Лента новостей

В Ставрополе обновили карту общественных туалетов

08:00

Жителей и гостей Ставрополя 16 июня ждёт прекрасная летняя погода

07:45

Заповедники — в один клик: “Госуслуги” меняют экотуризм в России

07:30

В Пятигорске Чайка вручил благодарственное письмо командиру бригады "Терек"

07:17

Ветераны Ставрополя завоевала первое место на этапе Кубка защитников Отечества

07:00

От фасадов до сетей: В Ессентуках проведут капремонт четырёх домов

06:39

В мае фонд «КислоVодск.Zа Наших» собрал ₽5,8 млн на нужды бойцов СВО

15 июня, 22:34

В Ставропольском крае введут стипендию Атамана

15 июня, 21:09

Ставропольчанину поменяли условный срок на реальный за гибель 9 человек в ДТП

15 июня, 20:04

В минприроды Ставрополья усилили меры по защите лесов

15 июня, 19:31

Владимир Кайванов возглавил новый состав Совета при ГУ МВД Ставрополья

15 июня, 19:10

Дерматовенерология Чечни отметила 100-летие

15 июня, 18:01

В Кисловодске брат убил сестру из-за клочка земли

15 июня, 17:16

В Курском округе приступили к устранению разрушений после селевого потока

15 июня, 17:08

В Мамедкале заработал пункт приема заявлений на получение единовременной денежной выплаты

15 июня, 16:41

Глава Ставрополья распорядился по реконструкции Бештаугорского шоссе

15 июня, 16:20

Ессентуки отправили на передовую "ГАЗель", воду, продукты и лекарства

15 июня, 16:14

Каждый третий житель СКФО оформлял налоговый вычет за недвижимость

15 июня, 16:07

У жителей Ставрополья вызвал интерес партийный проект

15 июня, 15:49

В двух селах на Ставрополье улучшат электроснабжение

15 июня, 15:24
04 июня 2026, 15:55

407

Владимиров пояснил ситуацию с выплатой страховки аграриям Ставрополья

Последние недели принесли испытания для ставропольских аграриев., отметил губернатор Владимир Владимиров.

Фото: Портал Северного Кавказа

Неблагоприятные погодные условия, в частности град и проливные дожди, нанесли ущерб сельскохозяйственным культурам в нескольких районах края. Наиболее серьезно пострадали территории Георгиевского, Минераловодского, Курского, Степновского и Кировского округов.

По предварительным оценкам, под ударом стихии оказались посевы на площади, превышающей 100 тысяч га. Кроме того, непогода затронула более 700 га садов, виноградников и ягодных насаждений. Специалисты продолжают детальное обследование пострадавших земель для точного определения масштабов потерь.

В сложившейся ситуации значительную помощь аграриям окажет страхование. Те хозяйства, которые позаботились о страховой защите своих посевов, уже взаимодействуют со страховыми компаниями для оценки ущерба и получения компенсаций. Важно отметить, что с каждым годом все больше сельхозпроизводителей края прибегают к этому инструменту защиты.

За последние пять лет площадь застрахованных сельхозземель на Ставрополье увеличилась в четыре раза, а число фермерских хозяйств, участников страховых программ, выросло более чем в восемь раз.

Эта тенденция будет продолжена, поскольку край относится к зоне рискованного земледелия, и создание дополнительных мер поддержки для тех, кто трудится на земле, - приоритет.

Краевой минсельхоз уже приступил к выплате субсидий по договорам страхования урожая.

"В этом году заключено 218 соглашений на общую сумму 528 млн рублей. В первую очередь средства направим хозяйствам, которые пострадали от непогоды. Всего планируем просубсидировать около 785 тысяч гектаров застрахованных посевов. Так компенсируем аграриям половину затрат на страхование", - поделился руководитель региона.