Лента новостей

В Ессентуках в память о героях СВО 23 февраля открыли стелу

14:44

В Грозном 200 таунхаусов построят к Ураза-байрам

14:12

Гости гастрофестиваля в Чечне съели тонну черемши

13:47

Во Владикавказе почтили память павших Защитников Отечества

13:41

В Грозном отремонтируют ведущие к аэропорту участки дорог

13:40

В Нальчике обустроят сквер-музей под открытым небом

13:29

В ставропольском селе Степном женсовет провёл акцию «Осторожно, мошенники!»

13:25

В Дагестане предупредили о риске схода снежных лавин в горах

13:07

Цунтинский район Дагестана «встряхнуло» на 3,8 балла

12:32

Водителей - крупных должников задержали на Ставрополье

12:18

Специалистов ПАСС наградили в Главном управлении МЧС России по Ставрополью

11:21

23 февраля – храним честь и доблесть защитника Отечества

10:25

Ректор ставропольского СКФУ пожелала защитникам богатырского здоровья

10:21

Волонтёры Ставрополя доставили защитникам 2,5 тонны груза

10:09

Забытые уроки агронома: Школа стала кузницей кадров для полей и ферм

09:23

Иван Ульянченко: День защитника Отечества символизирует мужество и патриотизм

08:19

В Ставрополе юный байкер врезался в стену дома и Nissan

08:11

Глава Ставрополья пожелал защитникам здоровья и новых побед

08:04

В школе №1 Ставрополя накануне 23 февраля открыли Парту Героя

08:00

В Национальном музее Кабардино-Балкарии стартовал масштабный арт-фест «Гардарика Кавказ»

07:47
17 июня 2023, 05:26

2424

В Ставропольском филиале РАНХиГС к 245-летию Херсона рассказали о национальном герое Юга России

Еще Гоголь сказал, что истинная нация каждого человека исходит не из формы и цвета сарафана, а лишь из самого духа народа.

И уж тем более к подлинному духу народа русского не имеет никакого отношения разрез глаз или цвет кожи...

Старший сын первого в России генерала-эфиопа и прибалтийской шведки Христины Регины фон Шеберг – Иван Абрамович Ганнибал, будучи с самого начала русско-турецкой войны 1768-1874 годов назначен главнокомандующим Черноморской флотилией, неоднократно наносил крупный урон турецким судам с помощью дальнобойных орудий и управляемых брандеров, взял массированной артиллерийской осадой неприступную крепость Наварин, а затем по личному указу императрицы Екатерины II основал город Херсон 18 июня 1778 года.

Вот тот самый многострадальный Херсон, которому на днях исполняется 245 лет с момента его основания генерал-аншефом русской армии Иваном Ганнибалом.

«Всего за четыре года Иван Абрамович Ганнибал превратил маленький поселок в крупный черноморский порт, выстроил новую, более обширную и мощную крепость с арсеналом, привлекая к работам итальянских и греческих переселенцев, выходцев из Болгарии, Молдавского княжества и даже крымских татар. На пятый год строительства Херсон стал основной базой русского флота на юге России, который с 13 мая 1783 года стал именоваться единым Императорским Черноморским флотом, созданным на основе объединения Азовской, Днепровской и Черноморской военных флотилий. За свои заслуги перед Родиной Иван Ганнибал был удостоен почти всех высших наград российской империи, включая орден Св. Александра Невского, орден Св. Владимира 1-й степени и орден Св. Георгия 3-й степени. Генерал-фельдмаршал Александр Васильевич Суворов высоко ценил воинские заслуги «темнокожего Ванечки» и никогда в его присутствии не позволял себе никаких колкостей, памятуя о том, что свою воинскую службу на благо России Иван Абрамович Ганнибал начал, когда ему было всего 9 лет отроду!», – рассказал Александр Агамов, профессор Ставропольского филиала РАНХиГС.