Специальная служба должна защитить от градобития сельскохозяйственные культуры на площади 839 тысяч гектаров.
Контракт на исполнение работ с минсельхозом заключило ФГБУ «Ставропольская военизированная служба по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы».
Два командных пункта и 44 пункта воздействия службы находятся в Кочубеевском, Андроповском, Предгорном, Кировском и Шпаковском округах
Для воздействия специалисты используют специальные изделия из пластика и прессованной бумаги, они самоликвидируются на высоте от одного до пяти километров над уровнем земли. При самоуничтожении и дроблении изделия образуются мелкие осколки - они не несут опасности населению, животным и строениям.
Накануне службу проверила комиссия Росгидромета, установив ее своевременную подготовку к работе.
На сегодня организовано круглосуточное дежурство персонала на командных пунктах и 44 пунктах воздействия, пишет "Ставропольская правда".