Лента новостей

Молодёжь Невинномысска приобрела и отправила бойцам электростанцию в зону СВО

07:08

С начала года в Ставрополе провели 158 рейда против нелегальной торговли

07:00

В Кисловодске завершён капремонт крыши пятиэтажки на улице Седлогорская

06:35

Программа «Земский тренер»: Синхронизация подготовки кадров с потребностями экономики

08 сентября, 19:59

Ессентуки встретили новый праздник дружным флешмобом

08 сентября, 18:18

В Ставрополе стартовала Неделя нефтегазовой отрасли Северного Кавказа

08 сентября, 17:27

Ставропольский эксперт объяснила, почему не нужно бояться «балерины-капучины»

08 сентября, 16:21

В День рождения дагестанца Расула Гамзатова Меняйло вспомнил личное знакомство с поэтом

08 сентября, 16:08

В Невинномысске горел Вьетнамский рынок

08 сентября, 16:00

В Дагестане стартовал первый модуль обучения по программе «Доблесть гор»

08 сентября, 15:28

Ставропольца лишили свободы за систематическое пьяное вождение

08 сентября, 15:14

На Ставрополье стартовала Неделя сокращения потребления алкоголя

08 сентября, 14:33

Губернатор Ставрополья сообщил о подготовке к холодам

08 сентября, 14:23

От «колобка» до глэмпингов: Открылась выставка о развитии туризма на Ставрополье

08 сентября, 14:10

В Дагестане польют сильные дожди с усилением ветра до 20 м/с

08 сентября, 14:02

В Новоселицком округе 7 сыроделов работали на «птичьих правах»

08 сентября, 13:43

Во Владикавказе открыли обновлённый центр амбулаторной онкопомощи

08 сентября, 13:42

Водитель насмерть сбил женщину на зебре и скрылся с места ДТП в Невинномысске

08 сентября, 13:35

Леса Кабардино-Балкарии за осень пополнят 65 тысяч саженцев

08 сентября, 13:24

В Кисловодском СПА-комплексе за 2 млрд рублей оборудуют открытый минеральный бассейн

08 сентября, 13:02
26 апреля 2024, 17:39

683

В Ставрополе студенты РАНХиГС вспомнили героев на литературно-патриотическом вечере

Накануне Дня Победы в вузе прошел вечер «Сквозь огонь и славу», посвященный героям Великой Отечественной войны.

Директор Ставропольского филиала Президентской академии Юрий Васильев, что все мы согласны с высказыванием Президента Владимира Путина - долг каждого из нас – хранить и чтить память военных лет, помнить о российских героях, их величайших подвигах во имя мирного неба. Наша задача, как и всего российского народа, – суметь пронести эту память достойно и передать ее грядущим поколениям.

Особым гостем литературно-патриотического вечера был председатель комитета Думы Ставропольского края по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Юрий Скворцов. Он необыкновенный человек с огромным политическим и военным опытом, неиссякаемой энергией, для которого искренняя любовь к Родине и своему делу являются главным жизненным кредо. Не зря говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Это не только чекист, депутат, но и композитор и поэт, сочинивший целый цикл песен о Родине, офицерском долге, патриотизме и любви к Родине.

Зрители со слезами на глазах стоя прослушали авторскую песню «Молитва».

«Война 1941–1945 годов пришла в каждую семью России, бывшего Советского Союза. Это была невероятно трудная, героическая битва. Мы не только остановили войну, но и освободили мир от фашизма. Ценой неизмеримого мужества и огромных жертв человечество было спасено от нацизма. Вечная память героям этой ожесточенной битвы. Наш общий долг – помнить об этом», — отметил Юрий Скворцов.

Студенты первого курса представили различные формы творческого воплощения памяти о войне, выступив с поэтическими и прозаическими произведениями, посвященными памяти вечно молодых солдат и офицеров, оставшихся на фронтах Великой Отечественной войны, их матерям, труженикам тыла.
Участники литературно-патриотического вечера вспомнили долгий путь советского народа к Победе в Великой Отечественной войне, 1418 дней мучительных страданий, массового героизма, беспримерного подвига на фронте и в тылу. Война прошла через каждую семью в нашей стране, чётко разделив время на «довоенное» и «военное». Для зрителей был подготовлен театрализованный фрагмент по повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие».

СтихотворенияМ. Джалиля, А. Дементьева,К. Симонова,Р. Рождественского, Ю. Друниной и других поэтов, прочтенные студентами, произвели неизгладимое впечатление: каждый мог еще раз прочувствовать силу духа и неотъемлемого патриотизма российского народа, который пережив тяготы и лишения военных лет, сумел воспитать новое поколение, передав ему безграничную любовь к Родине и готовность ее защищать.

ПеснивисполненииМ. Бернеса,Л. Гурченко, В.Высоцкого,Д. Майданова позволили зрителям ярче представить жизнь человека во время войны, стойкость и мужество солдат, героические поступки медицинских сестер, спасавших жизнь раненых солдат, часто жертвуя собственной жизнью.

Самым трогательным моментом литературно-патриотического вечера была композиция «Свеча памяти». Присутствующие почтили память погибших героев минутой молчания.
Заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии Елена Лебедева Елена, что патриотизм не заложен в генах. Это социальное качество, которое формируется с детства, становясь активной гражданской позицией. Проявление интереса наших студентов к участию в патриотических мероприятиях является тому подтверждением. Сегодня, как никогда важно сохранять историческую память и воспитывать у студенческой молодежи идеи патриотизма.