Лента новостей

По Ставрополю пройдет традиционный Крестный ход

12:32

В юбилей Керимова стало известно о его награждении орденом «За заслуги перед Отечеством»

11:57

На Ставрополье назвали главные причины смертности в регионе

11:37

На Ставрополье с применением современных технологий отремонтируют 77 км региональных дорог

11:18

В Ставрополе суд обязал собственника земли ликвидировать свалку за 19 млн рублей

10:51

В России разработаны новые федеральные программы по изучению языков народов РФ

10:28

Россия укрепляет культурное единство

09:27

Вблизи Пятигорска Hyundai на скорости слетел с дороги, пострадали два человека

08:35

В фонде "Защитники Отечества" рассказали о взаимодействии с медиками Ставрополья

08:03

Фонд капремонта Ставрополья нашёл подрядчика для модернизации 13 домов

07:26

В Ставрополе открылась социальная фотовыставка «Проявление»

06:57

Животноводы Ставрополья планируют получить 360 тысяч ягнят в этом году

06:32

Движение по 2-му Параллельному проезду Ставрополя ограничат на месяц

06:30

Участниками научной конференции в ставропольском СКФУ стали свыше 150 экспертов

11 марта, 20:21

В Пятигорске проходит форум «Пилоты нового времени»

11 марта, 18:48

«Россети» реализовали проект для нового туристического кластера на юге Ставрополья

11 марта, 18:44

На Ставрополье отметили небольшой рост простудных заболеваний

11 марта, 18:04

Хирурги на Ставрополье впервые удалили горб

11 марта, 17:05

Губернатор Ставрополья провел заседание краевого штаба по обеспечению безопасности

11 марта, 16:15

Житель Владикавказа прострелил соседской домашней кошке глаз

11 марта, 15:31
17 июня 2023, 05:26

2565

В Ставропольском филиале РАНХиГС к 245-летию Херсона рассказали о национальном герое Юга России

Еще Гоголь сказал, что истинная нация каждого человека исходит не из формы и цвета сарафана, а лишь из самого духа народа.

И уж тем более к подлинному духу народа русского не имеет никакого отношения разрез глаз или цвет кожи...

Старший сын первого в России генерала-эфиопа и прибалтийской шведки Христины Регины фон Шеберг – Иван Абрамович Ганнибал, будучи с самого начала русско-турецкой войны 1768-1874 годов назначен главнокомандующим Черноморской флотилией, неоднократно наносил крупный урон турецким судам с помощью дальнобойных орудий и управляемых брандеров, взял массированной артиллерийской осадой неприступную крепость Наварин, а затем по личному указу императрицы Екатерины II основал город Херсон 18 июня 1778 года.

Вот тот самый многострадальный Херсон, которому на днях исполняется 245 лет с момента его основания генерал-аншефом русской армии Иваном Ганнибалом.

«Всего за четыре года Иван Абрамович Ганнибал превратил маленький поселок в крупный черноморский порт, выстроил новую, более обширную и мощную крепость с арсеналом, привлекая к работам итальянских и греческих переселенцев, выходцев из Болгарии, Молдавского княжества и даже крымских татар. На пятый год строительства Херсон стал основной базой русского флота на юге России, который с 13 мая 1783 года стал именоваться единым Императорским Черноморским флотом, созданным на основе объединения Азовской, Днепровской и Черноморской военных флотилий. За свои заслуги перед Родиной Иван Ганнибал был удостоен почти всех высших наград российской империи, включая орден Св. Александра Невского, орден Св. Владимира 1-й степени и орден Св. Георгия 3-й степени. Генерал-фельдмаршал Александр Васильевич Суворов высоко ценил воинские заслуги «темнокожего Ванечки» и никогда в его присутствии не позволял себе никаких колкостей, памятуя о том, что свою воинскую службу на благо России Иван Абрамович Ганнибал начал, когда ему было всего 9 лет отроду!», – рассказал Александр Агамов, профессор Ставропольского филиала РАНХиГС.