Лента новостей

7 км новых электросетей осветят Черкесск

16:26

В Дагестане наполовину увеличилось производство товарной форели

15:45

Глава КЧР обсудил с руководством РАНХиГС подготовку управленческих кадров

15:05

В Ингушетии откроется окружной туристский слет

14:45

Производители Ставрополья презентуют регион на фестивале в Москве

14:21

Многодетным семьям Северной Осетии компенсируют часть стоимости обучения в колледжах

13:50

Эксперт прокомментировал изменения в законе "Об обращении лекарств" в части лицензирования и усиления надзора

13:41

Кисловодск возглавил тройку лидеров по чаевым среди городов Ставрополья

13:17

Знак качества: ЖК «Федерация» — лидер бизнес-класса на Ставрополье

12:31

Диалог нового уровня: Индия — первая страна-партнёр Российской энергонедели

12:25

В Буденновске мотоциклист-бесправник врезался в УАЗ и попал в реанимацию

11:37

Владимиров проинспектировал строительство плодохранилища в Невинномысске

11:16

Цена жизни: Ставрополец убил знакомую, чтобы не платить за поездку

11:03

Юный пловец из Ессентуков обновил мировой рекорд в Париже

10:55

Жара возвращается: Ставропольцев предупредили о температурных качелях

09:41

В Ставрополе Chevrolet врезался в опору ЛЭП, травмированы две пассажирки

09:24

Ставропольский СКФУ представил свои разработки на гастрофестивале «Вкусы России»

08:57

В Ставропольском Дворце детского творчества стартовал набор детей в кружки и секции

07:00

Жители Ставрополя могут полюбоваться в ботаническом саду на уникальную коллекцию гладиолусов

06:39

Без права на перенос: Ставрополье перестраивает систему капремонта

06:29
14 апреля 2017, 11:02

4044

В Ставрополе при сборе средств на капремонт показательно пассивны собственники нежилых помещений в МКД

Жильцы многоквартирных домов, выбравшие для накопления денег на капитальный ремонт так называемые специальные счета, продолжают собирать средства довольно дисциплинированно, констатируют в Ставропольском городском расчетном центре.

Собираемость взносов у «спецсчетчиков», по данным СГРЦ, по итогам 2016 года немного превысила 94,4% (по жилым помещениям собрано почти 44,4 млн рублей). Практически тот же уровень – 93,5% - сохранен в первом квартале 2017-го, что свидетельствует о лояльности «самостоятельных» собственников к нынешней системе капремонта.

Тогда как уровень собираемости средств, которые аккумулируются владельцами жилья на счетах регионального оператора, за 2016 год составил 82,4%. В целом за прошлый год жителями Ставрополя  в «общий котел» аккумулировано почти 313,6 млн рублей. В январе-марте 2017 года динамики уровня собираемости практически не отмечено.

«Платежные поручения с начислениями платы за капремонт ставропольцы начали получать с начала 2015 года. И если брать общее соотношение, то за прошедшее время оно почти не поменялось. По сути, кто платил изначально, тот и продолжает это делать, – поясняет руководитель СГРЦ Светлана Фомина. – Цифры явно показывают, что с большей охотой взносы на капремонт по-прежнему оплачивают «спецсчетчики». А среди жильцов, положившихся на регионального оператора, по всей видимости, сохраняется некоторое недоверие. Предположу также, что по неплательщикам не очень активно ведется претензионная работа».

Показательную пассивность по оплате взносов на капремонт все также сохраняют собственники – юридические и физические лица – нежилых помещений в многоквартирных домах. По ним в 2016 году собираемость немногим  превышала двадцать процентов (по МКД со спецсчетами 22,7%, по регоператору – 23,98%). Доля начислений по нежилым помещениям  в целом невелика, однако уплата взносов для всех собственников остается обязательной, и долги в столь длительном временном промежутке значительно утяжеляются пенями, предупреждают специалисты. Итоговые суммы, предъявляемые к оплате, впоследствии могут быть довольно ощутимыми как для самих собственников, так и для успешной реализации мероприятий по капремонту. 

Важно подчеркнуть, что оценка проводилась по многоквартирным домам, обслуживаемым в краевом центре СГРЦ. В городе таких домов большинство.