Лента новостей

В Махачкале задержаны двое мужчин за выращивание марихуаны

24 января, 21:53

Жителей Назрани приглашают создать проект обновления Оскановского круга

24 января, 21:25

На Ставрополье расширили критерии нуждаемости для оформления соцконтрактов

24 января, 21:01

В Невинномысске сгорела оборудованная в частном доме автомастерская

24 января, 18:06

В Минводах в опрокинувшейся медицинской «буханке» пострадали 4 человека

24 января, 17:36

В храмах Ставрополя прошла панихида по невинноубиенным казакам

24 января, 17:24

Свыше 6 тысяч предприятий МСП зарегистрировали в Северной Осетии в 2025 году

24 января, 17:08

В Новоалександровске 24 января вспоминали жертв геноцида казачества

24 января, 16:58

В Кисловодске построят санаторий на месте ресторана «Театральный»

24 января, 16:49

На Ставрополье за 8 лет поставлены на учёт свыше 11 тысяч машино-мест

24 января, 16:22

Предгорный округ Ставрополья отправил 46-й конвой на передовую

24 января, 15:55

Ректор СКФУ накануне Татьяниного дня встретилась с молодежным активом вуза

24 января, 15:48

Кабмин выделил еще 1,2 млрд рублей на льготные кредиты для туробъектов

24 января, 14:18

В Грозном введут в строй миллион квадратных метров жилья

24 января, 14:16

«Навигаторы детства»: почти 300 тысяч площадок для развития нового поколения

24 января, 13:16

Депутат из Дагестана предложил ограничить оборот ветпрепаратов

24 января, 13:02

В Дербенте появится пятизвёздочный отель

24 января, 12:22

В Минводах отремонтируют две дороги

24 января, 11:57

Vesta перевернулась в Грачевском округе, пострадали пять человек

24 января, 11:55

Экспертное мнение об импортозамещении полного цикла

24 января, 09:39
17 июня 2023, 05:26

2189

В Ставропольском филиале РАНХиГС к 245-летию Херсона рассказали о национальном герое Юга России

Еще Гоголь сказал, что истинная нация каждого человека исходит не из формы и цвета сарафана, а лишь из самого духа народа.

И уж тем более к подлинному духу народа русского не имеет никакого отношения разрез глаз или цвет кожи...

Старший сын первого в России генерала-эфиопа и прибалтийской шведки Христины Регины фон Шеберг – Иван Абрамович Ганнибал, будучи с самого начала русско-турецкой войны 1768-1874 годов назначен главнокомандующим Черноморской флотилией, неоднократно наносил крупный урон турецким судам с помощью дальнобойных орудий и управляемых брандеров, взял массированной артиллерийской осадой неприступную крепость Наварин, а затем по личному указу императрицы Екатерины II основал город Херсон 18 июня 1778 года.

Вот тот самый многострадальный Херсон, которому на днях исполняется 245 лет с момента его основания генерал-аншефом русской армии Иваном Ганнибалом.

«Всего за четыре года Иван Абрамович Ганнибал превратил маленький поселок в крупный черноморский порт, выстроил новую, более обширную и мощную крепость с арсеналом, привлекая к работам итальянских и греческих переселенцев, выходцев из Болгарии, Молдавского княжества и даже крымских татар. На пятый год строительства Херсон стал основной базой русского флота на юге России, который с 13 мая 1783 года стал именоваться единым Императорским Черноморским флотом, созданным на основе объединения Азовской, Днепровской и Черноморской военных флотилий. За свои заслуги перед Родиной Иван Ганнибал был удостоен почти всех высших наград российской империи, включая орден Св. Александра Невского, орден Св. Владимира 1-й степени и орден Св. Георгия 3-й степени. Генерал-фельдмаршал Александр Васильевич Суворов высоко ценил воинские заслуги «темнокожего Ванечки» и никогда в его присутствии не позволял себе никаких колкостей, памятуя о том, что свою воинскую службу на благо России Иван Абрамович Ганнибал начал, когда ему было всего 9 лет отроду!», – рассказал Александр Агамов, профессор Ставропольского филиала РАНХиГС.