ставропольского края, приобретают особую значимость. Более того, по словам спикера, аналогов «фирменному» очно-дистанционному курсу «Работа адвоката в суде с участием присяжных заседателей», разработанному в АП СК, на котором обучились и суперфиналисты, на сегодняшний день в стране просто нет.

Команды, представлявшие стороны обвинения и защиты, изложили свою позицию, допросили свидетелей, исследовали доказательства. После окончания судебного следствия в прениях сторон случилось то, что стало неожиданным для всех.

Ст. 246 УПК РФ гласит, что если в ходе судебного разбирательства гособвинитель сочтёт, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Именно это и сделала одна из команд. В реальной практике это событие исключительно редкое. Тем не менее организаторы оценили принципиальную позицию стороны обвинения, а также высокий уровень подготовки обеих команд и объявили сразу о двух победителях.

На этом программа мероприятия не завершилась. Перед участниками выступила завотделом экспозиционно-выставочной работы музея Алла Макодзеба с докладом «Быть не только присяжным поверенным. К 175-летию со дня рождения Г. Прозрителева». Затем для студентов провели обзорную экскурсию.

{gallery}73281{/gallery}