Лента новостей

С начала лета из Минвод запустят авиарейс в Сухум

29 апреля, 20:38

Владикавказ вновь примет фестиваль «Вахтангов. Путь домой»

29 апреля, 20:20

Решетникову на КИФе-2026 представили стенд Ставрополья

29 апреля, 19:41

Невинномысцы развернули знамя Победы площадью в 200 «квадратов»

29 апреля, 19:35

Посол Северной Кореи встретился на КИФе с главой Ставрополья

29 апреля, 19:33

Ставропольский СКФУ укрепляет межрегиональное и отраслевое партнёрство в сфере науки

29 апреля, 19:05

В Ставрополе школьники презентовали депутатам свои экологические инициативы

29 апреля, 17:09

На КИФе-2026 «ЮгСтройИнвест» и Сбер подписали соглашение по цифровой трансформации

29 апреля, 16:39

В Чечне начали создавать новые модульные спортзалы для единоборств

29 апреля, 16:06

«Россети» в майские праздники будут работать в усиленном режиме

29 апреля, 15:49

Росреестр в рамках КИФ в Минводах открыл Школу Национальной системы пространственных данных

29 апреля, 15:11

Глава Дагестана наградил волонтеров Ставрополья и республик СКФО

29 апреля, 15:02

В Дагестане при паводке погибли 6,6 га садов и 3 га виноградников

29 апреля, 15:01

КИФ: Дагестан намерен укреплять сотрудничество с Казахстаном

29 апреля, 14:24

Северная Осетия представила на КИФ-2026 инвестпроекты на ₽158 млрд

29 апреля, 13:51

В школах Кисловодска пройдут благотворительные ярмарки «СVОй Первомай»

29 апреля, 13:49

Мэр Кисловодска позвал всех на городскую солнечную маёвку

29 апреля, 13:32

Пьяный водитель неудачно пытался подкупить на Ставрополье честного сотрудника ДПС

29 апреля, 13:27

КИФ: Веденский район Чечни нашел инвестора для астропарка

29 апреля, 13:15

На Ставрополье фермера оштрафовали за самовольно занятую землю

29 апреля, 13:03
29 июня 2024, 10:20

1695

После главы Дагестана за запрет никабов выступил председатель СКР Бастрыкин

Сергей Меликов высказался категорически против ношения никабов в регионе после кровавых событий в Махачкале и Дербенте 23 июня.

Тогда в СМИ просочилась информация о том, что один из боевоков - участник терактов в дагестанских городах - хотел скрыться от возмездия, надев никаб.

"Лично я против ношения никаба, потому что эта одежда, несвойственная для кавказских народов, позволяет скрывать под ней и мужчин, а женщинам проносить запрещенные предметы. С точки зрения террористической безопасности, я тоже против...", - заявил Меликов в ходе 35-й сессии Народного собрания Дагестана 25 июня.

Свое мнение относительно запрета хиджабов глава СК России Александр Бастрыкин выразил, отвечая на вопрос участника Международного молодежного юридического форума в Санкт-Петербурге. Тот поинтересовался у главы Следкома России, возможно ли в стране запретить религиозную одежду, полностью закрывающую лицо, поскольку за ней может скрываться представитель спящей террористической ячейки.

"Вам надо обратиться в Государственную думу... Это задача Госдумы, принять закон, запрещающий то, о чем вы говорите. Там (в странах с преимущественно мусульманским населением) это запрещено, а здесь разрешено. Почему? Я не знаю, но я и не законодатель", - цитирует известный Телеграм-канал спикера Международного молодежного юридического форума.

Бастрыкин также призвал посмотреть на происходящее вокруг, в частности, приводя в пример недавние события в Дагестане и чуть более ранний по времени захват заложников террористами в ростовской тюрьме.

"Теракты совершили исламисты, а потому Госдуме надо оперативно реагировать на эти явления: Коль мы завозим сюда людей (я считаю, что не надо), мы должны регулировать их поведение, в том числе через принятие новых законов. Принятие законов должно быть быстрым и оперативным", - заявил Бастрыкин.