Лента новостей

Фотовыставку «Железо и пыль» в Ставрополе можно посетить до 1 ноября

08:43

Дорожники обслуживают в Ставрополе свыше 500 км дорог

08:00

При пожаре в трехэтажном доме в селе Октябрьском РСО-Алания никто не пострадал

07:45

Юные кисловодчане подготовили папам более 5 тысяч признаний в любви

07:29

70-летний водитель погиб в лобовом ДТП вблизи Минвод

17 октября, 21:51

В агротехнопарке Урвани показали 200 единиц дорожной техники

17 октября, 21:20

Глава Дахадаевского района Дагестана взял на работу в администрацию всю семью

17 октября, 20:18

В ставропольском мёде нашли запрещённые антимикробные препараты

17 октября, 19:53

Браконьер устроил погоню на трассе в Дагестане

17 октября, 19:18

В Нефтекумском округе открыли «Добро.Центр»

17 октября, 19:03

Ставропольский велосипедист проехал 10 тысяч километров на пути в Африку

17 октября, 18:50

Ветеран СВО Антон Трушев возглавил Терское казачье войско

17 октября, 18:22

Осенняя ярмарка объединила в Черкесске 100 производителей

17 октября, 17:53

Ставрополье столкнулось с массовыми отменами рейсов в Москву

17 октября, 17:27

Дрон выявил слив нечистот в озеро в Дагестане

17 октября, 16:55

В Махачкале открыли первый в РД специализированный скейт-парк

17 октября, 16:33

Более тысячи жителей Ессентуков вышли на субботник

17 октября, 16:28

Боксёрша из Северной Осетии пронесла флаг России на мировом первенстве

17 октября, 15:53

Сотрудники ГАИ задержали жителя Кизляра с 346 кг краснокнижного осетра

17 октября, 15:50

Президент наградил главу Ставрополя медалью ордена «За заслуги перед Отечеством»

17 октября, 15:14
17 июня 2023, 05:26

4006

В Ставропольском филиале РАНХиГС к 245-летию Херсона рассказали о национальном герое Юга России

Еще Гоголь сказал, что истинная нация каждого человека исходит не из формы и цвета сарафана, а лишь из самого духа народа.

И уж тем более к подлинному духу народа русского не имеет никакого отношения разрез глаз или цвет кожи...

Старший сын первого в России генерала-эфиопа и прибалтийской шведки Христины Регины фон Шеберг – Иван Абрамович Ганнибал, будучи с самого начала русско-турецкой войны 1768-1874 годов назначен главнокомандующим Черноморской флотилией, неоднократно наносил крупный урон турецким судам с помощью дальнобойных орудий и управляемых брандеров, взял массированной артиллерийской осадой неприступную крепость Наварин, а затем по личному указу императрицы Екатерины II основал город Херсон 18 июня 1778 года.

Вот тот самый многострадальный Херсон, которому на днях исполняется 245 лет с момента его основания генерал-аншефом русской армии Иваном Ганнибалом.

«Всего за четыре года Иван Абрамович Ганнибал превратил маленький поселок в крупный черноморский порт, выстроил новую, более обширную и мощную крепость с арсеналом, привлекая к работам итальянских и греческих переселенцев, выходцев из Болгарии, Молдавского княжества и даже крымских татар. На пятый год строительства Херсон стал основной базой русского флота на юге России, который с 13 мая 1783 года стал именоваться единым Императорским Черноморским флотом, созданным на основе объединения Азовской, Днепровской и Черноморской военных флотилий. За свои заслуги перед Родиной Иван Ганнибал был удостоен почти всех высших наград российской империи, включая орден Св. Александра Невского, орден Св. Владимира 1-й степени и орден Св. Георгия 3-й степени. Генерал-фельдмаршал Александр Васильевич Суворов высоко ценил воинские заслуги «темнокожего Ванечки» и никогда в его присутствии не позволял себе никаких колкостей, памятуя о том, что свою воинскую службу на благо России Иван Абрамович Ганнибал начал, когда ему было всего 9 лет отроду!», – рассказал Александр Агамов, профессор Ставропольского филиала РАНХиГС.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.