Лента новостей

Медсестра ставропольского Центра спортивной медицины отмечена наградой за спасение жизни

15:30

Кисловодск передал четвертый внедорожник бойцам СВО за полтора месяца

15:05

Аграрии Дагестана получат топливо по сниженным ценам на период уборочной кампании

15:00

Велосипед как медитация и ЗОЖ-тренд: опыт ставропольской путешественницы

14:20

Ставропольцам объяснили, почему важно своевременно регистрировать недвижимость

12:41

В Адвокатской палате Ставрополья практику прошли свыше 80 студентов

11:44

Осетинская киностудия представит фильм о встрече человека и робота

11:39

Выходные 18-19 июля на Ставрополье будут жаркими

11:17

Жители КЧР отправили защитникам 16 тонн питьевой воды

10:57

Сквер у лицея №8 в Ставрополе модернизируют до конца августа

10:21

На Ставрополье 112 выпускников получили 100 баллов на ЕГЭ

09:59

В Буденновске в ДТП получил перелом руки водитель скутера

09:49

Кисловодчане передали на фронт полтонны гуманитарной помощи

09:38

Аттестат — это пропуск: 10-й класс как ваше конституционное право

08:52

Тренды культурной политики: инвестиции в наследие и новые горизонты доступности

08:30

В Ставрополе завершается голосование за проекты благоустройства по программе местных инициатив

08:00

В центре Нальчика начали подсвечивать фасады исторических зданий

17 июля, 21:54

Глава КБР в интервью ЦУР обозначил приоритеты развития региона

17 июля, 19:55

На Эльбрусе замминистра экономического развития РФ проинспектировал ход строительства туробъектов

17 июля, 19:15

На Северо-Кавказской железной дороге за полгода в ДТП погибли 4 человека

17 июля, 18:00
17 июня 2023, 05:26

3264

В Ставропольском филиале РАНХиГС к 245-летию Херсона рассказали о национальном герое Юга России

Еще Гоголь сказал, что истинная нация каждого человека исходит не из формы и цвета сарафана, а лишь из самого духа народа.

И уж тем более к подлинному духу народа русского не имеет никакого отношения разрез глаз или цвет кожи...

Старший сын первого в России генерала-эфиопа и прибалтийской шведки Христины Регины фон Шеберг – Иван Абрамович Ганнибал, будучи с самого начала русско-турецкой войны 1768-1874 годов назначен главнокомандующим Черноморской флотилией, неоднократно наносил крупный урон турецким судам с помощью дальнобойных орудий и управляемых брандеров, взял массированной артиллерийской осадой неприступную крепость Наварин, а затем по личному указу императрицы Екатерины II основал город Херсон 18 июня 1778 года.

Вот тот самый многострадальный Херсон, которому на днях исполняется 245 лет с момента его основания генерал-аншефом русской армии Иваном Ганнибалом.

«Всего за четыре года Иван Абрамович Ганнибал превратил маленький поселок в крупный черноморский порт, выстроил новую, более обширную и мощную крепость с арсеналом, привлекая к работам итальянских и греческих переселенцев, выходцев из Болгарии, Молдавского княжества и даже крымских татар. На пятый год строительства Херсон стал основной базой русского флота на юге России, который с 13 мая 1783 года стал именоваться единым Императорским Черноморским флотом, созданным на основе объединения Азовской, Днепровской и Черноморской военных флотилий. За свои заслуги перед Родиной Иван Ганнибал был удостоен почти всех высших наград российской империи, включая орден Св. Александра Невского, орден Св. Владимира 1-й степени и орден Св. Георгия 3-й степени. Генерал-фельдмаршал Александр Васильевич Суворов высоко ценил воинские заслуги «темнокожего Ванечки» и никогда в его присутствии не позволял себе никаких колкостей, памятуя о том, что свою воинскую службу на благо России Иван Абрамович Ганнибал начал, когда ему было всего 9 лет отроду!», – рассказал Александр Агамов, профессор Ставропольского филиала РАНХиГС.