Лента новостей

Каждый третий ипотечный заемщик в прошлом году использовал маткапитал

17:27

В Новопавловске в ДТП участием водителя-бесправника погибли два человека

17:20

В Дагестане за год увеличат производство форели на 33%

17:07

Гострудинспекция заставила компанию в Нефтекумске выплатить долги по зарплате

17:05

Суд рассмотрит уголовное дело гендиректора ООО «МКД Эльбрус» и главного инженера

15:12

В Махачкале утвердили долгосрочную стратегию развития транспорта до 2040 года

14:37

ЦПЭ МВД по Чечне побеседовал со студентами о противодействии экстремизму

14:23

Губернатор запустил голосование об ограничении использования СИМ на Ставрополье

13:19

В Зольском районе при столкновении двух легковушек погибли оба водителя

13:04

На Ставрополье открыли «зимние столовые»

12:46

Во Владикавказе ДШИ поздравили с юбилеем

12:30

Жителей двух сёл Ирафского и Моздокского районов подключили к высокоскоростному мобильному интернету

12:12

В Кировском округе Ставрополья под колеса “пятёрки” попал пьяный пешеход

11:46

В селе Винсады начали капремонт детсада №4

10:38

Мэрия Кисловодска планирует завершить погашение долгов через два года

10:10

Внутренний туризм в России набирает обороты

09:54

Цифровой суверенитет сдает экзамен: ЕГЭ переводят на российский софт

09:20

Весной откроется новый детсад на улице Гражданской в Ставрополе

08:30

В Лермонтове во встречном ДТП погиб водитель Kalina

08:06

Туристический налог пополнил бюджет Ставрополя в 2025 году на 10 млн рублей

08:00
27 сентября 2017, 17:45

2799

В Ставрополе прошел форум «Сообщество»

В ходе мероприятия губернатор края пригласил активных граждан на работу в правительство. «Нам очень нужны люди, которые хотят работать, хотят приносить пользу.

Поэтому я бы очень хотел, чтобы активные общественники приходили бы на работу во власть. Для меня это очень важно», – с такими словами глава Ставрополья Владимир Владимиров обратился к форума «Сообщества». Для общественной жизни региона это очень важное мероприятие, объединяющее представителей власти, бизнес-сообщества, общественных организаций регионов СКФО. Форум ежегодно проводится Общественной палатой РФ во всех федеральных округах. Ставрополь уже второй раз принимает Форум. Напомним, что впервые мероприятие проходило на ставропольской земле в 2015 году.

Форум открыла пленарная сессия «Устранение региональных диспропорций: роль гражданского общества». Участниками стали секретарь Общественной палаты России VI состава Валерий Фадеев, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, председатель Общественной палаты КЧР Вера Молдованова, председатель Общественной палаты Ставропольского края Николай Кашурин, Президент Торгово-промышленной палаты Ставропольского края Борис Оболенец.

Общение получилось живое и насыщенное. Зрители не оставались безучастными слушателями, а активно включались в обсуждение. Этому, в том числе, способствовало интерактивное голосование. Так, живое обсуждение вызвал вопрос «Как вы оцениваете уровень поддержки бизнеса в поддержке деятельности НКО?». Выяснилось, что большинство присутствующих представителей некоммерческих организаций (свыше 41%) вообще не чувствую участия бизнеса. Более 33% признались, что ни один их проект не получил поддержки. 33,1% признали, что бизнес готов поддерживать НКО, но не может или не хочет этого делать из-за большого числа административных рисков. Порядка 17% никогда не обращались за помощью к бизнесу. И только 8,5% признались, что благодаря бизнесу они могут эффективно реализовать свои проекты.

Результаты голосования прокомментировал Борис Оболенец. По его словам, такая картина сложилась по ряду причин. «Ставрополье входит в число 12 регионов, где оказывается силовое давление на бизнес. Во-вторых, отсутствуют налоги для социальной ответственности. И, в-третьих, НКО, зачастую, не умеет формулировать вопросы. Бизнес реагирует на конкретику», –заметил он.

Своеобразной работой над ошибками некоммерческих организаций стали тренинги и мастер-классы, которые состоялись в ходе Форума. На дискуссионных площадках участники смогли обсудить актуальные проблемы, увидеть презентации лучших практик. Одной из наиболее востребованных стала презентация кейсов на тему «Как получить грант субъекта РФ на реализацию социального проекта», в ходе которой были представлены рекомендации по заполнению заявок на конкурс и проведен разбор типовых ошибок.