Лента новостей

Пять человек погибли в ДТП в Прохладненском районе КБР

00:14

К тушению горы Шелудивой в Лермонтове привлекли пожарных Пятигорска и Ессентуков

00:04

В Ставрополе начали демонтаж зимних фонтанов

02 марта, 21:22

СКФУ создал с Хэйлунцзянским университетом Институт интеллектуальной инженерии

02 марта, 19:56

За выходные в Ставропольском крае потушили 24 пожара

02 марта, 19:49

Предгорный округ передал бойцам СВО грузопассажирский «Соболь»

02 марта, 19:41

Благодарненские волонтеры передали в госпитали гуманитарную помощь

02 марта, 19:39

В Невинномысске 59-летнего мужчину подозревают в финансировании экстремизма

02 марта, 19:36

Пятигорский госуниверситет стал Центром привлечения волонтёров МФМ-2026

02 марта, 19:19

Экс-глава Хасавюртовского района стал министром транспорта и дорожного хозяйства

02 марта, 17:09

Ипатовчане отличились при сборе макулатуры

02 марта, 16:39

В Труновском округе Ставрополья коллективно уничтожали шакалов

02 марта, 16:23

Ставропольцы вышли в финал Всероссийской муниципальной премии «Служение»

02 марта, 15:46

На Ставрополье подготовили графики традиционной большой весенней уборки

02 марта, 15:18

Дагестан оказался в тройке регионов с самой низкой закредитованностью населения

02 марта, 15:08

Двое жителей Ставрополья получили большие сроки за попытку убийства полицейского

02 марта, 14:36

110 жителей Ставрополья получили компенсации за ущерб от капремонта крыш

02 марта, 14:31

Строительству нового водовода за 68,4 млн рублей дали старт в Пятигорске

02 марта, 12:59

Проверка 68,9 тысячи тонн семян яровых на Ставрополье не выявила проблем

02 марта, 12:54

На Ставрополье расширят зону полетов спецборта Росгидромета

02 марта, 12:51
17 июня 2023, 05:26

2474

В Ставропольском филиале РАНХиГС к 245-летию Херсона рассказали о национальном герое Юга России

Еще Гоголь сказал, что истинная нация каждого человека исходит не из формы и цвета сарафана, а лишь из самого духа народа.

И уж тем более к подлинному духу народа русского не имеет никакого отношения разрез глаз или цвет кожи...

Старший сын первого в России генерала-эфиопа и прибалтийской шведки Христины Регины фон Шеберг – Иван Абрамович Ганнибал, будучи с самого начала русско-турецкой войны 1768-1874 годов назначен главнокомандующим Черноморской флотилией, неоднократно наносил крупный урон турецким судам с помощью дальнобойных орудий и управляемых брандеров, взял массированной артиллерийской осадой неприступную крепость Наварин, а затем по личному указу императрицы Екатерины II основал город Херсон 18 июня 1778 года.

Вот тот самый многострадальный Херсон, которому на днях исполняется 245 лет с момента его основания генерал-аншефом русской армии Иваном Ганнибалом.

«Всего за четыре года Иван Абрамович Ганнибал превратил маленький поселок в крупный черноморский порт, выстроил новую, более обширную и мощную крепость с арсеналом, привлекая к работам итальянских и греческих переселенцев, выходцев из Болгарии, Молдавского княжества и даже крымских татар. На пятый год строительства Херсон стал основной базой русского флота на юге России, который с 13 мая 1783 года стал именоваться единым Императорским Черноморским флотом, созданным на основе объединения Азовской, Днепровской и Черноморской военных флотилий. За свои заслуги перед Родиной Иван Ганнибал был удостоен почти всех высших наград российской империи, включая орден Св. Александра Невского, орден Св. Владимира 1-й степени и орден Св. Георгия 3-й степени. Генерал-фельдмаршал Александр Васильевич Суворов высоко ценил воинские заслуги «темнокожего Ванечки» и никогда в его присутствии не позволял себе никаких колкостей, памятуя о том, что свою воинскую службу на благо России Иван Абрамович Ганнибал начал, когда ему было всего 9 лет отроду!», – рассказал Александр Агамов, профессор Ставропольского филиала РАНХиГС.