Лента новостей

Глава Ставрополья вручил семье погибшего майора погранслужбы медаль Жукова

20:47

Цифровизация открыла дверь на фондовый рынок для миллионов россиян

19:52

Социальная политика России: курс на благополучие каждой семьи

19:11

Чеширский Кот, кот Матроскин и Багира – любимые литературные животные россиян

17:06

Из Владикавказа отправят очередной гуманитарный груз в зону проведения спецоперации

17:03

В Ессентуках готовы восстановить здание бывшей гостиницы «Метрополь»

16:43

Дагестан направил 7 млрд рублей на реконструкцию дорог в горной местности

16:15

В Чечне негативно высказались об оскверненной Европе и Крампусах

15:30

В Минеральных Водах чиновника оштрафовали за дорожные мосты без паспортов безопасности

15:08

В перинатальном центре Ставрополя поменяли аварийный водовод

14:25

Спортивную инфраструктуру серьезно обновят в Безенги, Зарагиже и Жемтале

14:08

Меликов рассказал о плюсах от нового логистического комплекса в Дагестане

13:48

В Ставрополе на площади Ленина начали монтировать елку

13:19

Кисловодск попал в топ-10 популярных направлений для романтиков

13:08

Сенатор от Дагестана Керимов вновь оплатит 1500 путевок в Хадж для верующих

12:50

В ставропольском селе мужчина выстрелил в собаку на глазах у детей

11:52

В минздраве Ставрополья рассказали о краевой программе медицинской реабилитации

11:42

В Кисловодске установили главную городскую новогоднюю елку

10:21

Гандболисты ставропольского «Виктора» проиграли матч в Бресте

10:11

На проспекте Юности в Ставрополе на зебре сбили 80-летнюю женщину

10:00
29 марта 2023, 14:04

881

ВТБ определил самые популярные профессии среди ипотечных заемщиков

ВТБ проанализировал статистику по выданным кредитам за последние три года и выяснил, что чаще всего ипотеку оформляют работники торговли.

На заемщиков, работающих в этом секторе экономики, приходится около 16% от общего числа договоров.

На втором месте в рейтинге ВТБ располагаются представители сферы услуг – здесь работают около 13% ипотечных заемщиков банка. Третью строчку с долей 9% занимают работники промышленности и машиностроения. Четвертую позицию делят представители транспортной отрасли, строительного сектора, а также служащие органов власти и управления разного уровня (по 7%). Пятерку замыкает медицина – в этой сфере трудятся около 6% ипотечных заёмщиков. В десятку сфер деятельности, в которых заняты клиенты, также входят образование, финансы и страхование, информационные технологии, предприятия ТЭК и социальная сфера.

С точки зрения занимаемых позиций, на руководителей компаний среди ипотечных заемщиков приходится около 20%, на специалистов разного уровня – около 70%, на собственников бизнеса – 2%. Оставшаяся доля клиентов - это индивидуальные предприниматели и другие категории заемщиков.

«Сферы торговли и услуг – наиболее активно развивающиеся сегменты российской экономики, поэтому вполне закономерно, что их представители чаще других обращаются за жилищными кредитами. В последнее время все более прочные позиции в этих секторах занимают самозанятые, что стимулирует банки адаптировать свою продуктовую линейку и под эту категорию клиентов. Например, ВТБ в прошлом году улучшил условия ипотеки для клиентов, которые работают на себя. Теперь ставка, сумма и требования к возрасту для самозанятых идентичны условиям для россиян, работающих по найму», - прокомментировал замначальника управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Вадим Пахаленко.

Ранее ВТБ выяснил, сколько комнат выбирают клиенты при покупке квартиры в ипотеку. По статистике банка, более 40% заемщиков в ходе сделок с недвижимостью приобретают однокомнатные квартиры. 37% клиентов отдают предпочтение двухкомнатным объектам, а трехкомнатным – около 20%. При этом клиенты оформляют жилищный кредит в среднем в 37 лет, а 60% заемщиков состоят в браке.