Лента новостей

Горожан пригласили записать новогоднее поздравление Ставрополю

16:15

На Дагестан обрушится сильный ветер

15:55

Ставрополье вошло в масштабную программу по сохранению исторических памятников

15:46

В Ставрополе Следком установит причины смерти студента в вузе

15:33

Экс-замначальника отдела полиции скрыл 40 заявлений о кражах в магазинах Ставрополя

14:50

Участок улицы Рогожникова в Ставрополе перекроют почти на две недели

14:37

Моисеев поздравил юных футболистов Кисловодска, выигравших первенство края

14:24

В Железноводске второй раз за год вскрыли курортную копилку

13:32

На Ставрополье в строительство СЭС направят миллиард рублей

13:21

На Ставрополье идут первые декабрьские морозы

12:56

На Ставрополье диспансеризацию прошли более 1,1 млн жителей края

12:27

В Невинномысске подготовились к зимней непогоде

12:08

В учреждения СПО в 2025 году поступили порядка 1,3 млн человек

12:00

Хас-Магомед Кадыров передал 80 внедорожников бойцам в зону СВО

11:15

С начала 2025 года Росавтодор построил и модернизировал свыше 150 км федеральных трасс

11:02

В Ставрополе полиция вычислила и задержала 18-летнего дроппера

10:59

ФСИН провёл в Кисловодске благотворительную акцию для осужденных

10:58

Ставропольцам объяснили, как избежать начисления налога на снесённый дом

09:38

На улице Ленина ставропольского села Найдёновка открыли новую дорогу

08:16

Владимиров: Уважение к Конституции объединяет всех ставропольцев

08:07
22 апреля 2024, 10:54

763

В Ставрополе прошло заседание краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

В преддверии 1 мая состоялось заседание Ставропольской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

На ней основным вопросом стало рассмотрение итогов реализации Соглашения между Правительством Ставропольского края, Федерацией профсоюзов Ставропольского края и Региональным Союзом работодателей Ставропольского края «Конгресс деловых кругов Ставрополья»в 2023 году.

С докладом выступила министр труда и социальной защиты населения Ставропольского края Елена Мамонтова. По ее словам, одной из ключевых задач в сложившихся социально-экономических условиях, являлась поддержка реального сектора экономики и сохранение стимулов для его развития.

«В Ставропольском крае реализовывались мероприятия 24-х государственных программ РФ с общим объемом финансирования 44,2 миллиарда рублей и 23 государственных программы Ставропольского края с общим объемом финансирования более 180 миллиардов рублей. Актуальными задачами на сегодняшний день остаются обеспечение трудовых прав работников на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы; сохранение достигнутого уровня оплаты труда отдельных категорий работников бюджетного сектора, определенных указами Президента страны, – подчеркнула министр.– По итогам 2023 года размер средней заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы края сложился на уровне целевых показателей, установленных указами Президента страны».

Стоит отметить, что при активном участии стороны профсоюзов с 1 октября 2023 года на 4 % была повышена оплата труда работников государственных учреждений края, на которых не распространяются президентские указы, а также работников органов государственной власти края, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих, а с 1 января 2024 года еще повышена на 7 процентов.

Однако, как заметила Председатель ФПСК Татьяна Чечина, несмотря на все принимаемые меры, край по номинальной начисленной заработной плате опустился на 67 место в рейтинге субъектов РФ и на 75-ое по номинальным денежным доходам.

Основываясь на данных правовой и технической инспекций профсоюзов, председатель ФПСК констатировала, что совместные с прокуратурой проверки организаций и предприятий края, выявляют массу нарушений трудовых прав работников, фиксируется значительный рост производственного травматизма. В прошлом году была оказана юридическая помощь более 2-м тысячам гражданам, обратившимся в правовую инспекцию ФПСК за консультацией.

Особое внимание социальных партнеров Татьяна Чечина обратила на то, что краевое трехстороннее Соглашение имеет вес «только тогда, когда оно выполняется, контроль же за его исполнением возложен на Стороны».

Генеральный директор Регионального Союза работодателей Ставропольского края «Конгресс деловых кругов Ставрополья» Татьяна Громова подчеркнула, что деятельность работодателей была направлена на обеспечение устойчивого роста граждан, снижение уровня бедности населения, увеличение темпов роста экономики края и создание условий для высокопроизводительного экспортоориентированного сектора. Социальные партнеры сообща старались выработать такие условия труда, которые устраивали бы и работников, и работодателей, и органы власти.

Об исполнении консолидированного бюджета Ставропольского края за 2023 год доложила заместитель председателя Правительства края – министр финансов Ставропольского края Лариса Калинченко. Отметив, что члены краевой трехсторонней комиссии первыми заслушивают этот отчет, она сообщила, что консолидированный бюджет края исполнен по доходам на 187 млрд. руб., по расходам 185 млрд. руб., с профицитом 1 млрд. 700 млн. Вовремя выделялись средства на заработную плату и меры социальной поддержки. Минфином проводилась работа по повышению долговой устойчивости края. Принятые меры по увеличению доходов и повышению эффективности расходов позволили снизить долговую нагрузку. В структуре госдолга края только долгосрочные и среднесрочные обязательства. Минфином России Ставрополье отнесено к группе регионов с высоким уровнем долговой устойчивости.

Также на заседании краевой трехсторонней комиссии традиционно были рассмотрены вопросы, связанные с состоянием социального партнерства в муниципальных округах; случаи тяжелого травматизма и травматизма со смертельным исходом, произошедшие в организациях края, а также принимаемые меры по их недопущению в дальнейшем.

Члены краевой трехсторонней комиссии обсудили возможность создания дополнительных рабочих мест с целью трудоустройства осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях края и освободившихся из мест лишения свободы.