Лента новостей

На Ставрополье достопримечательности двух муниципалитетов вошли в число лучших в России

17:03

В Нальчике облагородят территорию за Дворцом творчества детей и молодёжи

15:32

В Ставрополе вновь стартовал проект «Мастера культуры права»

14:05

На Ставрополье ввели штрафы за съемку БПЛА

14:03

В Архызе полиция обеспечила общественный порядок на месте схода лавины

13:52

Транспортная мобильность: формула транспортного суверенитета России

13:48

Ключевые отрасли промышленности России снижают зависимость от импорта

13:38

Первой свежести: Ставропольчанка заплатит ₽400 тысяч за торговлю осетриной

13:18

В Северной Осетии проверяют сообщения о минировании учебных учреждений

13:08

Губернатор Ставрополья объявил о новой мере поддержки молодых семей

12:25

Ремонт улиц Ставрополя с применением новых технологий продолжится

12:08

На Ставрополье задержали подозреваемых в производстве поддельных чипсов и лапши

11:35

Более 20 тысяч поручений губернатора Ставрополья исполнено за полгода

11:07

Прокуратура Нальчика проверит вырубку деревьев в Атажукинском саду

11:00

В детской больнице Ставрополя спасли новорожденного с отказавшими почками

10:46

В Дагестане за убийство ректора вуза и его племянника киллера лишили свободы на 15 лет

10:16

Ставрополье встретит КИФ весной

10:13

На Ставрополье упорядочат движение электросамокатов без запретов

09:09

Никто не заставлял: Кадыров прокомментировал свое рукопожатие с Керимовым

08:12

Ставрополь активно готовится ко Дню защитника Отечества

08:00
14 апреля 2017, 11:02

3030

В Ставрополе при сборе средств на капремонт показательно пассивны собственники нежилых помещений в МКД

Жильцы многоквартирных домов, выбравшие для накопления денег на капитальный ремонт так называемые специальные счета, продолжают собирать средства довольно дисциплинированно, констатируют в Ставропольском городском расчетном центре.

Собираемость взносов у «спецсчетчиков», по данным СГРЦ, по итогам 2016 года немного превысила 94,4% (по жилым помещениям собрано почти 44,4 млн рублей). Практически тот же уровень – 93,5% - сохранен в первом квартале 2017-го, что свидетельствует о лояльности «самостоятельных» собственников к нынешней системе капремонта.

Тогда как уровень собираемости средств, которые аккумулируются владельцами жилья на счетах регионального оператора, за 2016 год составил 82,4%. В целом за прошлый год жителями Ставрополя  в «общий котел» аккумулировано почти 313,6 млн рублей. В январе-марте 2017 года динамики уровня собираемости практически не отмечено.

«Платежные поручения с начислениями платы за капремонт ставропольцы начали получать с начала 2015 года. И если брать общее соотношение, то за прошедшее время оно почти не поменялось. По сути, кто платил изначально, тот и продолжает это делать, – поясняет руководитель СГРЦ Светлана Фомина. – Цифры явно показывают, что с большей охотой взносы на капремонт по-прежнему оплачивают «спецсчетчики». А среди жильцов, положившихся на регионального оператора, по всей видимости, сохраняется некоторое недоверие. Предположу также, что по неплательщикам не очень активно ведется претензионная работа».

Показательную пассивность по оплате взносов на капремонт все также сохраняют собственники – юридические и физические лица – нежилых помещений в многоквартирных домах. По ним в 2016 году собираемость немногим  превышала двадцать процентов (по МКД со спецсчетами 22,7%, по регоператору – 23,98%). Доля начислений по нежилым помещениям  в целом невелика, однако уплата взносов для всех собственников остается обязательной, и долги в столь длительном временном промежутке значительно утяжеляются пенями, предупреждают специалисты. Итоговые суммы, предъявляемые к оплате, впоследствии могут быть довольно ощутимыми как для самих собственников, так и для успешной реализации мероприятий по капремонту. 

Важно подчеркнуть, что оценка проводилась по многоквартирным домам, обслуживаемым в краевом центре СГРЦ. В городе таких домов большинство.