Лента новостей

ГАИ Ставрополья подвела итоги операции „Автобус“: пресечены 127 нарушений

30 октября, 23:29

В Ингушетии почтили память жертв трагических событий 1992 года

30 октября, 22:12

Ставрополь проведёт чемпионат мира по спортивному метанию ножей

30 октября, 19:57

Ставрополье присоединится к акции «Ночь искусств — 2026»

30 октября, 19:32

Школьница в Хасавюрте спасла ребёнка из загоревшейся машины

30 октября, 19:07

Пирог Победы установил гастрономический рекорд России

30 октября, 18:39

Дагестан запретит розничную продажу вейпов

30 октября, 18:01

Проверка не подтвердила загрязнение воздуха в Ставрополе

30 октября, 17:29

«Эльбрус» удостоен премии SKI BUSINESS AWARD

30 октября, 16:53

Росреестр собрал ведомства Ставрополья на интеллектуальной игре

30 октября, 16:38

На Ставрополье запустят раздел о схемах кибермошенничества в MAX

30 октября, 16:28

Школы перейдут на новый образовательный стандарт

30 октября, 15:55

Прокуратура Ставропольского края восстановила права 116 семей с детьми

30 октября, 15:26

Точка роста в центре Ставрополя: ГК «СТРОЙГРАД» предлагает коммерческие помещения в ЖК «Федерация»

30 октября, 14:58

Парламент Северной Осетии утвердил закон о государственных языках

30 октября, 14:57

Ставрополье находит применение всё большему объёму отходов

30 октября, 14:30

Пожар в Беслане: огнеборцы спасли жильцов и не дали огню распространиться

30 октября, 12:31

Догазификация на Ставрополье: подключены свыше 12 тысяч домов

30 октября, 12:18

«Торговые ряды» в Кисловодске признаны памятником регионального значения

30 октября, 11:59

Незаконный гараж в Минераловодском округе снёс сам хозяин после решения суда

30 октября, 11:57
27 сентября 2017, 17:45

3494

В Ставрополе прошел форум «Сообщество»

В ходе мероприятия губернатор края пригласил активных граждан на работу в правительство. «Нам очень нужны люди, которые хотят работать, хотят приносить пользу.

Поэтому я бы очень хотел, чтобы активные общественники приходили бы на работу во власть. Для меня это очень важно», – с такими словами глава Ставрополья Владимир Владимиров обратился к форума «Сообщества». Для общественной жизни региона это очень важное мероприятие, объединяющее представителей власти, бизнес-сообщества, общественных организаций регионов СКФО. Форум ежегодно проводится Общественной палатой РФ во всех федеральных округах. Ставрополь уже второй раз принимает Форум. Напомним, что впервые мероприятие проходило на ставропольской земле в 2015 году.

Форум открыла пленарная сессия «Устранение региональных диспропорций: роль гражданского общества». Участниками стали секретарь Общественной палаты России VI состава Валерий Фадеев, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, председатель Общественной палаты КЧР Вера Молдованова, председатель Общественной палаты Ставропольского края Николай Кашурин, Президент Торгово-промышленной палаты Ставропольского края Борис Оболенец.

Общение получилось живое и насыщенное. Зрители не оставались безучастными слушателями, а активно включались в обсуждение. Этому, в том числе, способствовало интерактивное голосование. Так, живое обсуждение вызвал вопрос «Как вы оцениваете уровень поддержки бизнеса в поддержке деятельности НКО?». Выяснилось, что большинство присутствующих представителей некоммерческих организаций (свыше 41%) вообще не чувствую участия бизнеса. Более 33% признались, что ни один их проект не получил поддержки. 33,1% признали, что бизнес готов поддерживать НКО, но не может или не хочет этого делать из-за большого числа административных рисков. Порядка 17% никогда не обращались за помощью к бизнесу. И только 8,5% признались, что благодаря бизнесу они могут эффективно реализовать свои проекты.

Результаты голосования прокомментировал Борис Оболенец. По его словам, такая картина сложилась по ряду причин. «Ставрополье входит в число 12 регионов, где оказывается силовое давление на бизнес. Во-вторых, отсутствуют налоги для социальной ответственности. И, в-третьих, НКО, зачастую, не умеет формулировать вопросы. Бизнес реагирует на конкретику», –заметил он.

Своеобразной работой над ошибками некоммерческих организаций стали тренинги и мастер-классы, которые состоялись в ходе Форума. На дискуссионных площадках участники смогли обсудить актуальные проблемы, увидеть презентации лучших практик. Одной из наиболее востребованных стала презентация кейсов на тему «Как получить грант субъекта РФ на реализацию социального проекта», в ходе которой были представлены рекомендации по заполнению заявок на конкурс и проведен разбор типовых ошибок.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.