Лента новостей

Прокуратура организовала проверку после нападения стаи собак на ребенка в Прохладном

12 марта, 18:43

Вбить клин в исламский мир: Кадыров высказался о нападении США и Израиля на Иран

12 марта, 17:17

Общественники поддержали проект создания семи терренкуров в Таманском лесу

12 марта, 16:40

В Дагестане предпринимателей предупредили об ответственности за рост цен в Ураза-байрам

12 марта, 16:01

В аэропорту Минвод пьяный дебошир избил сотрудниц службы безопасности

12 марта, 15:35

В Ставрополе пара криптовалютчиков из гаража полтора года воровала электричество 

12 марта, 15:27

Полиция задержала троих домушников-гастролёров за серию краж на КМВ

12 марта, 15:25

Власти в Дагестане опровергли фейк о переселении беженцев из Израиля

12 марта, 15:02

Антропоморфные роботы готовы заменить человека — но готовы ли мы им довериться?

12 марта, 14:56

Кисловодск вошёл в топ-10 популярных направлений для отдыха в марте

12 марта, 14:38

В ставропольском селе Архангельском отремонтировали больницу за ₽34 млн

12 марта, 14:27

В городах и округах Ставрополья должны завершить ямочный ремонт до 1 мая

12 марта, 14:08

Своя рука владыка: Начальник управления культуры в Грачевском округе отбирала премии у сотрудников

12 марта, 13:29

В Железноводске перекрыли одну из дорог из-за уборки деревьев

12 марта, 13:22

На Ставрополье прокуратура остановила застройку исторического района Пятигорска

12 марта, 12:46

По Ставрополю пройдет традиционный Крестный ход

12 марта, 12:32

В юбилей Керимова стало известно о его награждении орденом «За заслуги перед Отечеством»

12 марта, 11:57

На Ставрополье назвали главные причины смертности в регионе

12 марта, 11:37

На Ставрополье с применением современных технологий отремонтируют 77 км региональных дорог

12 марта, 11:18

В Ставрополе суд обязал собственника земли ликвидировать свалку за 19 млн рублей

12 марта, 10:51
29 марта 2023, 14:04

1253

ВТБ определил самые популярные профессии среди ипотечных заемщиков

ВТБ проанализировал статистику по выданным кредитам за последние три года и выяснил, что чаще всего ипотеку оформляют работники торговли.

На заемщиков, работающих в этом секторе экономики, приходится около 16% от общего числа договоров.

На втором месте в рейтинге ВТБ располагаются представители сферы услуг – здесь работают около 13% ипотечных заемщиков банка. Третью строчку с долей 9% занимают работники промышленности и машиностроения. Четвертую позицию делят представители транспортной отрасли, строительного сектора, а также служащие органов власти и управления разного уровня (по 7%). Пятерку замыкает медицина – в этой сфере трудятся около 6% ипотечных заёмщиков. В десятку сфер деятельности, в которых заняты клиенты, также входят образование, финансы и страхование, информационные технологии, предприятия ТЭК и социальная сфера.

С точки зрения занимаемых позиций, на руководителей компаний среди ипотечных заемщиков приходится около 20%, на специалистов разного уровня – около 70%, на собственников бизнеса – 2%. Оставшаяся доля клиентов - это индивидуальные предприниматели и другие категории заемщиков.

«Сферы торговли и услуг – наиболее активно развивающиеся сегменты российской экономики, поэтому вполне закономерно, что их представители чаще других обращаются за жилищными кредитами. В последнее время все более прочные позиции в этих секторах занимают самозанятые, что стимулирует банки адаптировать свою продуктовую линейку и под эту категорию клиентов. Например, ВТБ в прошлом году улучшил условия ипотеки для клиентов, которые работают на себя. Теперь ставка, сумма и требования к возрасту для самозанятых идентичны условиям для россиян, работающих по найму», - прокомментировал замначальника управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Вадим Пахаленко.

Ранее ВТБ выяснил, сколько комнат выбирают клиенты при покупке квартиры в ипотеку. По статистике банка, более 40% заемщиков в ходе сделок с недвижимостью приобретают однокомнатные квартиры. 37% клиентов отдают предпочтение двухкомнатным объектам, а трехкомнатным – около 20%. При этом клиенты оформляют жилищный кредит в среднем в 37 лет, а 60% заемщиков состоят в браке.