Лента новостей

Государство и бизнес объединяются для создания промышленных инноваций

08:31

Кадры для экономики: Система СПО меняется под запросы бизнеса

08:29

В Ставрополе завершается приём рассказов на конкурс «Все вещи мира»

08:26

Режим опасности БПЛА ночью 29 марта действовал четыре часа

08:19

В Ставрополе прошел учебный сбор кинологов СКФО и ЮФО

08:09

Юные правоведы Ставрополя и КЧР отличились на конкурсе учебных судов

08:01

В Петровском округе Ставрополья уточнены границы 9100 объектов

07:44

Россия возвращает себе авиационный суверенитет

07:35

Ливни в Дагестане участятся

00:59

Специалисты «Дагэнерго» восстановили электроснабжение более 50% абонентов

00:01

Первый замгендиректора «Россети Северный Кавказ»: Работы по ликвидации последствий стихии ведутся непрерывно

28 марта, 22:28

Созидая будущее: Надёжный фундамент для жизни и развития

28 марта, 19:37

Научный прорыв или гонка за временем: Аграрная наука меняет облик российского АПК

28 марта, 18:34

«Дагэнерго» восстановила подачу электроэнергии в трёх городах

28 марта, 18:18

В Заюково обновили Школу искусств

28 марта, 17:21

В Пятигорске школьники вышли на субботник в каникулы

28 марта, 16:15

Ипатовские животноводы получат более 3,3 тысячи телят

28 марта, 15:10

Мэр Нальчика поздравил представителей балкарского народа

28 марта, 15:09

В Невинномысске продолжается муниципальный этап «Зарницы 2.0»

28 марта, 15:04

Мексиканский боксер проведет открытую тренировку во Владикавказе

28 марта, 15:02
29 марта 2023, 14:04

1292

ВТБ определил самые популярные профессии среди ипотечных заемщиков

ВТБ проанализировал статистику по выданным кредитам за последние три года и выяснил, что чаще всего ипотеку оформляют работники торговли.

На заемщиков, работающих в этом секторе экономики, приходится около 16% от общего числа договоров.

На втором месте в рейтинге ВТБ располагаются представители сферы услуг – здесь работают около 13% ипотечных заемщиков банка. Третью строчку с долей 9% занимают работники промышленности и машиностроения. Четвертую позицию делят представители транспортной отрасли, строительного сектора, а также служащие органов власти и управления разного уровня (по 7%). Пятерку замыкает медицина – в этой сфере трудятся около 6% ипотечных заёмщиков. В десятку сфер деятельности, в которых заняты клиенты, также входят образование, финансы и страхование, информационные технологии, предприятия ТЭК и социальная сфера.

С точки зрения занимаемых позиций, на руководителей компаний среди ипотечных заемщиков приходится около 20%, на специалистов разного уровня – около 70%, на собственников бизнеса – 2%. Оставшаяся доля клиентов - это индивидуальные предприниматели и другие категории заемщиков.

«Сферы торговли и услуг – наиболее активно развивающиеся сегменты российской экономики, поэтому вполне закономерно, что их представители чаще других обращаются за жилищными кредитами. В последнее время все более прочные позиции в этих секторах занимают самозанятые, что стимулирует банки адаптировать свою продуктовую линейку и под эту категорию клиентов. Например, ВТБ в прошлом году улучшил условия ипотеки для клиентов, которые работают на себя. Теперь ставка, сумма и требования к возрасту для самозанятых идентичны условиям для россиян, работающих по найму», - прокомментировал замначальника управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Вадим Пахаленко.

Ранее ВТБ выяснил, сколько комнат выбирают клиенты при покупке квартиры в ипотеку. По статистике банка, более 40% заемщиков в ходе сделок с недвижимостью приобретают однокомнатные квартиры. 37% клиентов отдают предпочтение двухкомнатным объектам, а трехкомнатным – около 20%. При этом клиенты оформляют жилищный кредит в среднем в 37 лет, а 60% заемщиков состоят в браке.