Лента новостей

В Грозном пройдет ярмарка национального декоративно-прикладного искусства

12:28

Бондаренко переизбран главой Предгорного округа Ставрополья

10:33

Дальний Восток: новая глава великого развития

10:26

ТЭК — основа отечественной экономики на годы вперед

09:20

В библиотеках Ставрополя в рамках конкурса «Культурная столица года» провели 700 мероприятий

09:00

В Светлограде причиной ДТП с грузовиком стало несоблюдение бокового интервала

08:55

ГАИ проведёт 27 ноября в Ставрополе тотальную проверку маршруток

08:37

Замдиректора школы в Ингушетии заработал на сантехнике-фантоме полмиллиона и судимость

08:35

Эксперт рассказала о мерах государства по сохранению культурных ценностей

08:19

В 2026 году Ставрополь направит 1,9 млрд рублей на участие в нацпроектах

07:00

В Ставрополе завершён этап капремонта пятиэтажки 1987 года на улице Мира

06:08

Житель Махачкалы украл и продал за гроши дорогой электродвигатель лифта

26 ноября, 22:35

Глава Ставрополья вручил семье погибшего майора погранслужбы медаль Жукова

26 ноября, 20:47

Цифровизация открыла дверь на фондовый рынок для миллионов россиян

26 ноября, 19:52

Социальная политика России: курс на благополучие каждой семьи

26 ноября, 19:11

Чеширский Кот, кот Матроскин и Багира – любимые литературные животные россиян

26 ноября, 17:06

Из Владикавказа отправят очередной гуманитарный груз в зону проведения спецоперации

26 ноября, 17:03

В Ессентуках готовы восстановить здание бывшей гостиницы «Метрополь»

26 ноября, 16:43

Дагестан направил 7 млрд рублей на реконструкцию дорог в горной местности

26 ноября, 16:15

В Чечне негативно высказались об оскверненной Европе и Крампусах

26 ноября, 15:30
29 марта 2023, 14:04

882

ВТБ определил самые популярные профессии среди ипотечных заемщиков

ВТБ проанализировал статистику по выданным кредитам за последние три года и выяснил, что чаще всего ипотеку оформляют работники торговли.

На заемщиков, работающих в этом секторе экономики, приходится около 16% от общего числа договоров.

На втором месте в рейтинге ВТБ располагаются представители сферы услуг – здесь работают около 13% ипотечных заемщиков банка. Третью строчку с долей 9% занимают работники промышленности и машиностроения. Четвертую позицию делят представители транспортной отрасли, строительного сектора, а также служащие органов власти и управления разного уровня (по 7%). Пятерку замыкает медицина – в этой сфере трудятся около 6% ипотечных заёмщиков. В десятку сфер деятельности, в которых заняты клиенты, также входят образование, финансы и страхование, информационные технологии, предприятия ТЭК и социальная сфера.

С точки зрения занимаемых позиций, на руководителей компаний среди ипотечных заемщиков приходится около 20%, на специалистов разного уровня – около 70%, на собственников бизнеса – 2%. Оставшаяся доля клиентов - это индивидуальные предприниматели и другие категории заемщиков.

«Сферы торговли и услуг – наиболее активно развивающиеся сегменты российской экономики, поэтому вполне закономерно, что их представители чаще других обращаются за жилищными кредитами. В последнее время все более прочные позиции в этих секторах занимают самозанятые, что стимулирует банки адаптировать свою продуктовую линейку и под эту категорию клиентов. Например, ВТБ в прошлом году улучшил условия ипотеки для клиентов, которые работают на себя. Теперь ставка, сумма и требования к возрасту для самозанятых идентичны условиям для россиян, работающих по найму», - прокомментировал замначальника управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Вадим Пахаленко.

Ранее ВТБ выяснил, сколько комнат выбирают клиенты при покупке квартиры в ипотеку. По статистике банка, более 40% заемщиков в ходе сделок с недвижимостью приобретают однокомнатные квартиры. 37% клиентов отдают предпочтение двухкомнатным объектам, а трехкомнатным – около 20%. При этом клиенты оформляют жилищный кредит в среднем в 37 лет, а 60% заемщиков состоят в браке.