Лента новостей

В Дербенте покупатели подрались в магазине из-за выгодного предложения

19:43

В Ессентуках на станции Белый уголь от удара током погиб 34-летний мужчина

19:39

Жители Ставрополя пожаловались на невероятную запыленность улиц

15:59

Уроженец Владикавказа дебютировал в вокальном шоу «Голос»

15:44

Кадыров показал счастливчиков из ВСУ в погребе дома на Курщине

15:14

На Ставрополье «Нива» взорвалась возле автозаправки

15:02

В Ахтынском районе Дагестана огонь охватил лес на площади в 4 га

14:50

Завод на Ставрополье задолжал сотрудникам более 19 миллионов рублей

14:27

Архиепископ Феофилакт встретился с библиотекарями Пятигорска

14:11

На Ставрополе 31-градусную жару сменит резкое похолодание

14:02

В сквере Светлограда волонтёры высадили 130 саженцев на акции «Сад памяти»

13:56

МК-Кавказ опубликовало редкие по красоте кадры горы Кольцо в Кисловодске

13:48

В Пятигорске установили миниатюрные копии достопримечательностей

13:23

Депутат Госдумы от Дагестана заявил о максимально честном распределении путевок в хадж

12:38

Спортсмены КБР завоевали две медали на Кубке Европы по дзюдо в Подгорице

10:27

Законодатель ограничивает право женщин на работу в определённых отраслях

10:20

Эксперт СКФУ оценил поправки в закон об усыплении безнадзорных животных

10:13

В Зеленокумске по нацпроекту до июля благоустроят улицу Мира

09:59

В России 70 процентов от общего числа врачей составляют женщины

09:48

В Ставрополе начался прием заявлений на пособие от будущих мам-студенток

08:24
27 апреля 2016, 03:25

3449

Всероссийский форум русского языка и литературы открылся в Грозном

В рамках форума пройдут мастер-классы, круглые столы, заседания секций, выставки, эксперты обсудят процесс обучения русскому языку детей-билингвов.

Глава ЧР Рамзан Кадыров, приветствовавший участников форума, отметил, что проведение мероприятия в Грозном - значимое событие.

Он напомнил, что Чечня играла огромную роль в русской литературе. Лучшие произведения классиков, великих писателей и поэтов - Льва Толстого, Александра Пушкина, Михаила Лермонтова - связаны с Чечней и чеченским народом.

«Мы придаём большое значение изучению русского языка. В большинстве семей на нём говорят дошкольники. На русском языке ведутся учебные занятия в школах, техникумах и вузах, издается огромное количество художественной и научной литературы», – отметил глава региона.

Из более чем 20 регионов страны приехали на форум педагоги, представители ведущих российских издательств, учреждений подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников образования, лингвисты. Как сообщили в пресс-службе главы и правительства ЧР, специалисты выступят с докладами, посвящёнными развитию читательской культуры школьников и новым подходам в развитии системы филологического образования России в соответствии с Концепцией преподавания русского языка и литературы. 

Организовали мероприятие Российская академия образования и министерство образования и науки Чеченской республики.