Лента новостей

Пушкин возглавил топ классиков русской литературы в товарных знаках

17:14

В Чечне оказалось меньше всего курильщиков

17:13

В Черкесске завершено расследование дела об организации подпольного игрового клуба

16:55

Прогнозные поступления туристического налога на Ставрополье в 2026 году превысят 690 млн рублей

16:24

В КБР завершены поисковые работы по факту гибели парапланериста

15:55

В Кисловодске адресная соцподдержка граждан превысила 1 млрд рублей

15:23

В Дагестане потерпевшая оказала сопротивление разбойнику

15:05

Во Владикавказе к зиме запустят всесезонный кластер «Алания Парк»

14:56

После пожара на рынке «Лира» в Пятигорске прокуратура добилась устранения нарушений

14:16

В Дагестане сформирован оперативный штаб по стабилизации топливного рынка

14:10

Лето уходит красиво: Каким будет финал августа на Ставрополье

13:05

Стратегические приоритеты ТЭК в России

12:30

Новые горизонты оценки: как изменится контроль качества образования в 2026/2027 учебном году

12:14

В Ессентуках второй день праздника объединил тысячи людей

12:03

На ремонт семи участков дорог Кисловодска выделят ₽140 млн

11:11

Эксперты в «Кавказ-пресс-центре» оценили готовность школ Ставрополья к 1 сентября

11:03

Глава Ставрополья Владимир Владимиров вновь стал донором

10:42

В Ессентуках упростили процесс получения земли для ветеранов СВО

10:34

28 августа Ессентуки превратятся в одну большую спортплощадку

09:04

Жителей Ставрополя приглашают на заключительные летние ярмарки

08:25
29 марта 2023, 14:04

1782

ВТБ определил самые популярные профессии среди ипотечных заемщиков

ВТБ проанализировал статистику по выданным кредитам за последние три года и выяснил, что чаще всего ипотеку оформляют работники торговли.

На заемщиков, работающих в этом секторе экономики, приходится около 16% от общего числа договоров.

На втором месте в рейтинге ВТБ располагаются представители сферы услуг – здесь работают около 13% ипотечных заемщиков банка. Третью строчку с долей 9% занимают работники промышленности и машиностроения. Четвертую позицию делят представители транспортной отрасли, строительного сектора, а также служащие органов власти и управления разного уровня (по 7%). Пятерку замыкает медицина – в этой сфере трудятся около 6% ипотечных заёмщиков. В десятку сфер деятельности, в которых заняты клиенты, также входят образование, финансы и страхование, информационные технологии, предприятия ТЭК и социальная сфера.

С точки зрения занимаемых позиций, на руководителей компаний среди ипотечных заемщиков приходится около 20%, на специалистов разного уровня – около 70%, на собственников бизнеса – 2%. Оставшаяся доля клиентов - это индивидуальные предприниматели и другие категории заемщиков.

«Сферы торговли и услуг – наиболее активно развивающиеся сегменты российской экономики, поэтому вполне закономерно, что их представители чаще других обращаются за жилищными кредитами. В последнее время все более прочные позиции в этих секторах занимают самозанятые, что стимулирует банки адаптировать свою продуктовую линейку и под эту категорию клиентов. Например, ВТБ в прошлом году улучшил условия ипотеки для клиентов, которые работают на себя. Теперь ставка, сумма и требования к возрасту для самозанятых идентичны условиям для россиян, работающих по найму», - прокомментировал замначальника управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Вадим Пахаленко.

Ранее ВТБ выяснил, сколько комнат выбирают клиенты при покупке квартиры в ипотеку. По статистике банка, более 40% заемщиков в ходе сделок с недвижимостью приобретают однокомнатные квартиры. 37% клиентов отдают предпочтение двухкомнатным объектам, а трехкомнатным – около 20%. При этом клиенты оформляют жилищный кредит в среднем в 37 лет, а 60% заемщиков состоят в браке.