Лента новостей

В Ставрополь запустили экскурсию «Арт-маршрут» – погружение в мир мозаики

07:00

Стройкомпания проведёт на Ставрополье капремонт 19 домов за ₽52,7 млн

06:35

Специалисты краевого миндора оценили ход ремонта моста в Пятигорске

01 марта, 21:54

Изобильный направил на Херсонщину краску для детсада

01 марта, 20:38

КБР обеспечила садоводов республики яблоневыми саженцами

01 марта, 20:21

Самолёты из Краснодара перенаправили на Ставрополье

01 марта, 20:19

В Ставрополе чествовали лучших экспертов-криминалистов

01 марта, 18:56

Погода на 2 марта: На Ставрополье потеплеет, но не очень

01 марта, 18:34

В первом месяце весны у жителей Ставрополья будет десять выходных

01 марта, 17:52

Сирены включат на Ставрополье 4 марта

01 марта, 17:41

По программе «Школьный сад» фруктовые деревья высажены в 36 школах Ставрополья

01 марта, 17:15

Ветераны Кабардино-Балкарии записали клип на песню «Борись за жизнь»

01 марта, 16:39

Улицу Космодемьянской в Зеленокумске благоустроят за ₽45 млн

01 марта, 16:38

Новым зампредом правительства Карачаево-Черкесии стал командир казачьей бригады «Терек» Михаил Гаджиев

01 марта, 16:00

В Нальчике набрал обороты капитальный ремонт улицы Тарчокова

01 марта, 15:06

Без паники: В Новоалександровске завоют 4 марта сирены

01 марта, 12:27

В ставропольском посёлке Владимировка капитально отремонтируют школу

01 марта, 12:25

Мэр Невинномысска пообещал наказать разбивших стекло на остановке вандалов

01 марта, 12:23

В Ставрополе с 3 марта можно свободно посетить выставку «Цветы и коты нужны для красоты»

01 марта, 12:22

Мэр Железноводска поздравил чету Юрковых с Благодатной свадьбой

01 марта, 11:57
14 апреля 2017, 11:02

3077

В Ставрополе при сборе средств на капремонт показательно пассивны собственники нежилых помещений в МКД

Жильцы многоквартирных домов, выбравшие для накопления денег на капитальный ремонт так называемые специальные счета, продолжают собирать средства довольно дисциплинированно, констатируют в Ставропольском городском расчетном центре.

Собираемость взносов у «спецсчетчиков», по данным СГРЦ, по итогам 2016 года немного превысила 94,4% (по жилым помещениям собрано почти 44,4 млн рублей). Практически тот же уровень – 93,5% - сохранен в первом квартале 2017-го, что свидетельствует о лояльности «самостоятельных» собственников к нынешней системе капремонта.

Тогда как уровень собираемости средств, которые аккумулируются владельцами жилья на счетах регионального оператора, за 2016 год составил 82,4%. В целом за прошлый год жителями Ставрополя  в «общий котел» аккумулировано почти 313,6 млн рублей. В январе-марте 2017 года динамики уровня собираемости практически не отмечено.

«Платежные поручения с начислениями платы за капремонт ставропольцы начали получать с начала 2015 года. И если брать общее соотношение, то за прошедшее время оно почти не поменялось. По сути, кто платил изначально, тот и продолжает это делать, – поясняет руководитель СГРЦ Светлана Фомина. – Цифры явно показывают, что с большей охотой взносы на капремонт по-прежнему оплачивают «спецсчетчики». А среди жильцов, положившихся на регионального оператора, по всей видимости, сохраняется некоторое недоверие. Предположу также, что по неплательщикам не очень активно ведется претензионная работа».

Показательную пассивность по оплате взносов на капремонт все также сохраняют собственники – юридические и физические лица – нежилых помещений в многоквартирных домах. По ним в 2016 году собираемость немногим  превышала двадцать процентов (по МКД со спецсчетами 22,7%, по регоператору – 23,98%). Доля начислений по нежилым помещениям  в целом невелика, однако уплата взносов для всех собственников остается обязательной, и долги в столь длительном временном промежутке значительно утяжеляются пенями, предупреждают специалисты. Итоговые суммы, предъявляемые к оплате, впоследствии могут быть довольно ощутимыми как для самих собственников, так и для успешной реализации мероприятий по капремонту. 

Важно подчеркнуть, что оценка проводилась по многоквартирным домам, обслуживаемым в краевом центре СГРЦ. В городе таких домов большинство.