Лента новостей

Эксперты обсудили открытие в ставропольском СКФУ музея космонавтики

22:21

В Москве арестована главред Telegram-канала "Сапа" Алина Джикаева

22:01

Экс-депутат парламента Дагестана арестован за хищение ₽137 млн в период пандемии

21:48

Сергей Меликов потребовал ускорения работы по выплатам пострадавшим в ЧС

19:39

Бойцы на передовой СВО написали песню про родное Ставрополье

19:35

Ставропольский СКФУ укрепляет технологический суверенитет России

17:07

На Ставрополье предприятие незаконно приобрело землю в 300 раз дешевле её кадастровой стоимости

17:07

Мэр Ставрополя оценил благоустройство сквера на проспекте Карла Маркса

16:05

Стартует турнир по греко-римской борьбе «Кубок городов-побратимов Пятигорск-Дилижан»

15:32

Более 115 кубометров мусора вывезли с кладбищ Владикавказа

15:16

Экстренное предупреждение по заморозкам объявили на Ставрополье

15:03

За год на Ставрополе проведут 35 тысяч ярмарки

14:34

МинЖКХ Ставрополья: Край завершает отопительный сезон

14:31

В Дагестане назвали районы с усилившимися оползневыми процессами

13:50

В Железноводске ищут вандала, стрелявшего по остановке

13:29

В Кисловодске отменен график массового отключения воды

12:36

Эксперт СКФУ о способах сохранения сбережений с учётом экономических реалий

12:18

От субстанции до экспорта: новая химия российского фармрынка

11:54

В Железноводске организуют бесплатные пешие экскурсии

11:53

Приоритеты технологической независимости государства

11:49
27 сентября 2017, 17:45

3005

В Ставрополе прошел форум «Сообщество»

В ходе мероприятия губернатор края пригласил активных граждан на работу в правительство. «Нам очень нужны люди, которые хотят работать, хотят приносить пользу.

Поэтому я бы очень хотел, чтобы активные общественники приходили бы на работу во власть. Для меня это очень важно», – с такими словами глава Ставрополья Владимир Владимиров обратился к форума «Сообщества». Для общественной жизни региона это очень важное мероприятие, объединяющее представителей власти, бизнес-сообщества, общественных организаций регионов СКФО. Форум ежегодно проводится Общественной палатой РФ во всех федеральных округах. Ставрополь уже второй раз принимает Форум. Напомним, что впервые мероприятие проходило на ставропольской земле в 2015 году.

Форум открыла пленарная сессия «Устранение региональных диспропорций: роль гражданского общества». Участниками стали секретарь Общественной палаты России VI состава Валерий Фадеев, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, председатель Общественной палаты КЧР Вера Молдованова, председатель Общественной палаты Ставропольского края Николай Кашурин, Президент Торгово-промышленной палаты Ставропольского края Борис Оболенец.

Общение получилось живое и насыщенное. Зрители не оставались безучастными слушателями, а активно включались в обсуждение. Этому, в том числе, способствовало интерактивное голосование. Так, живое обсуждение вызвал вопрос «Как вы оцениваете уровень поддержки бизнеса в поддержке деятельности НКО?». Выяснилось, что большинство присутствующих представителей некоммерческих организаций (свыше 41%) вообще не чувствую участия бизнеса. Более 33% признались, что ни один их проект не получил поддержки. 33,1% признали, что бизнес готов поддерживать НКО, но не может или не хочет этого делать из-за большого числа административных рисков. Порядка 17% никогда не обращались за помощью к бизнесу. И только 8,5% признались, что благодаря бизнесу они могут эффективно реализовать свои проекты.

Результаты голосования прокомментировал Борис Оболенец. По его словам, такая картина сложилась по ряду причин. «Ставрополье входит в число 12 регионов, где оказывается силовое давление на бизнес. Во-вторых, отсутствуют налоги для социальной ответственности. И, в-третьих, НКО, зачастую, не умеет формулировать вопросы. Бизнес реагирует на конкретику», –заметил он.

Своеобразной работой над ошибками некоммерческих организаций стали тренинги и мастер-классы, которые состоялись в ходе Форума. На дискуссионных площадках участники смогли обсудить актуальные проблемы, увидеть презентации лучших практик. Одной из наиболее востребованных стала презентация кейсов на тему «Как получить грант субъекта РФ на реализацию социального проекта», в ходе которой были представлены рекомендации по заполнению заявок на конкурс и проведен разбор типовых ошибок.