Лента новостей

В Ставрополе инклюзивный театр «Зазеркалье» готовит премьеру

27 марта, 20:09

В Хасавюрте на городской свалке нашли тело новорожденного

27 марта, 19:08

На Ставрополье собрали предложения граждан для благоустройства в 2027 году

27 марта, 17:23

Владимир Путин по ВКС открыл театр в Дербенте

27 марта, 16:08

В Минеральных Водах открыли крупный молодежный центр

27 марта, 15:38

В Кисловодске простятся с ректором и общественником Борисом Гочияевым

27 марта, 15:08

В Минеральных Водах приведут в порядок Комсомольский пруд

27 марта, 15:00

Несостоявшегося отравителя военных из Ставрополя приговорили к 20 годам лишения свободы

27 марта, 14:00

Прокурор Ставрополья потребовал уволить главу краевого минпрома

27 марта, 13:24

В Пятигорске стали устанавливать первые купольные камеры

27 марта, 13:05

Прокуратура на Ставрополье потребовала вернуть муниципалитету 2 600 кв. м похищенных земель

27 марта, 12:49

Администрацию Железноводска наградили за успехи в бережливых проектах

27 марта, 12:36

Разбивший в Железноводске арт-объекты житель Предгорного округа восстановил их

27 марта, 11:44

На Ставрополье, в Калмыкии и Дагестане проведут совместные обследования по саранче

27 марта, 11:24

Ставропольский СКФУ проводит Фестиваль инклюзивной культуры

27 марта, 11:01

В Кисловодске отменили субботник из-за проблем с водой

27 марта, 10:40

Религиозная община потребовала признать ее право на мечеть на Ставрополье

27 марта, 10:20

В Ставрополе продолжается модернизация стадиона «Динамо»

27 марта, 09:43

Ставропольский «Виктор» уступил клубу «Динамо-Сунгуль» из Снежинска

27 марта, 09:37

Ставрополье активно готовится к противосаранчовой кампании

27 марта, 09:28
29 марта 2023, 14:04

1290

ВТБ определил самые популярные профессии среди ипотечных заемщиков

ВТБ проанализировал статистику по выданным кредитам за последние три года и выяснил, что чаще всего ипотеку оформляют работники торговли.

На заемщиков, работающих в этом секторе экономики, приходится около 16% от общего числа договоров.

На втором месте в рейтинге ВТБ располагаются представители сферы услуг – здесь работают около 13% ипотечных заемщиков банка. Третью строчку с долей 9% занимают работники промышленности и машиностроения. Четвертую позицию делят представители транспортной отрасли, строительного сектора, а также служащие органов власти и управления разного уровня (по 7%). Пятерку замыкает медицина – в этой сфере трудятся около 6% ипотечных заёмщиков. В десятку сфер деятельности, в которых заняты клиенты, также входят образование, финансы и страхование, информационные технологии, предприятия ТЭК и социальная сфера.

С точки зрения занимаемых позиций, на руководителей компаний среди ипотечных заемщиков приходится около 20%, на специалистов разного уровня – около 70%, на собственников бизнеса – 2%. Оставшаяся доля клиентов - это индивидуальные предприниматели и другие категории заемщиков.

«Сферы торговли и услуг – наиболее активно развивающиеся сегменты российской экономики, поэтому вполне закономерно, что их представители чаще других обращаются за жилищными кредитами. В последнее время все более прочные позиции в этих секторах занимают самозанятые, что стимулирует банки адаптировать свою продуктовую линейку и под эту категорию клиентов. Например, ВТБ в прошлом году улучшил условия ипотеки для клиентов, которые работают на себя. Теперь ставка, сумма и требования к возрасту для самозанятых идентичны условиям для россиян, работающих по найму», - прокомментировал замначальника управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Вадим Пахаленко.

Ранее ВТБ выяснил, сколько комнат выбирают клиенты при покупке квартиры в ипотеку. По статистике банка, более 40% заемщиков в ходе сделок с недвижимостью приобретают однокомнатные квартиры. 37% клиентов отдают предпочтение двухкомнатным объектам, а трехкомнатным – около 20%. При этом клиенты оформляют жилищный кредит в среднем в 37 лет, а 60% заемщиков состоят в браке.