Лента новостей

В КЧР бухгалтер обворовала на 4 млн рублей музшколу и управление культуры

10:24

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС о важности создания визуального кода России

09:34

В июне на Комсомольском озере Ставрополя зафиксировали свыше 100 происшествий

09:02

В ставропольском селе водитель сдавал назад и сбил двухлетнего ребёнка

08:47

В Дагестане у рыбовладелицы изъяли 403 тонны кильки на 55 млн рублей

08:33

В Открытой неделе науки БРИКС+ участвуют свыше 100 ученых

03:12

Коков созвал оперативное совещание после нападения на сотрудника ДПС в Нальчике

04 июля, 22:00

Кадыров обратился к желающим его смерти недоброжелателям

04 июля, 18:38

Глава Северной Осетии поздравил бойцов и командование «Терека» с вручением боевого знамени

04 июля, 16:55

Столкновение поезда и КамаЗА на Ставрополье сняли очевидцы

04 июля, 16:33

Ставропольским казакам передали знамя с напутствием Владимира Путина

04 июля, 16:20

В Ессентуках инспектора Госстройнадзора обвинили во взятках

04 июля, 15:35

В Пятигорске на кражах из магазина попалась возрастная семейная пара

04 июля, 15:27

В Ставрополе открыли первый в крае зарядный хаб для электромобилей

04 июля, 15:00

Грозный преобразился со стартом ежедневных субботников

04 июля, 14:49

В Дагестане мужчина погиб при падении на него поддона со шлакоблоками

04 июля, 14:17

Автопарк Службы спасения Ставрополя пополнил новый спецавтомобиль

04 июля, 13:53

Девушка пыталась поджогом трансформатора в Пятигорске вернуть 600 тысяч рублей

04 июля, 13:22

В Северной Осетии заработал чат-бот по вопросам общественного транспорта

04 июля, 13:04

Гости выставки «Лошадь. Equus. Hippos» в Ставрополе узнают свой рост в лошадях

04 июля, 12:45
03 мая 2018, 17:20

2278

Водопотребители Ставрополья не останутся без воды в период низкой водности Кубани

Началось заполнение Кубанского водохранилища.

Филиал ПАО «РусГидро» - «Каскад Кубанских ГЭС» начал накапливать воду в водохранилище «Кубанское». Наполнение производится через четыре из шести обратимых гидроагрегатов ГАЭС, работающих в генераторном режиме и вырабатывающих электроэнергию.

В режиме выработки электроэнергии ГАЭС будет работать до конца августа, пока в водохранилище не наберется 474,8 миллиона кубических метров воды. Накопленная вода будет расходоваться с сентября 2018 до мая 2019 года в интересах всех водопользователей, в том числе девятью нижележащими гидростанциями Каскада Кубанских ГЭС.

Со 2 мая текущего года в Большой Ставропольский канал подаётся порядка 127 кубометров воды в секунду, к ГАЭС поступает 120 кубометров в секунду. Из них 29 идёт через ГАЭС на наполнение водохранилища «Кубанское», а 91 кубометр проходит дальше по каналу к водопользователям, станциям Каскада Кубанских ГЭС и возвращается в реку Кубань.

Водохранилище «Кубанское» было введено в эксплуатацию в 1967 году. Это – головной объект каскада, играющий важную роль аккумулятора водных ресурсов. Площадь зеркала водохранилища составляет 50 квадратных километров, береговая линия по периметру – 34,5 км, протяженность  плотины – 7 км. Запас воды, накопленный в нем, предназначен для обеспечения работы гидроэлектростанций каскада и бесперебойного водоснабжения в период низкой водности реки Кубань (с сентября по апрель) всех водопотребителей населённых пунктов, включая города-курорты Пятигорск и Лермонтов, сельхозпредприятия, Невинномысскую ГРЭС, «Невинномысский Азот» и пр., расположенных на Большом Ставропольском канале. Заполнение и сработка водохранилища производится через гидроагрегаты первой в России Кубанской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС) мощностью 15,9 МВт.