По парку Победы разливается сладковатый аромат. Это цветет экзотическая азиатская пальма.

Ее историческая родина - субтропические влажные леса Бирмы, Китая и Японии. Но и на Ставрополье она чувствует себя довольно уютно.
Зимует растение под стеклянным куполом, заменяющим оранжерею. Хотя способно, по словам озеленителя парка Победы Инны Кучмеевой, переносить морозные ночи до пяти градусов ниже нуля. Поэтому многие ставропольцы, да и жители других регионов России, любят выращивать такие пальмы в миниатюре не только в комнатах, но и на балконах.
Так сильно пальма зацвела впервые. Причем в марте, что по ее внутреннему календарю – такая же аномалия, как и сама теплая погода. Похоже, что пальма решила, что наступило лето. Но настоящее – еще впереди. И тогда ее «выпустят» из стеклянных оков на долгожданную «свободу».