Лента новостей

Значок ГТО в 2026: не просто гордость, а реальные привилегии

14:36

Предприятия переработки Кабардино-Балкарии выпустили 57,5 млн банок горошка

14:17

На базе военкомата Предгорья вручили госнаграды погибшим героям

13:52

Права потребителей под охраной: в России кратно выросли штрафы за навязанные услуги

13:44

Во вторник, 13 января, глава Ставрополья проведет прямую линию и пресс-конференцию

13:22

На Егорлыкском водохранилище незаконно работали четыре турбазы

13:02

Миненков поблагодарил сотрудников экстренных служб Невинномысска за спокойные праздники

12:06

Темрезов поздравил земляков с годовщиной образования Карачаево-Черкесской автономной области

12:05

Во всех школах Ставрополья после каникул начались занятия

11:34

В Нефтекумске в перевернувшейся Priora погиб водитель, еще двое пострадали

11:25

Участниками новогодних мероприятий в Кисловодске стали свыше 50 тысяч человек

09:58

Власти в Невинномысске ввели единовременное денежное поощрение для одаренных детей

09:06

Первая рабочая неделя нового года встретит жителей Ставрополья снегодождем

08:24

Мэр Ставрополя поздравил сотрудников прокуратуры с профессиональным праздником

08:19

В Ставрополе завершён капремонт лифтов в пяти домах за 38,3 млн рублей

08:16

В минздраве Дагестана указали на причину смерти женщины в больнице Дербента

08:01

Центр предпринимательства Ставрополя провёл 2 тысячи консультаций в 2025 году

08:00

ЦГБ Дербента временно ввели карантин из-за ОРВИ и гриппа

07:40

В Ставрополе вырос уровень ввода жилья с акцентом на комплексное развитие территорий

07:00

Киберзащита на бытовом уровне: как россияне учатся противостоять цифровым атакам

00:36
29 марта 2023, 14:04

977

ВТБ определил самые популярные профессии среди ипотечных заемщиков

ВТБ проанализировал статистику по выданным кредитам за последние три года и выяснил, что чаще всего ипотеку оформляют работники торговли.

На заемщиков, работающих в этом секторе экономики, приходится около 16% от общего числа договоров.

На втором месте в рейтинге ВТБ располагаются представители сферы услуг – здесь работают около 13% ипотечных заемщиков банка. Третью строчку с долей 9% занимают работники промышленности и машиностроения. Четвертую позицию делят представители транспортной отрасли, строительного сектора, а также служащие органов власти и управления разного уровня (по 7%). Пятерку замыкает медицина – в этой сфере трудятся около 6% ипотечных заёмщиков. В десятку сфер деятельности, в которых заняты клиенты, также входят образование, финансы и страхование, информационные технологии, предприятия ТЭК и социальная сфера.

С точки зрения занимаемых позиций, на руководителей компаний среди ипотечных заемщиков приходится около 20%, на специалистов разного уровня – около 70%, на собственников бизнеса – 2%. Оставшаяся доля клиентов - это индивидуальные предприниматели и другие категории заемщиков.

«Сферы торговли и услуг – наиболее активно развивающиеся сегменты российской экономики, поэтому вполне закономерно, что их представители чаще других обращаются за жилищными кредитами. В последнее время все более прочные позиции в этих секторах занимают самозанятые, что стимулирует банки адаптировать свою продуктовую линейку и под эту категорию клиентов. Например, ВТБ в прошлом году улучшил условия ипотеки для клиентов, которые работают на себя. Теперь ставка, сумма и требования к возрасту для самозанятых идентичны условиям для россиян, работающих по найму», - прокомментировал замначальника управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Вадим Пахаленко.

Ранее ВТБ выяснил, сколько комнат выбирают клиенты при покупке квартиры в ипотеку. По статистике банка, более 40% заемщиков в ходе сделок с недвижимостью приобретают однокомнатные квартиры. 37% клиентов отдают предпочтение двухкомнатным объектам, а трехкомнатным – около 20%. При этом клиенты оформляют жилищный кредит в среднем в 37 лет, а 60% заемщиков состоят в браке.