Лента новостей

Владимиров опубликовал видео со Спартакиады муниципальных служащих Ставрополья

20:33

Бойцы и ветераны СВО могут оформить меры поддержки в МФЦ Ставрополья

19:15

Минераловодский и Георгиевский округа получат субсидии на благоустройство 22 дворов

19:12

Владимиров рассказал о походе с молодёжными активистами в лесу «Томузловская дача»

19:01

Кортеж из премиум-авто помешал движению по проспекту Кулакова в Ставрополе

18:50

На параде 9 мая в станице Ессентукской пронесут 81-метровую Георгиевскую ленту

18:48

Во Владикавказе на базе РКБ открыли спецпалаты для пациентов-инвалидов

17:35

Невинномысск признали лучшим на Ставрополье по выполнению норм ГТО

16:19

В КБР летом запустят единый туристический портал

15:59

Жителей Нальчика позвали на общегородской субботник

15:44

В Невинномысске на пожаре погибла пожилая женщина

15:42

Меликов показал кадры виртуозного спасения сотрудника метеостанции в горах Цумадинского района

15:26

Две стороны финансовой свободы: Знать свои права и понимать логику государства одинаково важно

15:12

Мост между наукой и школой: Инновационные площадки меняют образование

15:08

Пасхальный крестный ход состоялся в Ессентуках

15:06

В Железноводске в акции «Сад Памяти» участвовали школьники

13:32

В Чечне по программе «Земский тренер» выплатят миллион рублей

12:37

На Ставрополье владельца автозаправки уличили в оказании небезопасных услуг

12:14

В Кисловодске проведут межрегиональные испытания современной коммунальной техники

11:54

У погибшего при взрыве контейнера во Владикавказе рабочего осталось пятеро детей

11:37
27 сентября 2017, 17:45

3008

В Ставрополе прошел форум «Сообщество»

В ходе мероприятия губернатор края пригласил активных граждан на работу в правительство. «Нам очень нужны люди, которые хотят работать, хотят приносить пользу.

Поэтому я бы очень хотел, чтобы активные общественники приходили бы на работу во власть. Для меня это очень важно», – с такими словами глава Ставрополья Владимир Владимиров обратился к форума «Сообщества». Для общественной жизни региона это очень важное мероприятие, объединяющее представителей власти, бизнес-сообщества, общественных организаций регионов СКФО. Форум ежегодно проводится Общественной палатой РФ во всех федеральных округах. Ставрополь уже второй раз принимает Форум. Напомним, что впервые мероприятие проходило на ставропольской земле в 2015 году.

Форум открыла пленарная сессия «Устранение региональных диспропорций: роль гражданского общества». Участниками стали секретарь Общественной палаты России VI состава Валерий Фадеев, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, председатель Общественной палаты КЧР Вера Молдованова, председатель Общественной палаты Ставропольского края Николай Кашурин, Президент Торгово-промышленной палаты Ставропольского края Борис Оболенец.

Общение получилось живое и насыщенное. Зрители не оставались безучастными слушателями, а активно включались в обсуждение. Этому, в том числе, способствовало интерактивное голосование. Так, живое обсуждение вызвал вопрос «Как вы оцениваете уровень поддержки бизнеса в поддержке деятельности НКО?». Выяснилось, что большинство присутствующих представителей некоммерческих организаций (свыше 41%) вообще не чувствую участия бизнеса. Более 33% признались, что ни один их проект не получил поддержки. 33,1% признали, что бизнес готов поддерживать НКО, но не может или не хочет этого делать из-за большого числа административных рисков. Порядка 17% никогда не обращались за помощью к бизнесу. И только 8,5% признались, что благодаря бизнесу они могут эффективно реализовать свои проекты.

Результаты голосования прокомментировал Борис Оболенец. По его словам, такая картина сложилась по ряду причин. «Ставрополье входит в число 12 регионов, где оказывается силовое давление на бизнес. Во-вторых, отсутствуют налоги для социальной ответственности. И, в-третьих, НКО, зачастую, не умеет формулировать вопросы. Бизнес реагирует на конкретику», –заметил он.

Своеобразной работой над ошибками некоммерческих организаций стали тренинги и мастер-классы, которые состоялись в ходе Форума. На дискуссионных площадках участники смогли обсудить актуальные проблемы, увидеть презентации лучших практик. Одной из наиболее востребованных стала презентация кейсов на тему «Как получить грант субъекта РФ на реализацию социального проекта», в ходе которой были представлены рекомендации по заполнению заявок на конкурс и проведен разбор типовых ошибок.