Лента новостей

Цифровые госуслуги становятся проще и удобнее

19:55

Россия актуализировала стратегию развития автопрома

18:59

На Ставрополье активность клещей пошла на спад

18:04

На Ставрополье в пользу ребенка из-за укуса собаки взыскали моральный вред в 10 тысяч рублей

17:20

В КБР огнеборцы за сутки 36 раз выезжали на тушение сухой травы

16:43

В Красногвардейском округе пшеничное поле спасли от пожара

16:31

На смену аномальной жаре на Ставрополье придут ливни и грозы

16:00

В Ставрополе в агроуниверситете дипломы вручили свыше 2 тысячам специалистам

15:49

Роспотребнадзор Ставрополья одобрил к купанию два новых места

15:42

По поручению губернатора проверят работу Крайводоканала в жару

14:39

В городах Ставрополья установят ограничители в местах разгона электросамокатчиков

12:52

С начала года предприятия Ставрополья произвели товаров на 310 млрд рублей

12:49

МинЖКХ Северной Осетии возглавил и.о. главы ведомства

11:28

В Кисловодске 14 июля коммунальщики устраняют аварию на водоводе

10:51

В Кисловодске провели первый семейный чемпионат по боулспорту

10:46

Стала известна дата проведения Кавказского инвестиционного форума в Минводах в 2026 году

10:33

Приставы взыскали с жителей Ставрополья за неуплату штрафов ПДД 105 млн рублей

10:29

За неделю в Ставрополе появилось 227 новых жителей

10:26

Прокуратура Дагестана проверит факт гибели ребенка в Унцукульском районе

10:17

В КБР создали 1120 новых рабочих мест

10:05
27 февраля 2015, 03:15

3666

Василий Лямин отстранен от руководства минобром Ставрополья

Василий Лямин был задержан в Ставрополе 5 февраля у ТЦ «Космос» с поличным при получении взятки в миллион рублей.

По данным правоохранительных органов, В. Лямин вымогал взятку у руководителя Кисловодского многопрофильного техникума. Руководитель колледжа, передавая взятку, действовал в рамках оперативно-разыскного мероприятия.

По версии следствия, Лямин требовал у директора техникума четыре миллиона рублей. Эта сумма предназначалась за предоставление техникуму субсидии в размере свыше 19 миллионов рублей в рамках реализации ФЦП «Развитие образования на 2011-2015 годы», распорядителем средств которой в регионе стал краевой минобр. При этом в случае отказа, чиновник обещал уволить директора техникума, а при согласии гарантировал дальнейшее покровительство по службе.

До последнего времени Лямин находился у себя дома. Сразу после задержания министр ушел в отпуск.

Накануне возбуждение уголовного дела в отношении краевого министра образования и молодёжной политики В. Лямина прокомментировал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

По словам главы края, он решил отстранить В. Лямина от исполнения должностных обязанностей министра на период расследования уголовного дела.

«Я не раз говорил, что власть должна быть сильной и чистой. Движение в этом направлении - наша совместная работа – и с силовыми структурами, и с обществом в целом», - прокомментировал Владимиров.

Отметим, официально информацию о возбуждении уголовного дела в отношении ставропольского министра по статье «получение взятки в крупном размере путем вымогательства» правоохранительные органы подтвердили спустя почти месяц, 25 февраля.