Лента новостей

В новогодние дни за скорой медпомощью обратился 771 житель Ставрополя

07 января, 20:49

На КПП Ставрополья и Дагестана задержаны четверо находящихся в розыске граждан

07 января, 20:32

Власти РСО-Алания опровергли фейк о ежедневной «минуте молчания»

07 января, 19:23

Даудов напомнил о глубоком почитании пророка Иса ибн Марьям мусульманами

07 января, 19:11

Рождественские богослужения в храмах Ставрополья прошли без ЧП

07 января, 18:57

В Невинномысске продолжается ремонт теплосети на бульваре Мира

07 января, 18:49

Блогеры высмеяли Зеленского за предложение выкрасть главу Чечни

07 января, 18:03

Власти Невинномысске готовы потратить 218 млн рублей на благоустройство сквера

07 января, 17:49

Миненков объяснил, зачем в Невинномысске моют зимой дороги

07 января, 17:37

Моисеев проанонсировал проведение в Кисловодске 16 фестивалей

07 января, 17:27

Биометрические данные граждан будут применяться на авиарейсах России

07 января, 15:45

Старость не приговор: можно жить долго и активно

07 января, 15:10

Дознаватели изучают обстоятельства пожара в селе Малые Ягуры

07 января, 13:15

В Ставрополе водитель сбил девочку на зебре и сбежал с места ДТП

07 января, 13:08

В программе «Пушкинская карта» участвуют 265 учреждений культуры Ставрополья

07 января, 12:15

Московские ставропольцы поздравили земляков с Рождеством Христовым

07 января, 11:48

В Кисловодске отравилась угарным газом 16-летняя девочка

07 января, 11:42

В Кочубеевском округе в тройном ДТП пострадал один человек

07 января, 11:36

Владимир Владимиров поздравил ставропольцев с Рождеством

07 января, 09:04

За неделю Госавтоинспекция Дагестана отстранила от управления транспортом 78 пьяных водителей

07 января, 09:00
17 апреля 2017, 06:41

2454

В Ставрополе стоимость платы за содержание жилья за первый квартал 2017 году изменилась всего в 41 МКД

Причем, по информации Ставропольского городского расчетного центра, далеко не во всех случаях расценки увеличились. Таким образом, по абсолютному большинству адресов в краевом центре плата за жилищные услуги осталась прежней.

Речь идет о так называемой первой строке платежных документов, где отражаются начисления за услуги по содержанию жилого помещения, оказываемые управляющей организацией, ТСЖ или ЖСК.

«Напомню, что размер платы за них не подлежит государственному регулированию и напрямую зависит от позиции собственников помещений в многоквартирном доме и предложений управляющей компании, – уточняет руководитель СГРЦ Светлана Фомина. – Конкретный набор услуг, их периодичность и сам размер платы принимается на общем собрании. Причем стоимость услуг устанавливается общим решением сроком не менее чем на год. После переговоров с жильцами расценки по ряду адресов изменили в 2017 году около десятка управляющих компаний Ставрополя, 6 ТСЖ и 1 ТСН».

Подчеркнем, что анализ проводился лишь по составляющим, которые и ранее входили в плату «содержания жилого помещения» без учета вновь введенных строк, связанных с платой за холодную и горячую воду, электроэнергию, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, и за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Напомним, что только с 1 января 2017 года блок, включавший ранее начисление платы за общедомовые нужды, был перемещен в состав «первой строки» платежных документов.